Письма к любимой: как формируется общественное мнение, изгнание из Рая

Aug 29, 2015 12:42

Продолжение. Начало здесь.



Тридцать страниц о любви, смысле человеческого бытия, истине, добре и зле. Надо же, я сам удивляюсь - как мог написать всё это? Как провёл линию и сложил слова? Читаю - и не могу поверить.


Письмо 3-е.

Я понял - это любовь окрыляет в жизнь, именно она - полет. Внутренняя сила, которая несет и в самом деле на крыльях к цели, назначению. Чтобы преобразиться из одного состояния в другое. Из одной энергии в новую её форму. Она то, что перерождает. И незачем запутывать себя думами, что «там». Это бессмысленно. Надо думать о том, что происходит здесь. Политики ругают Советскую власть и тем перечеркивают прошлое, чтобы мы думали, как сегодня стало лучше, и не замечали обмана. Думать надо сегодня, о том, что сейчас. Как поступить и что делать, воспитывая «готовность номер 1». Достойно живя, мы должны быть готовы в любой момент покинуть этот прекрасный, гостеприимный мир также достойно. И только с любовью это возможно!

Любовь - это вершина. Достигая которой, нам больше не остается смысла существовать здесь. И по закону мироздания мы исчезаем. В то время как другие остаются умирать своей смертью на Земле. Теперь я понимаю! Все имеет начало и конец и, чтобы сохранить чувства, мы однажды решимся на самопожертвование ради друг друга. По законам вселенной! Только любовь способна на бесконечность.

Какая же разница в том, как мы, люди, живем, и как должны жить. Не завоевывать и хватать, а лишь слегка касаться всего должны мы. Серебристые капли росы невозможно собрать и положить в карман. А пойманная бабочка стряхивает красоту со своих крыльев, оставляя ее в виде грязного пятна на руках. Да, невозможно объять необъятное! Но и нет надобности делать это. Легкая поступь шагов, грусть от неосторожно примятой травы - вот наша единственная цель. Иначе человек несет только боль: себе, всему миру. Наши встречи должны быть кратки, разговоры немногословны. Только в этом случае сохраняется та первозданная красота полевого цветка, который теряет свою чудодейственную силу, как только срываешь... И чувства - они тоже нам не принадлежат! Потому что мы чаще идём на поводу у них, чем наслаждаемся ими. Наше право только наблюдать. Мы обязаны беречь - и в первую очередь, люди, чувства друг друга!

Почему-то сразу вспоминается Библия. Адам и Ева. Дерево добра и зла. Яблоко раздора. Что вкусил человек? Что он обрел - и потерял в тот же момент? Если бы я хотел поведать миру и людям некие знания, то описал бы также - символами. В простой, сравнительной форме. Именно так, чтобы смысл сказанного нельзя было ни потерять, ни исказить. Чтобы он сохранялся и на других языках. У других народов. И любой человек, жаждущий знаний, мог бы сам, без подсказки догадываться, о чем идёт речь. Яблоко - разум человека. Человек обрел разум, который заменил ему когти, зубы и шерсть. Стал использовать орудия труда взамен собственных возможностей. И потерял шерсть - был изгнан из Рая. Вдумайся, родная, над этой трактовкой писания. Если она верна, то значит, и тысячи лет назад люди были такими же, как сейчас. Не умнее, не глупее. Также думали. Тем же жили. И допускали те же ошибки. Тысячелетия опыта людей, мыслящих также, подтверждают нашу сегодняшнюю неправоту по отношению к жизни и среде. Значит, с древних времен и по сей день, мы воспринимаем картину мира неадекватно. И что все ошибаются. Представляешь? ВСЕ!!! Это же катастрофа! И в самом деле, мы идем к этой катастрофе: уничтожаем ресурсы, перенаселяя планету. Эдемский сад - это мир цветущий, данный в виде технологий и знаний человеку. Плод - возможность изменять мир. Утеряны технологии, с помощью которых обрабатывались твердейшие породы, исчезли знания и даже жрецы, кто хранил их, ушли в небытиё или тень. Ведь ирудно поверить, что столь честолюбивые взгляды многих культур в истории самопроизвольно не дали положительного результата. Не привели ни к какому иному качеству жизни, кроме как состояние «человек современный». Что открытие железа и изобретение колеса принесли больше вреда, чем пользы. Что никакого прогресса нет, да и не ожидается в ближайшем будущем. Чем дальше мы от леса, тем больше шерсти теряем. А выйдя из чащи, человек лицо то отмыл - а в душе почернело. Лишившись когтей, мы обросли горами необходимых для выживания вещей, которые в массе своей не способны поднять. Этот груз давит на плечи и в поясницу, но мы продолжаем упорно влачить обоз бытия, взваливая всё больше и больше, прочно укоренившись в иллюзии о «венце эволюции». Жизнь выглядит тяжёлой, мы вздыхаем, ругаемся, но продолжаем тащить. И результат - даже ноги подрываются: груз столь тяжёл, что мы неумолимо  отстаём. А то и вообще топчемся на одном месте, не способные взять вершину, вообще утратившие знания о цели и том, куда и зачем идти. Давно разучившись находиться в лесу без спичек, ножа, топора. Это только кажется, что человечество занимает свою эволюционную нишу в лоне природы. Никакой ниши не существует, ведь известно, что единственное животное, исчезновение которого для природы скажется положительно, это человек.



Письмо 4-е.

Родная, мне так одиноко теперь.

Сегодня я победил некую рациональную часть себя, сдерживающую от безумных поступков навстречу пучине - в которую мне всегда хотелось броситься с головой. Этому послужили насмешки и издевательства сверстников. В порыве эйфории я поспешил поделиться радостью о тебе с товарищем - и об этом узнал весь класс. Почему они стремятся не поддержать, а именно унизить? Люди жестоки потому, что глупы - грубо прикрывают свою наготу. И в момент мысли о тебе я получил озарение: несчастные! Мне так жаль - они ещё не поняли! Не почувствовали основы… Поэтому и радости их другие, соответствующие содержанию: бухнуть пивка, чтобы показать себя «крутым». Или похвастаться, сколько и как ты «отодрал», бесстыдно унизив подругу и себя, даже не стыдясь, а наоборот - посмеиваясь… Как это всё ужасно! Я понял, что не из этой песочницы. Да, у меня ещё не было женщины, но я горжусь этим. Что толку, если она есть только ради галочки, или чтобы не чувствовать себя одиноким, или ещё хуже - чтобы чувствовать свое превосходство, опять же - в угоду «эго». Что в таких отношениях  может родиться, а ведь они - почва для будущего леса. И почему распространено мнение, что мужчина это самец, который обязательно хочет каждую встречную? Это ложь! Не женщины я жажду, а любви, утешения - искренних слов и ласковых рук. Иначе - зачем? Иначе подобно обжорству без аппетита, насилие над собой! Но чём насилие? И понял: лживыми общественными нормами, вот чем! Например, внушить себе, что женщина у «нормального парня» обязательно должна быть, как у любого «нормального человека». Или принять за норму, что бухать с друзьями - это отдых и признак дружественности: доверия и уважения. А самое главное - заставлять себя делать изо дня в день нелюбимое, а то и вовсе ненавистное дело! Чувствовать и мыслить ложно - вот что означает «как все». Всё меньше сомневаясь - оправдывая ложь, всё больше привыкая и тем перерождаясь Бог весть во что.

Почему ложно? А кто этот «нормальный парень»? Кто эти «все»? И ведь как легко ошибиться - повестись на стакан, сигарету, не выстоять против лжи. Я наблюдаю за людьми и вижу одни и те же ошибки: мы останавливаемся на первом же шаге, как только затрагивается чувство «иметь» или чувство жалости к себе, неспособные противостоять общественному мнению. А потом, когда умнеем, незаметно становится уже поздно что-либо менять. Вещи и явления приковывают: мы не способны расстаться с автомобилем, если он у нас появляется, не в силах изменить ситуацию, потому что выматываемся на работе. Быт опутывает своей привычностью, устоявшаяся жизнь порабощает. И так трудно освободиться от навязчивых, чужих и своих ошибочных мыслей, выстоять под шквалом лживых эмоций! В этом, наверное, кроется причина не только краха личности, но и гибели цивилизаций. Пока люди мечтают, выдумывают и верят в богов, они строят и живут, прославляют жизнь; как только вера ослабевает - проносится пожар, огни тухнут, и наступает тьма. Это означает, что чувства для нас и есть жизнь… Да-да! Нужно понять и принять истину, что чувствовать - это такое же необходимое явление, как спать, есть, дышать… И тут возникает вопрос первенства: что же важнее? И на опыте окажется - без чувств жизнь это всего лишь тиканье часов. Чувства и их наивысшая ступень - любовь - есть благодать.

Любовь живёт в нас, но мы начинаем её сравнивать с идеалами, навязанными обществом, и она не успевает рождаться, задыхается во лжи. Человек перестает стремится за предел: любить, ненавидеть мелочное, видеть прекрасное. И теряет вкус - ему становится все одно... Это самое страшное. И по сути является преступлением против тебя. Не прелюбодействуй - не делай то, что не любо, и это касается каждого мгновения и всех сфер жизни. Уметь любить - это искусство, которое начинается как мир - со слова, где ты учишься дарить себя, испытывать положительные эмоции - это крепнет, и однажды ты встречаешь её. «Велико дело ноги защемить… но хуже, когда щемит сердце!» Неважно, во что и как ты одет и какие материальные блага у тебя. Свобода внутри важнее. Свобода мыслить, чувствовать, делать... Свобода приложить все силы на поиски тебя, любимая! Свобода избегнуть того, что не любишь, иначе счастье так и останется за горами, - а горы любят все, пусть хотя бы на картинках. Не ради ли свободы мысль подобна птице? А тело живет своей жизнью, организуется и реорганизуется, - ведь оно не требует даже вмешательства, функционирует самостоятельно. Кто-то или что-то освободило нас для полета, чтобы мы посвящали ему всё своё время, - вот к чему настойчиво призывает душа. Нет свободы - и ничто тебя уже не спасет.

И вот - я иду. Шагаю за край. Мне всё равно, что там, что будет со мной, как я смогу и на что жить… Главное - это знание о тебе, моя любовь к тебе. И эта вера уже спасает! От роковых, непоправимых ошибок. И даже если я останусь ни с чем, то этот огонь внутри не даст мне пропасть. Даже если он станет всего лишь гнилушкой во тьме.

Как одиноко - он чувствуется, этот холод. И как прекрасно, что есть ты - моя надежда на возрождение. Моя тантра - наука любви.



Письмо 5-е.

Странный мотив прозвучал вчера, и вот - я почувствовал, как мысли меняют мой ум, мою суть! Это ты меняешь, словно становишься ближе. Что это за процесс? Совершенствование? Рост души?

Сегодня я продолжил размышлять и задумался о моменте. Мы рождаемся с чувством прекрасного в душе. Но что-то постоянно отвлекает от внутреннего сосредоточения и уносит в чёрной волне, словно корни дерева, вырванного штормом. И человек всё больше забывает, уходит в сторону, прочь от берега в силу новых привычек: непобедимости электрического света, нерушимости стали, кристальности стекла, - всех этих мотивов о мнимом бессмертии. Но жизнь эта не отвечает ни на один из сакральных вопросов: откуда жизнь, что есть смерть, в чем смысл, где истина, счастье и что такое любовь. А значит, что и все ценности её по меньшей мере условны, если не вообще ложны. Я это понял потому, что сегодня во мне словно образовалось зерно, которое стало расти. Или искра - не знаю, как назвать; но я  уверен, что это ты и любовь к тебе пробудили это во мне. Я думал, что там лишь пепел, на этом прожженном дне, что всё давно известно, и есть схемы для счастья, а глядь - показался уголь, дунул - и затлело, и взыграл огонёк.

Теперь, благодаря осознанию существования тебя я чувствую, что живу. Я назвал это «вкус к жизни». Благодаря ему я смотрю - и горизонт становится шире, и чаще хочется улыбаться. Уже и момента начинает хватать, чтобы ощутить полноту. Но что такое момент? Как научиться ценить его?

Ох, чем дальше - тем больше вопросов. В то время как мгновение назад казалось, что истина уже рядом. Но это не значит, конечно, что её нет. Тебя не может не быть только лишь, если я не буду верить в тебя, любимая.



Продолжение

вкус к жизни, ложные ценности, чувства человека, свобода, человек в природе, любовь, изгнание из Рая, деволюция, как все

Previous post Next post
Up