Информационная контрреволюция. Истоки.

Jul 18, 2016 09:25

Причины, заставившие человечество перейти от казавшегося неизбежным развития к стагнации, а затем и деградации -- обсуждались уже не раз. Собственно, можно было бы к ним не возвращаться, если бы не один тонкий момент. А именно - слишком много людей уверено в том, что именно сейчас мир переживает не просто рост (пускай и чуть замедлившийся из-за ( Read more... )

капитализм, классовое общество, инновации, развитие и деградация, теория инферно

Leave a comment

Comments 142

tom2k4 July 18 2016, 07:01:14 UTC
все верно описано, но с выводом финального абзаца можно поспорить
не "либеральный поворот", а доведенные до крайности противоречия капитализма
постиндустриал не как нечто новое, а как конец индустриала, системы исчерпавшей возможности роста

Reply


ext_2925918 July 18 2016, 07:06:37 UTC
Нее товарищ Антон. Это не истоки. Это уже следствие из отказа граждан СССР - развиваться дальше, и спокойно проесть накопленные блага.

А Истоки ... - что же исток - в решение от отказа планирования - в плановой экономики СССР, в ходе реформы 1965го года, в ходе которой были резко сокращены плановые параметры с 30 до 8 ед. А самыми главными в оценки эффективности - стали параметры Вала и Прибыли.
А как любой разумный человек догадывается - если у одного "Прибыль", то у другого "Убыль". Ведь Прибыль - это понятие характеризующие неравновесные процессы обмена. Вот и вышло что в СССР в ходе реформы Косыгина - Либермана стало развиваться отчуждение, а на высоко технологические проекты - просто не хватало средств, ведь они проедались в виде премий себе-любимым директорами-бухгалтерами ( ... )

Reply

alex_dragon July 18 2016, 07:15:55 UTC
Вот всем далась косыгинская реформа. Но почему-то желающие копать вглубь не хотят в упор видеть, что она сама была следствием, а не причиной. Если уж сводить всё к знаковым именам, то бомба под СССР была заложена ещё при Сталине. А если по чесноку - гнить начало всё с самого начала, с того момента, когда появились разделение на людей с пайками и людей без пайка. Начинать надо с того что частная собственность на средства производства не была ликвидирована, хоть это и твердилось со всех трибун, отчуждение труда не исчезло, антагонистические классы не были ликвидированы - на месте прежних тут же выросли новые, коий процесс незавершён по сю пору. И никакой революционный запал и энтузиазм неспособен преодолеть махом недостаточное развитие производительных сил, тем более в отдельно взятой стране. При таком хреновом старте вообще странно, что хотя бы протянули от начала до конца века - это уже необычайное достижение.

Reply

ext_803330 July 18 2016, 07:37:37 UTC
Если будем копать, то легко то мы легко к идеи, что это "Это Ленин заложил атомную бомбу под СССР" . То есть гибель системы заложена в ее рождении. И закону Мерфи - что мало какой проект работает как надо с самого начала ( ... )

Reply

yakommunist July 18 2016, 18:46:30 UTC
Ситуацию с Косыгиным лучше рассматривать с классовой точки зрения.

В социалистическом обществе функция управления забирается у класса капиталистов (тем самым класс сливается с пролетариатом), распределяется по всему классу пролетариата (совместив функции наемника и управляющего, пролетариат исчезает как класс). Общество становится бесклассовым.

Что такое реформа, которую проводил Косыгин? Передача функций управления от центрального органа к предприятию. По форме выглядит как социалистическое преобразование. А по сути? По сути предприятие не артель, руководят ею директор и другие управленцы, а не наемные работники. То есть функции управления не передаются пролетариату. Частные интересы управленцев или общегосударственное управление - что лучше для пролетариата? Частные интересы управленцев отдаляют пролетариат от управления по сравнению с общегосударственным управленим. То есть реформа Косыгина-Либермана это по сути антисоциалистическое преобразование ( ... )

Reply


fumiripits July 18 2016, 07:29:39 UTC
=По реальным возможностям, а не гипотетическим.=

Автор так уверенно пишет, что у неискушённого читателя может сложиться мнение, будто он действительно знает что там и как, в области генной инженерии.

Reply

ext_2925918 July 18 2016, 07:43:25 UTC
О, может вы это знаете?

Увы - пока ГМО - работает на уровне: " Мы знаем что эта группа Генов стимулирует увеличение выработки вот этого Белка. "
И ладно - если получим Золотой Рис. Содержащий повешенное количество нужных человеку аминокислот и витаминов.
Но увы обычно все разработки ГМО в массовой продукции идут по принципу - добавим выработку нейротоксинов из глубоководных моллюсков что бы насекомые урожай не жрали и травились. Или добавим вот эту генетическую комбинацию - что позволить заливать урожай большим количеством нитратов - что бы все тех же насекомых перебить, и получить на выходе - больший урожай.

Reply

fumiripits July 18 2016, 07:44:39 UTC
Ещё один дока.

Reply

ext_2925918 July 18 2016, 07:57:18 UTC
Конечно. Куда уж мне с вами сравнить.
Но как говоритсья - а судьи кто?
Вот вы, например.
Специальности случайно не "Толстый Троллинг в интернете" получали...

Reply


fumiripits July 18 2016, 07:49:28 UTC
=Правда, отсюда же идет и указанная выше вера во все ускоряющийся научно-технический прогресс, особенно агрессивная в случае, если ее придерживается гуманитарий.=

Как очевидно, и сам автор.

Reply


exshvonder July 18 2016, 07:55:44 UTC
Ведь зачем вкладываться в создание автоматических линий, если можно набрать китайских, индийских или бангладешских рабочих, усадить их в сарае, и получать законную прибыль.

Если заменить рабочих автоматической линией, возможность присваивать прибавочную стоимость стремится к нулю, а возможность продать продукцию потенциально тоже уменьшается. Зачем это капиталисту, непонятно.

Reply

three_l1 July 18 2016, 08:02:23 UTC
>Если заменить рабочих автоматической линией, возможность присваивать прибавочную стоимость стремится к нулю
Как интересно :) Что, автоматизированные производства не приносят прибыли? Или в них капитал не растет?
Вы уже почти поняли, почему марксистская экономическая теория туфта полная.

Reply

ext_2925918 July 18 2016, 08:12:40 UTC
Туфта?
"Не читал, но осуждаю"
хехе.

На самом деле - посмотри на понятие "Кризис перепроизводства" - так вот. Если количество рабочих сокращается, то сокращается и количество их покупок. А если если люди не покупают, то производственные мощности останавливаются. Если производственные мощности останавливаются - то они обесцениваются.

Автоматизация - лишь ускоряет кризис капитализма, выступая в роли катализатора заложенных в нем саморазрушительных процессов, за счет увеличения локальной прибыли отдельно капиталиста, и резкого уменьшения Нормы Прибыли у класса капиталистов в целом.

Reply

three_l1 July 18 2016, 08:24:40 UTC
Джека Лондона перечитал, штоль? Сколько их, этих рабочих? И будет все меньше и меньше. Они уже давно не определяют спрос, и вообще уходящий класс.
Такую чушь простительно было нести 100 лет назад, тогда девочки текли, да.

Reply


Leave a comment

Up