Leave a comment

Comments 299

maxho June 5 2021, 10:38:20 UTC
лишь рыночная прелесть, боже упаси

Reply


lj_frank_bot June 5 2021, 10:38:24 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


eovin1 June 5 2021, 10:49:58 UTC
еей, первая после ботов!

Reply


karlsonmarxx June 5 2021, 11:21:47 UTC
красных и белых нет. Это абстракции.ЕСТЬ один русский народ. Часть подвержена внушению (угрозами в том числе) ,что красные -лучше ,а часть -консерваторы. Считают ,что лучше ,как раньше. А по сути ничем качественно не отличаются.

Reply

alexandryasenev June 5 2021, 12:24:06 UTC
Как раз "русский народ" (как и любой другой) - это абстракция, основанная на чисто умозрительном сознании родства.
А вот красные и белые, т.е. имущие и малоимущие классы, бедные и богатые - это экономическая реальность, созданная капитализмом.

Reply

mechnik June 5 2021, 15:57:33 UTC
"А вот красные и белые, т.е. имущие и малоимущие классы, "
Неправильное деление!
Были нищие белые и владельцы заводов, поддерживающие красных.

Reply

robinzon74 June 5 2021, 16:14:16 UTC
Разумеется, были. Даже Маркс, Энгельс, Ленин - это выходцы из привилегированных слоёв общества. А в рядах белых можно было встретить и простых крестьян. Дело не в социальном происхождении конкретных участников гражданской войны, а в том, интересы какого класса они при этом защищали.

Reply


doc_mike1 June 5 2021, 11:32:22 UTC
Автор упорно путает дихотомии плановость/неопределенность и созидатели/прожиратели.

Тот же ГИРД было спонтанное образование без предсказуемого выхода, а обналичивание СССР было вполне плановым мероприятием.

Я также много раз также указывал на сюжетообразующих конфликт в столь любимой автором "Туманности Андромеды", когда как чертик из табакерки выскочила технология "прямого луча" посреди планового строительства анамезонных зведолетов "Мвен Мас и Бен Роз, не скребите мозги, вас в плане не стояло, ваша очередь через 200 лет".

В общем, хочешь иметь цветущие яблони на Марсе и любовь с первого взгляда с барышнями с туманности Андромеды - умей работать с неопределенностями и творческим хаосом.

Reply

hungry_ewok June 5 2021, 20:30:35 UTC
Я также много раз также указывал на сюжетообразующих конфликт в столь любимой автором "Туманности Андромеды", когда как чертик из табакерки выскочила технология "прямого луча" посреди планового строительства анамезонных зведолетов "Мвен Мас и Бен Роз, не скребите мозги, вас в плане не стояло, ваша очередь через 200 лет".
/флегматично ( ... )

Reply

doc_mike1 June 6 2021, 00:50:42 UTC
Фанфик напишите про схлопнутую девочку с микробами.

Но это не отменяет того, что надо уметь решать проблемы запуска новья, когда ресурсы заморожены в технологиях предыдущего поколения.

Например, в сеттинге "Туманности" Дар Ветер оказался старым пердуном-бюрократом, который отказался проводить эксперимент, который позволил бы выяснить, реален ли технологический разыв, вдруг можно переходить на гипотетический "прямой луч". Хотя, если уж эксперимент сумели провести явочным порядком из-под полы, то ничего неподъемного в нем не было.

Ан нет, будем продолжать клепать анамезонные звездолеты, не удосужившись выяснить, вдруг их можно наконец в утиль списать, как машины смерти с вероятностью выживания экипажей 30% и дикой задержкой результатов даже в случае "успеха" экспедиций.

Сейчас в реале происходит то же самое с ИИ - завязли в "больших данных", забив на проверку альтернативных вариантов.

Reply

hungry_ewok June 6 2021, 07:39:22 UTC
Например, в сеттинге "Туманности" Дар Ветер оказался старым пердуном-бюрократом, который отказался проводить эксперимент, который позволил бы выяснить, реален ли технологический разыв, вдруг можно переходить на гипотетический "прямой луч". Хотя, если уж эксперимент сумели провести явочным порядком из-под полы, то ничего неподъемного в нем не было./флегматично ( ... )

Reply


Leave a comment

Up