Leave a comment

Comments 15

drzewo July 5 2020, 09:12:30 UTC
создание системы «газовых камер»

а нельзя ли об этом подробно с фактами

Reply

drzewo July 7 2020, 08:39:20 UTC
"Решение этой задачи требует, в частности, интегрирования неравенства. В школьной програм-ме интегрирование неравенств отсутствует."
Зато понятие площади под графиком присутствует. Впрочем, спасибо, все ясно.

Reply

andrew_vdd July 7 2020, 10:59:22 UTC
О какой конкретно задаче идет речь?

И что вам понятно?

Reply


xaxam May 2 2021, 12:43:06 UTC
Тимофеич очень давно ссучился, ещё тогда, когда его взяли за хобот с докторской диссертацией. Он заявил, что-де решил задачу Плато (существование минимальной поверхности с произвольными граничными условиями), но на самом деле наложил такие дополнительные условия, которые исключали самые сложные и интересные случаи. Несколько раз от него требовали эрраты (в том числе, кажется, даже в Notices AMS), но он игнорировал всех и только продолжал очередями выстреливать книжки с Говносовским.

Уважения на мехмате к нему не осталось, кажется, ни у кого. Ну, может, страх есть (у сотрудников его кафедры).

Reply

andrew_vdd May 2 2021, 13:02:50 UTC
Но он, как я понимаю, неплохой математик по сравнению со многими другими математиками Мехмата.

Reply

xaxam May 2 2021, 13:15:13 UTC
Смотря, с кем сравнивать. Я застал мехмат второй половины 70-х - и там он смотрелся ничего, но совершенно не выделялся на общем фоне. У него была поразительная манера читать лекции (я два его спецкурса по группам Ли и по симметриям гамильтоновых систем прослушал). Это была говорящая машина: текст выдавал очень приличный, писал на доске и рисовал безупречно, лицом к аудитории почти не поворачивался. Когда звенел звонок, он договаривал предложение до точки, клал мел и выходил. А через неделю входил и начинал ровно с этого места, без малейшей попытки что-то напомнить. Особенно такое веселило, когда точка была в середине доказательства какой-нибудь теоремы.

Сейчас, когда все зубры мехмата уехали, перешли в Вышку или ушли в лучший мир, на фоне оставшейся унылой серости он действительно смотрится, как старинный семейный рояль. И никому нет дела, что рояль давно расстроен, фальшивит, клавиши западают...

Reply

andrew_vdd May 2 2021, 13:19:38 UTC
Ну я про "после 1990-го".

Еще один плюс в его копилку: он написал много книг, правда все они это вариации известного трехтомника.
Еще одна странность: на его кафедре почему то занимаются компьютерным зрением, хотя это инженерная дисциплина.

Reply


Leave a comment

Up