сход за Навального. Манежка

Jul 19, 2013 03:21

О том, что Навальному дали 5 лет я узнал в префектуре ЮВАО, где забирал согласование на агиткуб на завтра и послезавтра. Парень в „одном окне“ сказал, что вот по радио передавали, что Навального посадили на пять лет и спросил не будем ли мы теперь отменять пикеты. Я сказал, что не будем. Работа продолжается.

Приговор Навальному это тактическая победа власти, потому что оппозиция лишается сильнейшего харизматичного лидера. Но в то же время это полное моральное (а значит стратегическое) поражение власти, потому что политическая подоплёка сфабрикованного дела всем очевидна. Очевидно, что в России невозможно победить на выборах, потому что любой кандидат имеющий шансы на победу будет оказываться в тюрьме.

Теперь чем больше режим будет терять популярность, тем большую популярность будет набирать Навальный. Его шансы стать в конце концов президентом России после этого приговора увеличились в разы. Вот те мысли, которые были у меня когда я возвращался с этой новостью. Что дальше? Никто из нынешней оппозиции не может заменить Навального. Но если на его место встанут десятки тысяч новых активистов, то тактическая победа власти станет ничтожной. Только мы вместе можем и должны продолжать движение вперёд.

Ну, а вечером, я отправился на сход на Манежке. Признаюсь, было немного страшно. Я далеко не герой и на несанкционированные акции всегда иду сильно волнуясь, а тут вообще думал, что будет жёсткое месилово. Но когда я вышел из метро меня встретила бесконечная толпа приятных людей, подбадривавших друг друга хлопаньем в ладоши. Люди стояли с обеих сторон Тверской и дальше вдоль здания Думы. Манежка, конечно, была закрыта.



По моим прикидкам пришло точно не меньше 10000 человек и ни на одной несанкционированной акции я столько людей ещё не видел. Кажется сбылась мечта тех, кто из месяца в месяц выходил на Триумфальную по 31-м числам и попадал под жёсткий разгон. Тогда говорили - вот выйдет десять, сто тысяч и уже не разгонишь. Действительно, сегодня за то время что я был на улице, менты вели себя вполне прилично. Хватали в основном тех, кто пытался перекрывать улицу, остальных не трогали.

Я провёл на Тверской три часа, с 19 до 22, потом народ поредел и я тоже отправился домой. В новостях прочитал, что оставшихся начали разгонять уже после 11 часов, но народ ещё призывали не расходится и продолжать гулять по Москве. Ниже, как всегда, фотографии и пара видосов с акции.


1. Люди






















В гостиннице Москва офигевают:



leonwolf - глава штаба Навального скрыто руководит происходящим с помощью мобильника.



Поклонники Pussy Riot

image Click to view



2. Менты
Интеллигентные лица полицейских, защищающих собравшихся:









Оцепление



Менты перед выходом на Манежку



ДПСник убеждает водителя скутера уехать с дороги, а тот стоит как вкопанный и не соглашается.



3. Встреча членовозов
Членовозы с думскими пропусками под стеклом выезжаюти из-за здания Думы. Народ негодует.

image Click to view



В конце концов водитель отдаёт пропуск народу и его отпускают.

image Click to view



Подошедший полицейский помогает пробраться ещё одному членовозу. Народ по-прежнему негодуэ.

image Click to view



4. Визуальный захват города
У ворот Госдумы:








фотки на пыжик!, впечатления, политика

Previous post Next post
Up