о реформе науки

Jul 12, 2013 19:34

Я тут не писал про ликвидацию РАН и замену её „Агенством научных институтов“, потому что работаю в неакадемическом институте и формально к РАН отношения не имею. У нас в ИТЭФе всё самое плохое что могло произойти уже произошло, после присоединения к ковальчуковскому НИЦ, он окончательно стал местом малопригодным для науки.

Но всё же про РАН. Послушал я тут интервью видного члена партии жуликов и воров, министра обрнауки Ливанова и всё для меня встало наконец-то на свои места. Я то думал там спор чисто за бабло идёт, но проблема немного глубже. Что нам говорит Ливанов: «одни и те же люди принимают решения о том, какие исследования надо финансировать, они же их финансируют, они же их проводят, они же сами себе потом отчитываются и сами себя награждают. Этого быть не должно».

Последние 25 лет у нас в стране последовательно шли два процесса. Сначала советская бюрократия расшатывала систему, чтобы обменять власть в стране на частную собственность. С помощью либеральных реформаторов им это по большей части удалось. Советские красные директора, комсомольцы и партийцы приватизировали в свою пользу некогда государственную промышленность, как правило, способствовав её ещё большей деградации. С приходом Путина начался второй процесс - к полученной собственности бюрократия начала возвращать себе контроль над страной, а кто не успел к дележу пирога в первом раунде, увеличивал активы за счёт раскулачивания народившихся бизнесменов. В конце концов азиасткая система сращивания власти и собственности была выстроена полностью, но этого оказалось мало. Вне контроля бюрократии остались ещё две сферы - личная жизнь и наука. Наука автономно управлялась академиками в РАН, а личная жизнь как-то шла сама собой без Путина под кроватью.

Теперь ситуация круто меняется. С одной стороны думские зомбаки объясняют с кем можно спать и пропаганду каких сексуальных отношений можно вести, в кого верить и как молиться, с другой они прихватываю себе науку, где крутятся приличные деньги. Что говорит нам по этому поводу Ливанов? Не хорошо что учёные сами распределяют деньги на научные исследования, сами ставят себе задачи и их решают. Теперь академические институты передаются в некое бюрократическое Агенство, которое и будет ими управлять. Какие-то жулики будут распределять для учёных финансирование, эти же жулики будут ставить учёным задачи (поизучайте нам влияние кварк-глюонной плазмы на рост патриотизма молодёжи), перед ними же будут отчитываться научные работники о своих успехах.

По моему скромному опыту (внеакадемическому), нет ничего тупее, бездушнее и унылее чем бюрократы, управляющие наукой. Вы приходите к ним, говорится „мне нужна командировка на 15 дней в Германию за счёт принимающей стороны“, а они отвечают „а почему на 15 дней? Я бы всё сделал за 5. Пишите заявку, мы подумаем“. Вы предлагаете закупить оборудование, а они отвечают „заполните вот эти 150 форм, потом мы посовещаемся и решим, действительно ли вам нужны низкофоновые фотоэлектронные умножители, или можно обойтись обычными подешевле“. На этом наука заканчивается, потому что 2/3 времени у вас уходит на отчётность и убеждение каких-то идиотов в том как вам надо заниматься наукой.

Реформа РАН, как все признают, уже давно назрела. Управление собственностью там было далеко не самое эффективное (хотя и более эффективное чем в Москве при укладке плитки), а научные результаты во многих институтах удручающие. Но путей реформирования было два: первый это создание самоуправляющегося научного общества, типа общества Макса Планка в Германии. То есть нужно было во-первых, расширять автономию академии, а во-вторых, совершенствовать механизмы распределения денег внутри самой РАН и налаживать внешний аудит институтов. Второй вариант - поставить всё под контроль „эффективных менеджеров“, которые оптимизируют тут денежные потоки и ловко распределят имущество, а заодно поставят учёным правильные научные задачи. Естественно деградирующий бюрократический режим идёт по второму пути - пути к полному развалу исследований какими-то чиновниками. Ради этого затеяна вся секретная спецоперация по ликвидации академии наук, созданной Петром I. Заинтересованной же публике остаётся только грызть попкорн и делать ставки - переживёт ли российская наука этот бюрократический эксперимент или контроль чиновников до которого не додумались даже Сталин и Брежнев её окончательно доконает.

P.S. В прошлом году ведомство Ливанова опубликовало список неэффективных вузов, которые оценивались по их доходам и среднему баллу ЕГЭ поступающих, но ни слова не было сказано собственно о качестве образования и карьере выпускников университетов (основной критерий реальной эффективности образования). На основе этого рейтинга „неэффективные“ вузы стали расформировывать и реорганизовывать. Думаю, после принятия реформы науки они сварганят такой же рейтинг неэффективных научных институтов на основе их доходов от сдачи площадей в аренду, а потом эти „неправильные“ институты закроют, чтобы деньги не тратить. Верность этого прогноза можно будет проверить уже в конце года.

институт, сцылки, политика

Previous post Next post
Up