Педальный конь зеленой энергетики

Jul 10, 2018 15:23

Эскиз, показывающий, что при «зеленой энергетике» людям будет жить не на что, и даже негде. Просто физически негде. Почему так - разберемся детально и начнем с официоза ( Read more... )

Leave a comment

Comments 419

twincat July 10 2018, 12:31:57 UTC
Не заметил в статье расчета по стоимости атомной энергии на одного японца. Чот мне кажется, это тоже будут не семечки совсем.

Reply

dennis_chikin July 10 2018, 13:03:22 UTC
С учетом всех современных фокусов с деньгами насчитать можно что угодно.
Осмысленно - именно площади и энергия затраченная к энергии полученной.

Reply

twincat July 10 2018, 15:27:04 UTC
А вы обратили внимание, что приливные и геотермальные станции в статье не упомянуты никаким образом? А меж тем они могут серьезно уменьшить необходимые площади.

Reply

dennis_chikin July 10 2018, 15:50:01 UTC
Приливные без вникания в подробности выглядят как нечто, должное идти в комплекте к солнечным.

Ну, геотермальные - вроде как да. Причем вроде есть опыт эксплуатации еще с тех времен, когда солнечные батареи были исключительно для космоса.

Reply


sisterlee July 10 2018, 12:36:43 UTC
Либо развитие атомной энергетики либо качественный скачок в технологиях аккумулирования. Вообще, конечно одно другому не мешает :)

Reply

(The comment has been removed)

alexsoff July 10 2018, 13:04:50 UTC
На каком-то из филиппинских островов делали аккумулирование путем закачки морской воды в кратер потухшего вулкана. Первоисточника, к сожалению, не нашел.

Reply

(The comment has been removed)


(The comment has been removed)

argenlant July 10 2018, 13:12:48 UTC
Ну электрофлайки и почти все бытовое - это все-таки не аккумуляторная, а топливно-элементная техника, а все промышленное питается от атома, так что оно выглядит некоторым допущением, а не попыткой натягивать сову на глобус. Плюс все-таки Япония - это немного другая широта и немного другая мощность инсоляции, и я даже не буду говорить, что другие, более энергоемкие технологии. И до кучи: основной источник топлива - плаферы и переработка (король говна).
К слову, все тяжелое военное там работает на атоме, а среднее и мелкое на спиртовых турбинах.

Reply

(The comment has been removed)

_hellmaus_ July 11 2018, 10:53:03 UTC
Плаферы я разбирал в меганезийском сообществе, там не только с удобрениями траблы.

Reply


perplexed_bear July 10 2018, 12:42:10 UTC
Есть одно соображение, зачем на самом деле вся эта "зелёная" (солнечная и ветровая) энергетика.

Читал намедни профессиональный журнал INCOSE INSIGHT (журнал INCOSE - International COuncil of Systems Engineers). Конкретно Vol.19 (2016), issue 4. Тема номера: Critical Infrastructure Protection and Recovery.

Можно сказать, в каждой второй статье "работа проводилась по заказу/ в интересах минобороны США". В остальных - "с использованием в том числе методологий и стандартов минобороны США".
Там, где статьи тем или иным образом касались электросетей (тоже около половины статей), открытым текстом было написано "для случаев коронарного солнечного выброса или ЭМИ от ядерного взрываОстальное в том же примерно духе. В частности, рассуждение "для атак на инфраструктуру [в контексте нефтехимического производства] лучше всего использовать фичи, а не баги; фичи всегда на месте, могут ждать хоть двадцать лет ( ... )

Reply

alex_rozoff July 10 2018, 14:17:34 UTC
Ну, как бы. вполне качественная сбалансированная теория заговора.
Ни доказать, ни опровергнуть не получится ИМХО.
Но вот что я замечу: если так ставить вопрос. то лучше переводить на биодизельную биогазовую или биоспиртовую энергетику от какой-нибудь быстрорастущей генно-модифицированной живности (сине-зеленые водоросли или фитопланктон). Это идеальный путь для безинфраструктурной энергетики.
Так?

Reply

perplexed_bear July 10 2018, 14:47:46 UTC
Тут не спец, ответить не могу. Возможно, вопрос в скорости развёртывания.
Ну а так-то да, конечно, конспирология.

Reply

alex_rozoff July 10 2018, 15:12:28 UTC
Так я тоже не спец, просто рассуждаю.
Как раз ГМ-планктон, ГМ-грибы, или ГМ-бамбук какой-нибудь. можно было бы заранее подготовить. чтобы через месяц (или даже через неделю) после момента-Х уже запускать производство биодизеля.

Reply


amarao_san July 10 2018, 12:50:01 UTC
(пропуская путаницу между киловаттами и киловатт-часами)
Зелёные технологии включают в себя не только генерацию. Хорошая теплоизоляция в доме с правильной вентиляцией и самотерморегуляции экономит (в деньгах и в кв.ч.) больше, чем если всю крышу накрыть панелями.

Сами панели уже становятся рентабельными (говорю по Кипру), где те, у кого есть крыши (для панелей) ставят их сугубо с экономической целью - 20 евроцентов за киловатт - это вам не хухры-мухры, а Солнце - вон оно. Более того, прямая конвертация солнечного света в кипяток окупается для среднего домохозяйства (3-4 головы) меньше чем за сезон, не смотря на довольно дорогие баки и работы.

Reply

(The comment has been removed)

amarao_san July 10 2018, 13:17:06 UTC
А помидоры лучше не хранить в холодильнике для сохранения вкуса. Осталось выяснить каким образом телевизор и помидоры относятся к этому топику.

Reply

(The comment has been removed)


Leave a comment

Up