Ненужный мир 3. Обращение вспять

Dec 17, 2019 13:02

Итак, как было сказано в прошлом  посте , «реабилитация» понятия собственности произошло во второй половине 1970-1980 годах. В том смысле, что в указанный период значительная часть проблем, присущих данному явлению - начиная с роста эксплуатации и заканчивая экономическими кризисами - оказались блокированными. А вот преимущества - наподобие ( Read more... )

постсоветизм, смена эпох, капитализм, прикладная мифология, закат Европы вручную

Leave a comment

Comments 72

lj_frank_bot December 17 2019, 10:04:36 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


prosto_vova December 17 2019, 10:08:22 UTC
Никаким "чистым адом" 90-е, разумеется, не были.
Это было прекрасное время, замечательное время, когда сдох совок, когда все дороги были открыты, когда были огромные перспективы для любого и каждого. Время будущего и надежд, прорывов и развития.

Reply

warptalon December 17 2019, 10:30:38 UTC
Потом еще лучше было. Один мой френд из Одессы как то писал, про нулевые что время было позитивное хотя и абсолютно бессмысленное. При этом многие его знакомые которые вроде бы должны были стать нищими покупали автомобили и плазму.

Reply


starkov_blues December 17 2019, 10:36:43 UTC
ссылки на источник убрал, чтобы все видели ответ

Мы плывем в антиутопию1. Еще одна интересная мысль со вчерашней тусовки United Investors. На этот раз от Eduard Gurinovich (CarPrice, CarMoney). С давних лет и до совсем недавних пор все думали, что искусственный интеллект придет и заменит низкооплачиваемых низкоквалифицированных сотрудников. Тогда мы все автоматом переместимся во «время полудня» по Стругацким. Говно разгребают роботы, а мы, все такие умные и квалифицированные, занимаемся решением высокоинтеллектуальных задач ( ... )

Reply

starkov_blues December 17 2019, 10:45:15 UTC
Кстати, подобная замена скорее всего начнётся с пилотов авиалайнеров. Зарабатывают много, а в авиапроисшествиях и катастрофах в 95% виноват человеческий фактор.

Reply

d_nielli December 17 2019, 15:02:14 UTC
я сомневаюсь. устранив человеческий фактор при управлении самолетом, все равно останется человеческий фактор наземных служб, человеческий фактор при проектировании. Кроме того, не ясно что делать в случае отказа автоматики. ИИ - это пока все же машина, а не автономная единица по типу человека.

Так что пилоты точно никуда не денутся.

На счет программистов. Ну, я хз. слово программист примерно так же описывает профессию как слово врач. что-то можно будет заменить ИИ, но так как ИИ кто-то должен разрабатывать и сопровождать, то вероятнее всего вместо высокооплачиваемых программистов появятся супер высокооплачиваемые программисты в области ИИ.

Любой этап развития человечества приводи к том, что какие-то профессии безнадежно устаревают, но супер выгоды для какой-то определенной ниши это не несет. просто расходы перераспределяться на другие статьи, которых ранее не было.

Reply

starkov_blues December 17 2019, 15:40:42 UTC
Скажем так, пока ещё никто не знает. во что выльется вся это третья волна создания ИИ. Но во всяком случае, она пока самая продуктивная. Да, есть большая вероятность того, что лет через пять она затихнет, и все те ново-старые авансы, что ей раздают сейчас уйдут в небытие.

Но, эта волна определила новые контуры ИИ - это будет замена именно среднего звена.

Автор блога обычно не раскрывает ответы со ссылками, поэтому я не могу тут привести прямую ссылку, но можете забить в поисковик название статьи Роботы в роли начальников - там много чего интересного ( ... )

Reply


tchin_drugitche December 17 2019, 10:40:52 UTC
Re: "современная молодежь чем дальше, тем меньше оказывается заинтересована в подобном роде деятельности. В смысле - не желает становиться «частными предпринимателями», открывать «свое дело» и т.д. Предпочитая работать на «непыльных должностях» разнообразных консультантов, экспертов, коучеров, и т.д. (Ну, или офисными клерками, если не получится влезть в указанный выше «жирный ряд» ни за что не отвечающих и ничем не занимающихся субъектов.)"

Рыба ищет, где глубже. А человек - где лучше! :-)

Ничего нового! :-)

Reply


tchin_drugitche December 17 2019, 10:46:39 UTC
Re: "А значит - не имеющей нужды в прежних, мещанских ценностях «спокойных времен»."

А... какие ценности хотят "коммунизды"? Взамен пресловутых... "мещанских"?

Вот тов. "Маяковский" предлагал развлекаццо сворачиванием голов канарейкам :-) Такое вот... забавное :-) развлечение :-)

А какие развлечения предлагают пресловутой мОлодежи нынешние "коммунизды"? Отрезание голов "шахидским" способом? Или нынешние "коммунизды" предпочитают "чекиздскую классику"? В смысле, реализацию своей "маузерной чесотки" в реале? :-)

Товарищчи "коммунизды"! Расскажите про Ваши... "ценности"! :-)

Reply

misha_panda December 17 2019, 11:57:20 UTC
Массовый спорт,массовый театр, а так же кино и цирк,в придачу к этому, выставки достижений науки, народного хозяйства и произведений искусства, а так же пострянные музеи.
Клубы по интересам также.

Reply

warptalon December 17 2019, 12:16:53 UTC
Насчет спорта я могу понять, литрбол вот например. Но как театр может быть массовым?

Reply

Но как театр может быть массовым? alextr98 December 17 2019, 12:38:30 UTC
Ну вот когда по всей стране проходят парт- и прочие собрания на одну и ту же тему, например - "Смерть троцкистко-зиновьевским извергам!"
Вот это и есть самый что ни на есть массовый театр.

Reply


Leave a comment

Up