Ненастоящий замок ненастоящего вампира Дракулы

May 27, 2016 11:00

Румыния - прекрасная для туризма страна: не избитое направление, много сохранённой истории, очень развитая сфера услуг, разветвлённая сеть хороших (по крайней мере, в Трансильвании) дорог, чистый воздух, прозрачные озёра, хвойные леса, заснеженные Карпаты, горные реки, водопады, отзывчивые люди, национальный колорит. За 3 дня, проведённых в Румынии, у меня осталось впечатлений больше, чем от другой страны этого балканского путешествия. Сюда решительно стоит ехать, и желательно со своим транспортом (личным или арендованным). И планировать поездку не менее, чем на неделю: тут есть, чем себя занять.

Но если вы собрались поехать в Румынию и уже составили список достопримечательностей для тщательного осмотра, то советую сразу вычеркнуть оттуда вот это:




Как вы знаете, граф Дракула является главным туристическим персонажем и брендом Румынии. Если спросить, с чем у вас ассоциируется эта страна, то ответ скорее всего будет: "цыгане и Дракула". И если первого тру-румыны стыдятся и стараются откреститься всеми правдами и неправдами (примерно как в комментариях к предыдущему посту), то второе активно продвигается и культивируется. Просто так получилось, что румынскую историю (на самом деле очень яркую и интересную) мало кто знает, поэтому "кормить пипл" борьбой за освобождение от турок как-то неприлично (хотя недавно был красивый фильм с историческим сюжетом, похожим на правду). Вот и стал национальный герой и ветеран турецких войн Влад Цепеш, с лёгкой писательской руки Брэма Стокера, символом и "царь во дворца" Всея Вампиров.



На злость соседям-сербам, которые считают свою страну колыбелью вампирского мастерства: почитайте про жалкие попытки распиарить своего главвампира Саву Савановича.




(фото из поиска)

Исходя из этого, все румынские туристические буклеты начинаются и заканчиваются предложениями прогуляться по "дракульским местам" - от его малой родины в Сигишоаре, до двух (предполагаемых) могил в окрестностях Бухареста. И крупной жемчужиной турпредложений является конечно же замок Бран в одноимённом местечке в 30 км от Брашова, где он якобы и нарушал свои вампирские и колосажательные беспорядки.



Замок Бран построили сами жители деревушки в 1382 году. Строили своими силами и на свои деньги, за что и были освобождены от уплаты налогов в казну государства на несколько веков. С тех пор Бран сменил много хозяев. Сначала он принадлежал господарю Мирче Старому, а затем жителям Брашова и Габсбургской Империи.

В какой-то период появилась красивая легенда, что в замке Бран любил останавливаться на ночлег известный воевода Влад Цепеш-Дракула, а окружающая местность была его излюбленным местом охоты. По другой легенде, Влада пытали в подземельях замка турецкие враги. Выбирайте, какая легенда вам больше по душе.

Местечко Бран


А реальность такова, что настоящая слава к замку пришла всего 30 лет назад, когда наблюдательные туристы заметили его сходство с трансильванским замком, описанным Стокером в своём романе "Дракула".  Подлил масла в огонь и Фрэнсис Форд Коппола, который сделал замок героем своего фильма. Таким образом замок и снискал себе мировую известность, превратившись в главную достопримечательность страны.

Теперь сюда едут тысячи туристов со всего света, чтобы посмотреть на ненастоящий замок Дракулы и купить китайские сувениры и страшные маски оборотней, которые продаются в многочисленных торговых киосках по дороге к нему. Хотя, не спорю, сам замок очень даже красив.

Если вы всё же соберётесь сюда приехать , то имейте в виду, что:
  1. Бесплатной парковки в Бране не найти (но после закрытия замка парковщики чудесным образом испаряются и платить некому :) ).
  2. Там всегда толпы народу.
  3. Цены на многое выше средних по Румынии.
  4. Замок "работает" до 18 часов, потом ворота закрываются, и посмотреть на него вы сможете только сквозь прутья высокого забора.
  5. Вход на территорию очень даже платный.
В общем, это румынское "Ласточкино гнездо".



Думаю, если сюда и приезжать, то только зимой (поздней осенью, ранней весной), чтобы полазить по окрестным холмам и поискать хорошую точку съёмки (на телеобъектив). Вот в таком виде мне замок больше нравится.



(фото взято отсюда)



(фото взято отсюда)

Так что, будете проезжать мимо - посмотрите издалека и проезжайте мимо, не тратьте время и деньги. Конечно, если вы ставите только одну цель  - побывать в замке Дракулы: ведь это обычный, очень красивый и очень старинный замок, каких в Румынии несколько. Замок Корвинов имеет историческое отношение к Дракуле куда большее, нежели Бран.

Следующая остановка и прогулка в Брашове.

Еще рассказы об этой поездке:
1. Полмесяца на Балканах
2. Как полюбить российские поезда?
3. Консервы, замки и металл Хунедоары
4. Одна моя ночь в сердце Трансильвании
5. Как живётся на румынском селе?
6. Как не попасть на Трансфэгэрашское шоссе

В этой поездке меня поддержали:






Автомобильные гаджеты
Информационная поддержка

Карпаты, balkanexp, замок Дракулы, Румыния, Трансильвания, Бран, Дракула

Previous post Next post
Up