Навальный: избирательная компания глазами очевидца

Jul 15, 2013 02:10

Поскольку я не тот человек, который готов сидеть на диване, когда идёт главная политическая компания года, я решил отправиться в штаб к Навальному и поучаствовать во всём лично. Первая встреча с волонтёрами прошла во дворике в Лялином переулке ещё 2 июля. Собралось человек 200 и перед нами выступили все основные на тот момент руководители штаба, начиная с leonwolf, вот он как раз на фотке говорит с качелей:



Тогда я и подумал, что у этих ребят мозги работают правильно. Они явно знают чего хотят, понимают в каком направлении двигаться и как организовать работу. И самое главное, работают на результат, а не чтобы согреться.

Уже через неделю волонтёрский штаб превратился в кипучий муравейник, где все живут по общему плану, но не по команде! Появились управляющие процессом компьютерные программы, юридическая поддержка, тренинги, сбор социологии и статистики, мозговые штурмы по ходу компании. Пожалуй это первый раз в истории современной России, когда кто-то сумел организовать работу сотен волонтёров, только на основе координации их действий, без приказов и обязаловки. Просто каждый понимает что сейчас нужно больше всего и получает полную поддержку в своей работе. Вот так выглядят доски, где в реальном времени отмечается информация о происходящем на местах агит-пикетов с кубами:



А ещё в штаб пришёл maxkatz, который сразу захватил руководство пикетами и организовал всю эту кубо-агитацию. Вот он, кстати, общается с каким-то неадекватом (справа), выкрикивавшим свои претензии на всё помещение:



Что же до меня, то я также нашёл своё место как заявитель кубов и на этой неделе подал первое уведомление в префектуру центрального округа. Потом был несколько муторный процесс согласования во время которого нас заставили перенести место с Кузнецкого моста на очень неудачную Таганку-радиальную, но тем не менее первые два пикета с моим участие состоялись вчера и сегодня, а завтра я понесу новые уведомления. Вот как всё проходит, народ охотно берёт листовки о Навальном и регулярно подходит повтыкать к кубам:





Пока что кубы шли в тестовом режиме (но уже в количестве несколько десятков штук в день!), а со следующей недели их будут сотни по всему городу. (И нужны новые заявители!).

Тут же в Лялином 22 сейчас тусуется вся прогрессивная Москва. Сам я встретил многих активистов, которых видел ещё в Солидарности.



А вот zyalt фоткает расписание мероприятий:



Вчера же вечером прошла встреча заявителей пикетов с Алексеем. Навальный был в образе Навального, то есть именно таким, каким его все и представляют: неформальным, без понтов и ЧСВ, и при этом адски убедительным и естественным. Собирал фидбэк от проведения кубов, дотошно вникая в статистику раздач, негативную и позитивную реакции на листовки, предложения о дальнейшей работе и так далее.

Вот он, кстати, с кем-то разговаривает на фоне самого себя:



Ах да, и самое главное, что я хотел сказать. Никто в руководстве штаба не считает, что цель всего этого в том, чтобы просто поучаствовать для лишнего пиара. Эти ребята работают так, как-будто действительно собираются выиграть выборы. И даже если Навального снимут (а может и посадят), благодаря этой компании к началу сентября он подойдёт самым популярным политиком Москвы.

фотки на пыжик!, впечатления, политика

Previous post Next post
Up