Туолумнские луга и окончательная подготовка к John Muir Trail - как выглядит пермит

Jul 18, 2018 16:04


Продолжение, ранее Долина Йосемити - Туолумнские луга и получение пермита



Ему даже пермит не нужен, не то, что рюкзак. И морда такая...

20 июня. Залип в Туолумнских лугах. Во-первых, красиво прогуляться по долине. Во-вторых, опять этот «пермиткарий» - чтобы получить пермит на следующий участок пути, на гору Уитни. Решил снова действовать по правилам - интересно развитие событий.





Чудеса Сьерры. Порой и не понять, как лес туда забрался

С утра свернул палатку, вещи приставил к дереву, и отправился в этот Wilderness center. Ну что можно сказать! Идти 20 минут в одну сторону. Очередь в час. На этот раз, раз у меня уже есть опыт и пермит, мне мозги не протирали, а быстренько выдали новый - как раз по машруту John Muir Trail. И за эксплуатацию «бочки для еды» (канистры, которую тебя обязуют иметь) на этот раз денег не взяли - да она, то есть рейнджер или кто там, видимо, просто забыла. А так бочка стоит 5$ в неделю. То есть, мне обошлась всего в 5$. Пермит выглядит так:



Позади - правила (rules):



Исторический документ! В целом, можно заранее на принтере напечатать, на бумаге поплотнее, бумага не номерная. Но пермит необходимо иметь, потому что на трейле пасутся рейнджеры. В целом, есть палатки или избушки, где они живут, откуда ходят в дневные рейды туда - сюда, из одной долины в другую. Вы же не будете ходить по ночам, правда? А рейнджер может сидеть несколько часов на перевале и проверять всех, кто проходит.

Тем, кто захочет пройти John Muir Trail, топографические карты его, переснятые мною с буклета, можно скачать здесь. Обозначены места кемпграундов (где можно жечь кемпфайер - костер) и кемпингов.

В целом, ничего страшного в получении пермита нет, это бесплатно (за исключением канистры для продуктов, но таковую вы можете перефотографировать у кого-нибудь и показать фото в качестве ее наличия) и в целях статистики. Дополнительно вам выдадут список правил поведения на трейле (то есть в пути) и в лесных территориях. Кому интересно, вот эти бумаги:













Потом, как водится, заряжал все, что можно. Потом купил дополнительно к картошке (осталось 0.5 кг) и овсянке 6 бичпакетов - это все на 10 дней.



Водопады в Сьерре могут буквально разрываться водой

Конец дня посвятил долине. Взял бутылку американского пива и пошел по scenic view. Олени пасутся на фоне гор, я присел на пенек, стал фотографировать. Интересно, что пиво ещё холодное, а ты уже сидишь, смотришь дикую природу. Почему дикую? Потому что люди ходят по дорожкам, а лужки принадлежат только зверям.







Туолумнские луга - чудесная долина. В центре ее источник минеральной воды. Похожа на нарзан из Чойгана: прозрачная и как будто с газом. Американцы ее не пьют! Просто ходят и смотрят на пузырьки. Однако, вода питьевая. Об этом мне поведал билдер - есть такая профессия здесь, это люди, ремонтирующие старые и выстраивающие новые трейлы (пути). «С джином она превосходна», - отметил он о воде. Табличка перед источником про джин ничего не говорит, но подтверждает, что вода - питьевая. Привкус немного металлический, кисловато-солоновата, немного нарзан.







Dome - купол. Созвучно с русским словом ДОМ. Как и слово дорментори.

В Tuolumne meadow также хватает того, что американцы называют dome - купол, и купола эти, по сути - гигантские Бараньи лбы, порой исчерченные ледником, более доступны, нежели в долине Йосемити.







Автомобильная дорога из долины Йосемити в Tuolumne meadow также изобилует красотами: озёрами - Tenaya lake c пляжем, горным May lake - похожим на Mersed, окружённое скалами, видовым для Сьерры перевалом. В долине скалы буквально вырастают прямо из леса, они прекрасны - легкодоступны для встречи заката или рассвета. Одна такая рядом с Wildness центром.



Долина Йосемити - типичная картина Сьерра-Невады. Вершины вырастают прямо из леса





Скалы подступают вплотную к лесу, резко обрываются

Незаметно и день прошел, как вся моя жизнь и проходит. Но тут вдруг как включилось что-то: преодолел какой-то рубеж. Видимо, пережил катаклизмы, грозившие мне, - тем, что уехал в путешествие. А организм включился, ещё несколько дней назад 3 км дня него было ощутимо. А сегодня так, невзначай около 8. И незаметно.







Вороно-сороко-кедровко-сойка с элементами галки. Такая же наглая, как все они

Долина зелёная, в середине лета выгорает. Посмотрим, что будет через 2 недели, когда вернусь.







John Muir Trail - начало пути с долины Йосемити

Возвращаюсь на свой кемпграунд, где рюкзак пристроил - а там брошенные на растопку топографические карты лежат, и как раз моего маршрута!





Американские туристы - бекпекеры

Потом подыскал место в лесу, где оставил часть вещичек, - всё одно заеду сюда, чтобы сдать медвежью канистру, - и отправился на поиски интернета. Такового нет, как и самой сотовой связи - мол, сезон ещё только открывается.



Весенние цветы Сьерры - эти чуть больше хвоинок



Вид на озеро Merced

Колени вроде выдержали все испытания 3-дневного перехода, значит, лишние 300 км по красивым местам им не повредят.





Палатку решил реконструировать, освободив себя от веса дуг, верёвками. Сделал петли по углам,чтобы можно было растягивать камнями, а в верхушке проделал дырку и пропустил верёвку - цеплять за ветки или растягивать между деревьями. Ну невозможно эти тяжести таскать. А здесь везде и лес, и камни.



Здесь, в Туолумнских лугах, я наконец понял фразу «ж... с ушами». Конечно, это охотничья присказка к байке,беседе за вечерним костром, которая красиво прижилась в русском языке.



А это чемпионат мира, статистика, отмечаемая рейнджерами на въезде на кемпграунд.

Видео по описанию: Туомлунские луга. В Сьерра-Невада без болотных сапог

Далее:  Знакомство со Сьерра-Невадой

jmt, Дикая природа США, john muir trail, США, Сьерра-Невада, Йосемити, пермит на трейл в США

Previous post Next post
Up