Водопады в ущелье Горельник, стереофото

Feb 19, 2024 12:58

Вход в это ущелье находится в Мало-алматинском ущелье (МАУ), выше селезащитной плотины Медеу, все фото сделаны 27 июня 2021г.

Read more... )

Алматы, стерео, горы

Leave a comment

Comments 10

lj_frank_bot February 19 2024, 06:59:40 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Природа.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


salariman February 19 2024, 09:12:47 UTC

wmiller February 20 2024, 14:15:27 UTC

Какая красота!

Reply

alexeypol February 22 2024, 08:23:49 UTC

Согласен, Спасибо :-)

И стараюсь периодически ходить в горы и фоткать побольше :-)

Reply


stereohrych March 18 2024, 19:14:53 UTC

Да, конечно! Горные пейзажи всегда производят великолепное впечатление. Помню лет 50 назад одна подруга, оказавшись в горах Абхазии весной, писала, что очень хочется все время делать "фотки". А между тем, фотографией она никогда не увлекалась и не пробовала заниматься ею ни тогда, ни потом.

Но из представленных снимков мне стало ясно, что Вы, Алексей делали эти снимки одной камерой. Между тем, "несинхрон" некоторых снимков сильно портит впечатление от тех очень живописных объектов, которые столь привлекательны для скопления туристов, тот несинхрон порождающих. А ведь у Вас, насколько я помню был раньше "Фуджик", с которым проблем с синхронностью не бывает. К тому же, стереокамера помогла бы избавиться от некорректной стереобазы, которая не позволяет увидеть в полной мере великолепие разнотравья альпийских лугов.

Понятно, почему Вы на это пошли. Ведь гиперстерео, легко достигаемое съемкой одной камерой, позволяет более ощутимо отобразить глубину наблюдаемой картины, но это, к сожалению, помимо несинхрона, почти всегда порождает ( ... )

Reply

alexeypol March 19 2024, 08:09:17 UTC

Благодарю за отзыв :-)

Да, последнее время я все свои фото (и стерео, и фотопанорамы) делаю смартфоном. В этом случае рассинхрон от движущихся людей неизбежен.

FUJIFILM 3D W3 у меня до сих пор есть, но в основном лежит в ящике стола. А если беру его с собой в поход, то часто забываю вытащить из рюкзака :-)

У него проявились несколько отрицательных особенностей: даже в выключенном состоянии он довольно быстро разряжает аккумулятор. От этого он года за два стал полудохлым. С тех пор я его вставляю в аппарат только в начале похода. Купить новый и КАЧЕСТВЕННЫЙ у нас в городе большая проблема. Я неоднократно проверил это на аккумах для смартфонов :-(

Также где-то внутри аппарата есть батарейка для сохранения настроек. Она тоже давно накрылась и теперь при каждом включении аппарата нужно его настраивать с нуля.

Нормальная стереокартинка у него получается только в диапазоне 1-20 метров, всё что дальше получается плоским и если при просмотре фото на 3Д телеке дальние планы выглядят более-менее, то на мониторе и тем более на смартфоне ( ... )

Reply

stereohrych March 19 2024, 19:18:05 UTC
alexeypol March 20 2024, 09:00:13 UTC

Спасибо, заказал там один аккум, когда придёт, проверю как себя покажет.

Reply


Leave a comment

Up