Операция «Угроза голода» - 1

Apr 29, 2013 21:48

Газета «Совершенно секретно» опубликовала три материала на эту тему:

1. Предисловие Людмилы Телень: «Свои и чужие».
2. Интервью с Л.Телень: «Андрей Илларионов: «Все, что делал Гайдар, было сознательной политической линией»».
3. Сокращенный вариант статьи «Операция угроза голода».

Ниже в трех постингах следует полный вариант статьи «Операция « ( Read more... )

реформы, Гайдар, история, Россия, роль личности

Leave a comment

Comments 28

evan_r11 April 29 2013, 21:05:04 UTC
Диверсант. Социальный террорист.

Reply

susel2 April 30 2013, 07:26:16 UTC
Диверсант и организатор саботажа беспрецедентного масштаба. Просто-таки вспоминается советский анекдот о возможности "Конца Света в одной, отдельно взятой стране".
Так вот ЕГ умудрился именно это и организовать, практически.

Reply

evan_r11 April 30 2013, 11:29:15 UTC
Одному такое не под силу. Да и не "тянет" он на злого гения. Обычный такой злодей. Заурядный. Хотя, Конец Света для демократического режима Ельцина удался. Крушения действующего политического режима не произошло, но дестабилизация и дискредитация получились.

Reply

Обычный такой злодей ?? one_sergey April 30 2013, 14:01:36 UTC
Мне кажется, Вы зря недооцениваете Гайдара.
Он безусловно был человеком незаурядным, талантливым. Вопрос в чем он был талантлив и как применял свой талант.

Reply


derik_536 April 29 2013, 21:17:11 UTC
Книгу! Давно пора книгу (и не одну)!

Reply


bel_ok April 30 2013, 00:20:27 UTC
В Тольятти в 1992 году из продажи исчезли булки, остался только хлеб и батоны. Если до 7 вечера после работы в магазин не успеешь, то хлеба и батона не достанется. Придешь к пустым полкам. Мои дочери однажды зимой в 1991/92 года притащили домой 17 бутылок молока за раз! Одна несла 9 бутлок, а вторая 8! Перед собой прижав к груди. Их было из-за пакетов не видно. Я была в ужасе, когда открыла им дверь. Они могли поскользнуться на вечном тольяттинском гололеде и упасть с этими стеклянными бутылками. Лицом в стекло.
Девочки были счастливы купить молока много:"Мама! Мы молоко купили! Мы на все деньги взяли!"
Этой же зимой мой муж разыскивал творог по всему городу! Купил сухой творог! Мы разводили порошок кефиром.

Reply

bel_ok November 9 2020, 05:03:09 UTC
Зачем покупать сухой творог, лучше уж какие нибудь семена льна поесть.

Reply

bel_ok November 9 2020, 20:37:55 UTC
семена льна в ту пору были ещё большим дефицитом, чем творог. О них просто никто не знал. Их продавали только в аптеках.

Reply


esli_mysli April 30 2013, 09:43:44 UTC
Категорически не соглашусь с утверждением уважаемого редактора о том, что "отсутствие внятной и публично сформулированной гипотезы - пусть спорной, но объясняющей необъяснимое - делает ...исследование уязвимым для критиков ( ... )

Reply

не соглашусь с утверждением уважаемого редактора one_sergey April 30 2013, 12:53:32 UTC
Логично было бы предположить, что уважаемый редактор не является ученым и не знает каким образом проводятся серьезные академические исследования. Внятная и публично сформулированная гипотеза рождается уж точно не в начале исследования, а скорее ближе к ее концу когда становится понятна сущность проблемы и есть основания сформулировать гипотезу, в пользу которой свидетельствуют большинство фактов. Тут также имеет значение персональный подход ученого к выдвижению гипотез. Если я правильно понимаю, то наш уважаемый автор не является сторонником формулирования гипотез на недостаточном доказательном материале, а предпочитает выяснить всю картину развития событий, а уж потом делать доказуемый вывод. Или даже предоставить уважаемым читателям сделать такие выводы ( ... )

Reply

Re: не соглашусь с утверждением уважаемого редактора esli_mysli April 30 2013, 13:27:15 UTC
Да-да! "Мы даем возможность фактам самим встать на свои места". Но сначала должен возникнуть научный интерес. В случае Гайдара он возникает из несоответствия закрепившейся за ним характеристики либерала тем фактам, которые так и норовят сбиться в систему. А глухое молчание соратников или горестное заламывание рук ("это о покойнике!?") и падание ниц ("святой") только подтверждают невозможность парирования с фактами в руках и, соответственно, подтверждают неслучайность системы.

Reply

научный интерес one_sergey April 30 2013, 13:59:30 UTC
Для некоторых их нас :) научный интерес представляет сама возможность понять как было на самом деле. А когда подтверждается неслучайность системы, то интерес только возрастает.

Reply


gorvic May 1 2013, 19:59:14 UTC

На мой взгляд, публичное высказывание Е.Гайдаром разумных экономических представлений и рекомендаций в периоды нахождения не при власти, совершенно естественно. Ему же надо было поддерживать свой образ великого экономиста. Ведь и, находясь у власти, Гайдар вовсе не стремился публично отстаивать правильность своих реальных действий. Он о своих антиэкономических поступках по большей части просто помалкивал. Не правда ли? Ну, а либеральная пресса всех мастей и сподвижники автора и проводника великих реформ всячески воспевали этого великого демократа и экономиста. Правда, случалось изредка высказываться ему и о своей текущей деятельности. Задавали ведь и неудобные вопросы. Ну тут уж приходилось выкручиваться, как в случае оправдания за невведение национальной валюты. Да как-то все проколы такие случались или для иностранных или для малопопулярных российских СМИ. Кто замечал такое в громе оваций?

Reply


Leave a comment

Up