Давно пора объяснить принципиальную разницу

Dec 13, 2017 12:29

между фашизмом и коммунизмом. Ее усиленно нивелируют суровые демократы и прекраснодушные либералы, начиная с самых верхов (типа Маши Захаровой), и это уже ни капли не смешно. Геббельсовский тезис о силе многократно повторяемой лжи пока что никто не смог отменить. Поэтому придется провести для нашей Маши ликбез, объяснить на пальцах и ( Read more... )

коммунизм, информационные войны, Политика, ценности

Leave a comment

Comments 42

alexvelikoross December 13 2017, 09:49:03 UTC
блестяще)

Reply

al_lex_ey December 13 2017, 10:40:05 UTC
Это надо было написать лет 20 назад

Reply

alexvelikoross December 13 2017, 10:50:03 UTC
Вы и 20 лет назад были настолько мудры ?:)

Reply

al_lex_ey December 13 2017, 10:53:15 UTC
Я был наивен и думал, что кто-то это все уже написал и это всем известно.

Reply


Добавлю, а то стал редактировать - всё и потерялось a011kirs December 23 2017, 04:54:36 UTC
По логике не проходит - РАЗНЫЕ основания. Этой подменной, кстати, активно пробавляются либерасты. Если уж сравнивать, то национализм и интернационализм. Но они - ПРОТИВОПОЛОЖНЫ! Диктатура правой буржуазии противоположна диктатуре трудящихся, интернационализм противоположен нацизму - небо и земля, если коротко. Их дуальность АБСОЛЮТНА. Хотя бы потому, что капитализм - одна из форм общества с эксплуатацией человека человеком, а тн КРАСНЫЕ ОБЩЕСТВА - социализм, коммунизм - вообще не в ряду эксплуататорских обществ и с ними несопоставимы в принципе. Это как растения и животные. Или, понимая О ЧЁМ Вы, нацизм и советизм (социализм), но никак не коммунизм. Тем более, для массового читателя (точнее, потребителя - время сейчас такое) в этом вопросе нужен краткий лозунг-гвоздь - когда ему, потребителю, сразу всё понятно, без деепричастных оборотов ( ... )

Reply

Re: Добавлю, а то стал редактировать - всё и потерялось al_lex_ey December 23 2017, 09:03:16 UTC
Я не понял вашу мысль. Вы не согласны с моим текстом в чем-то? Где вы видите подмену? Почему не "проходит по логике"? Выделю для ясности два моих тезиса:

1.
Первое. Коммунизм не ставит себе задачу физического истребления класса капиталистов.

2.
Второе - отношение к человеку. Коммунизм считает, что человек - это высокодуховное, моральное, альтруистическое и разумное существо. И если в чем-то человек реальный до этого человека идеального недотягивает, ему надо помочь.

Reply

RE: Re: Добавлю, а то стал редактировать - всё и потерялось darkhon March 26 2022, 20:27:22 UTC
Извините, а можно пару вопросов?

а) А на каком основании вы заявляете, что человек - это высокодуховное, моральное, альтруистическое и разумное существо? (про высокодуховность пояснить бы, что это такое)

б) А за чей счёт помогать? И как к недотягивающему относиться, если он помощи не хочет?

Reply

А вот тут же объясняется al_lex_ey March 27 2022, 05:39:49 UTC
Коммунизм считает, что человек - это высокодуховное, моральное, альтруистическое и разумное существо. И если в чем-то человек реальный до этого человека идеального недотягивает, ему надо помочь. Помочь стать лучше. Помочь перестать быть, извините, мудаком. Даже если не хочется, то придется, потому что это воля общества. Коммунизм - это общество хороших людей с хорошими устремлениями, в котором мудаку неуютно. Если ваши устремления сводятся к желанию стырить у бабушки ее пенсию, при коммунизме придется терпеть... или перековываться.

Reply


darkhon March 26 2022, 20:19:46 UTC
У вас тут по ходу статьи путаница коммунизма и социализма, фашизма и нацизма.
При это про суть этих феноменов - по сути ничего, всё через гуманизм и насилие, которые не суть, а форма проявления в конкретных условиях.

Reply

al_lex_ey March 27 2022, 05:43:57 UTC
У вас ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ найти ошибки в моем тексте, но по ходу вы наплодили своих. Вы считате, что человек - тварь дрожащая, ему недоступно высокое, благородное устремление. Вы думаете, что только презирая других, вы можете из себя что-то представлять. Так думают все фашисты (националисты в вашей системе). Ну, а я придерживаюсь другого мнения.

Reply


ars_el_scorpio March 27 2022, 11:00:19 UTC
Добавлю одну мысль по графику ( ... )

Reply

al_lex_ey March 27 2022, 11:53:24 UTC
Вы совершенно верно все написали. ППКС.
Вообще, фашисты всегда неровно дышали в сторону киборгов, биороботов и прочих псевдолюдей. Им доставляет особое удовольствие (и, думаю, единственное максимальное удовольствие из им доступных) осознание власти именно над человеком, низведенным до скотского состояния.
Заметим, что ни в какой коммунистической утопии и близко такого нет. Труд доставляет радость, труд творческий, зовущий к новым высотам. Тяжелую работу выполняют машины. Кстати, теперь можно только удивляться прозорливости первых теоретиков-коммунистов, которые из всех машин видели только паровоз и гидроэлектростанцию.

Reply

ars_el_scorpio March 27 2022, 12:18:37 UTC
Сразу вспоминается роман "Борьба в эфире" товарища Беляева,
Коммунистическая половина Земли: всю работу выполняют роботы, всем производством управляют мощные серверы, любую вещь можно заказать через интернет и тебе её доставят прямо на дом. Профессия "делопроизводитель" попаданца в далёкое светлое будущее из раннесоветского настоящего давным-давно устарела.
Капиталистическая половина Земли (США): всю работу выполняют люди, которых путём целенаправленных модификаций тела реально превратили в придатки машин. Обычные люди, которых родители в раннем детстве "добровольно" продали корпорациям. Целые конвейеры из людей, которые не работают, чтобы жить, а живут, чтобы работать по 24 часа в сутки с небольшим перерывом на "техобслуживание".
Время написания: 1929-й год.

Анекдот в тему: Джон Коннор на дне главного бункера Скайнет находит подземный комплекс, в котором живут его хозяева.

Reply

al_lex_ey March 27 2022, 12:46:54 UTC
Офигеть. Не читал. Щас качну.

Reply


vlkamov March 27 2022, 11:54:03 UTC
Еще даже не вчитываясь, сразу увидел некоторую... мягко говоря подмену:

> представьте, что квартиру и шубку вам придется отдать каким-то чужим беспризорным детям, неграмотным, завшивевшим и плохо говорящим по-французски ...
> потому, что капиталисты не спешили добровольно отдавать годами нажитое, и началось насилие.

- вместо детей вдруг оказались вооруженные и матерно говорящие мужики самых трудоспособных кондиций.

Более того, они отбирали то. что им не нужно. Чисто для развлечения. Помещичьи усадьбы так даже жгли.
Я понимаю причину этого - многовековое угнетение, но я также и понимаю те, за чей счет пошла развлекуха. Именно и только развлекуха. Они точно также не захотели стать предметом издевательств.

Reply

al_lex_ey March 27 2022, 11:58:50 UTC
У мне есть вопрос - почему вдруг в пост пятилетней давности активно и ОДНОВРЕМЕННО комментят сразу три человека? Вы там как-то организуетесь, договариваетесь? Явно же не случайно.

Ничего личного, просто стало интересно.

Reply

vlkamov March 27 2022, 12:01:58 UTC
Увидел у drakhon'a ссылку на пост с ненулевым содержанием.

Reply

al_lex_ey March 27 2022, 12:17:51 UTC
А, он перепостил (надо глянуть), и вы у него прочитали. Ясно.

Reply


Leave a comment

Up