Письма к любимой

Aug 24, 2015 22:00



Этот рассказ я написал в 23, отдаваясь творчеству, полный тайных ожиданий и мечт. Хотелось говорить о любви, видеть именно в ней великий смысл - и по сей день я не изменил взглядов, не утерял веры в прекрасное. Пусть меня считают сумасшедшим, но невозможно жить без прекрасного в сердце, и Дорога это подтверждает. Оборачиваясь назад, я не сожалею ни о чем - я вижу другие страны позади, тысячи лиц, сотни судеб, десятки тысяч наблюдений - так много всего было интересного, и мне не хочется ничего менять: чувствуется удовлетворенность, бесценный опыт, приобретённый на фоне свободы, в условиях и дикой природы. Да, душа знала, куда идти. Она всегда знает. Её опыт выше наших представлений, а взгляд устремлён за пределы известного - мира людей.


Письмо  1-е.
Здравствуй любимая! Как это прекрасно осознать, что ты существуешь! Я долго думал, что представления о тебе - лишь плод моего больного воображения, что это пустая мысль, блажь. Так долго ошибался, пребывая в неведении о простейшем. И вот - прозрел! Чтобы теперь кричать: спасибо Миру за твое существование! И спасибо тебе за то, что ты - есть!
Ведь тебя просто не может не быть - я ужасаюсь, как можно было не принимать за достоверность эту мысль раньше! Отказываться от самого продолжения жизни! Ты есть - и пусть это безумие, но это мое безумие, и оно мне нравится! Мысль о тебе навсегда лишила меня покоя. Ведь ты должна быть где-то здесь, рядом - как можно, скажи, зная это, усидеть на месте? И пока я не зрею тебя воочию, буду обращаться в письмах. Так будет лучше, чем просто мысленно - реализуясь на бумаге, слова будут приближать нашу настоящую встречу.

Ведь мы созданы друг для друга и по законам природы, как две молекулы, однажды должны соприкоснуться. Ведь ты тоже веришь в меня, правда? Мечтаешь у окна, расчесывая свои прекрасные солнечные или ночные локоны, думаешь обо мне. Это многое значит: мы существуем друг для друга и это - магнетизм притяжения. Наша встреча неизбежна!
До встречи!

Письмо 2-е.
Я уже забыл, когда последний раз видел солнце. Вечный смог висит над Москвой. Все тучи и тучи, сплошное серое, беспросветное небо. И так изо дня в день. До степени, что начинает казаться, что солнца вообще не существует. Это сильно подавляет. В такой момент как никогда мысль о тебе становится яркой. Сегодня я поймал себя на том, что снова весь день думаю о тебе. Не важно, какими делами я занимался - подсознательно ты была центром внимания всего. То вдруг твой голос пробьется сквозь шум автомобильных дорог, а в иной раз мне чудится, как ты смотришь на меня из безразличной толпы. И в момент очередной ностальгии я взмолился: любимая! Пусть будет солнце! И представляешь, к вечеру оно выглянуло - впервые за месяц! Как я обрадовался, несказанно обрадовался ему и тем чувствам к тебе, с которыми совпало его появление! Это было настоящим знамением. Праздником для души! Я шел по грязным улицам города и улыбался: надо же! Я мучился вопросом, что вот - ты где-то здесь, идешь, чувствуешь мир рядом, и солнышко это подтвердило! Это дало понять: все, что я делаю, - во имя тебя. И буквально бросило мне в руки чувство как нить, которая связывает нас сквозь пространство и даже время. И я почувствовал эту связь! Я начинаю говорить, и будто ты говоришь моими устами. А иду - ощущаю тебя, как теперь и ты, также - с улыбкой, перешагиваешь через грязь, пустые бутылки, минуя недобрые взгляды! И мысли о тебе - это твои мысли обо мне!

Мне вспомнилось понятия анимы и анимуса из курса психологии, это заставило рассмеяться. Надо же! Как же падок человеческий разум до категорий! Сердце щемит, а мы так бездумно заменяем его призыв какими-то абстрактными понятиями! Поступаем так, наверное, со всей жизнью, изначально настоящей, подменяя её черт знает чем, что не имеет содержания - ни крупицы истины. Думаю, делаем так потому, что стесняемся признаваться себе в своем несовершенстве... Ха-ха! Еще бы! Мы же - венцы эволюции! Мы сами внушили себе эту дурь! И вот - страдаем от неведения… Такие умные, не размножаемся бездумно, а планируем семью, и что? Вымираем! Отсюда, видимо, и другие наши ошибки. Все до последней. В неправильной самооценке и соответствующих тому действиях. Даже проблемы экологии - все из-за недостатка любви! Это наше «эго», или «я», готовое закрутить вселенную вокруг себя и отказывающееся прикладывать силы в обратном направлении; «я», стремящееся стать сразу и всем на пустом месте - глупое, никчемное «я», не желающее признавать свою некомпетентность, и, главное - тебя, любимая! Любовь к тебе как самоцель.

Только теперь, веря в тебя, я понимаю весь ужас своего бесцельного существования ранее. Психологи словно обезумели: они заявляют, что ты - механизм, какая-то там функция без души. Страшно представить, а ведь раньше я думал также! К чему может привести подобная связь между мужчиной и женщиной - вот где ужас! Но теперь я мыслю иначе. Вообще, после того, как выглянуло солнце, не верю никому, кроме тебя! Надо же, как могли люди назвать тебя инстинктом, проекцией, сублимацией... Тебя, настоящую любовь - смысл всей жизни!

Мой разум, привыкший мыслить шаблонно, еще не до конца свыкся с мыслью о чуде - твоем существовании. Но мое сердце стучит, оно как будто знает - теперь-то я уверен, что этого достаточно! Всегда было достаточно, чтобы не заблудиться, чтобы с огнем надежды прорываться вперед. Я не желаю больше блуждать во тьме, любимая! Сомневаться, сбиваться с курса! Путать себя бесполезными умозаключениями, вновь и вновь ранить несчастную душу, совершать одни и те же ошибки изо дня в день, из поколения в поколение, словно блуждая по кругу во тьме, - нет-нет-нет! Отныне я держу только прямой путь - к свету, тебе. Веря, нащупывая душой - вот единственная возможность обрести тебя! Перешагивая через грязь, через мрак, не теряя улыбки! Другой веры не было, нет - и не будет. Этот путь - единственное, что у человека вообще есть. Что дано ему рождения. Крылья для полёта.

Ты - мой ангел! Значит, я - полечу!

Продолжение

любовь

Previous post Next post
Up