Dhamma: тайский буддизм. Что такое Випассана

Sep 01, 2015 20:25



Наши представления о буддизме искажены по естественной причине. Чем руководствуется буддийский монах Таиланда, изучая свою религию? Какие книги читает?

Для большинства тайцев буддизм не просто религия, а часть ежедневной жизни. Для сотен тысяч монахов - смысл существования. Почему? Потому что практической основой буддизма является Випассана - медитация погружения в себя, которая меняет каждого прикасающегося не зависимо от его возраста, пола, вероисповедания, характера, профессии. Эта подборка - Центр Dhamma о Випассане плюс список основной литературы тайского монаха. О своём опыте Випассаны я писал здесь.

С точки зрения уже существующей практики Випассаны сегодняшние эзотерические направления в России, медитации и йога отчасти являются искажённым повторением уже известных техник, отчасти - самогипнозом, чего не понимают многие, исследуя пути погружения в себя. Випассана учит именно освобождению от любых существующих представлений, в том числе о душе, Боге, путём наблюдения ощущений в теле и их непостоянства. По сути, ниже я собрал всю увиденную мной в Таиланде информацию на тему: "Что такое Випассана и её роль в буддизме". По содержанию книг вы можете представить структуру буддизма как науки о духовном освобождении, при желании - изучить тему глубже, руководствуясь названиями книг. Кодекс монаха-буддиста впечатлил больше всего .



















































В европейских традициях разницу культур и тенденцию краха нашей прекрасно озвучил Алан Уотс в главе "Инстинкт, интеллект и тревожность", что дополняет тему. А книжечки по буддизму можно скачать тут.

випассана, буддизм

Previous post Next post
Up