Через леса и перевалы Сьерры

Oct 20, 2018 19:18


Продолжение. Ранее Прямо в небо, к перевалу Мура



1 июля. Выспался отлично. Это хорошо, что вчера до сумерек шел и спустился в теплую долину Middle Fork Kings river. Помог и камешек, конечно, нагретый в костре. Вышел в 11 - красота вокруг! Со вчерашней половины дня в небе ни облачка. Долина узкая, чувствуется влияние человека. Много туристов.





В долине Middle Fork Kings river

Тропинка по долине песчаная или лесная, скалы по сторонам. Надеюсь, так тропа и будет весь день. Никаких тебе подъемов, комаров мало.



Карты по маршруру: спуск с перевала Мюра, на перевал Mather, на перевал Pinchot



Вчера весь день тропа это камни, щебёнка, ноги отваливались. Сегодня чувствуется хорошо, не в лучшей форме, но существенно лучше. Иду неспешно. Продукты подсчитываю, что осталось на 5-6 дней предстоящего пути. Неа, не хватит. И тут вдруг грибы смотрю, опять горный лук... Ну отлично. А борщевика в этой долине пока не видел.



Поворот с долины Middle Fork Kings river на перевал Mather

Но красота продлилась недолго. Поворот налево, и по притоку на подъем, к очередному перевалу - теперь Mather.



Немного леса, а потом гари. И в самом деле, не так много леса осталось в этой долине. На осинах следы от когтей медведя, старые, свежих нет. Не так давно эти места были более глухими. Каких-нибудь 100 лет назад.

Иду, вдруг откуда ни возьмись девчонка, типа рейнджер, где говорит пермит? И ведь не отвяжешься!



Над вчерашним перевалом Мюра облака столпились, солнца нет. И с солнцем там было прохладно, а сейчас так вообще. Снег короче сходит здесь лишь к концу июня. Однако, к закату распогодилось - видимо, лишь намек на возможность дождя в Калифорнии уже считается непогодой.

Набрался духа, и скакнул наконец-таки в сторону перевала Mather, за 3000 метров. До озер чуть не дошел, метров 500, встал у ручья под скалой. Костры запрещены, но что ж делать, холодно по ночам. Распалил маленький каминчик.

2 июля. У камина, под скалой оказалось просто чудесно. Поэтому проспал до 10.

День вроде бы жаркий, но ветерок остужает.

Иду тяжело. Я думаю, потому что в этот раз отказался от сахара, ради эксперимента. Организм требует, это чувствуется. Как же раньше люди обходились без него?

2 озера перед перевалом были такие огромные, а чуть выше - и вдруг превратились в каплю. Навстречу двое бородатых, 2 месяца пёхают с Мексиканской границы. Такие бодрячки, вот молодцы, не то что я, развалюха, кожа обгорела, нос облезлый, опять плетусь. Левая нога вроде бы ничего, так теперь правый кроссовок потерял форму, смялся, и заболела щиколотка. И я бы придумал что-нибудь, да мусора нет совсем. Бутылки пустой не найдёшь, не то, что еды. Я вот 2-л запасся, а если бы не она, пришлось бы сложнее. Удивительно, помню Панган, тропу вдоль острова, где через метр бутылки висят, обозначая направление. А тут столько людей, и вот как чисто.



Встретился мужичок из-под Нью-Йорка, 64 года. На перевале - швейцарка, 79 лет, но что-то совсем уж для такого возраста. Перевал Mother это скальные гранитные стены, обрывами подступающие к зубчатому гребню, в котором пробит проход. Здесь можно увидеть, что такое полка, реально, просто прогулявшись по ней по зигзагообразной тропе, пробитой с неимоверным трудом. А, думал собирая вещи поутру, 5 км, да что там лезть… Однако, был только в 2 дня. Прорезал кроссовок у пятки, чтобы в щиколотку не давило, полежал на камне, разглядывая виды. Нет, вот тут, где меньше уже шастает девчонок, оборванцы, - такие же, как и я, - встречаются. Но русских нет. Внизу, то есть на той уже стороне, какая-то каменистая пустыня - Upper basin. Ну что ж, по зигзагообразной тропе, этак зигзагов 15, спустился на плато, и по нему. Что-то цветёт. Но так, больше камней и крошки. Потом появились знакомые уже редкие невысокие ёлочки среди гранитных глыб. Ну и ниже что-то вроде леса, не густого, как помнится в других долинах, а светлого. Даже полянки, опушки виднеются.



Спуск с перевала Mather - South Fork Kings River



Спуск с перевала Mather - South Fork Kings River

К началу нового подъема спустился где-то к 6, хоть от перевала всего 4 мили. Табличка: костер  выше 10 000 футов не жечь! Посмотрел - 10 062 фута! Да идите нафиг. Спустился вниз по ручью метров на 200 и встал у камня. На ужин жареные грибы, жареный лук, немного сухой картошки.

Наверху, где сушь, комаров не было, а здесь смотрю - разыгрались. 4 мили сверху, завтра 4 мили на другой перевал - Pinkhot. Ещё 4 перевала осталось, дожить бы... Сегодня еле дополз.



Видео по маршруту: Из долины в долину. Разнообразие экосистем

Продолжение Перевал Pinkhot, Glen и Forester

jmt, john muir trail, pacific crest trail, pct, США, Сьерра-Невада

Previous post Next post
Up