Сила ложного внушения

Mar 02, 2012 15:01


Ниже следует разбор одного из примеров того, как ложные идеи, правда, красиво сформулированные и, на первый взгляд, убедительно представленные, могут исказить представления о мире даже у весьма опытных специалистов, в прочих ситуациях не склонных поддаваться поверхностным, «серенадно-сказочным» историям.

Read more... )

мифы, Гайдар, история, империя, Испания, экономика, статистика

Leave a comment

Comments 41

qwertyuiop_lg March 2 2012, 11:07:33 UTC
> История знает примеры, когда свалившееся на страну богатство приводило ее не к процветанию, а к застою.

Я думаю правильнее сказать так: история не знает примеров, когда свалившееся на страну богатство приводило бы ее к процветанию, а не застою.

Халява еще никому не приносила пользы.

Reply

Кому халява, а кому шанс. zebra24 March 2 2012, 20:59:30 UTC
Это вопрос отношения людей к свалившемуся на них богатству, если отношение бережливое и экономное, то это несомненно шанс.
Если отношение безобразно-безрассудное, то это халява, которая приводит к застою.

Reply

Re: Кому халява, а кому шанс. seva02 March 3 2012, 08:33:47 UTC
Можно сказать проще - безрассудство, халява и богатство никак друг с другом не связаны, это вполне самодостаточные категории, связывать всё в один клубок может только коммунистический морализатор в целях обмана нищего населения. "Благородство нищих" - один из типичных комунячьих приветов в адрес экспроприированных граждан. Думаю, что Ленин с Дзержинским тоже от души забавлялись, сочиняя подобные прибаутки за чашечкой цейлонского чаю с мёдом после подсчета экспроприированных золотых рублей, советские учебники истории переполнены подобными выдумками, достаточно вспомнить байку об обнищании Англии в результате ограбления ею своих гигантских колоний.

Reply

gillian_f March 2 2012, 21:13:17 UTC
Норвегия - пример.

Reply


ular76 March 2 2012, 11:27:43 UTC
колонии колониями, но в то же самое время испанские амбиции в Европе били ключём по голове Фландрии и Голландии. содержание оккупационного корпуса со всеми вытекающими ни как не улучшало "экономические показатели" и послужило толчком для буржуазных революций. изучать "золотой" вопрос без учёта войн как-то, по меньшей мере, глупо. и что же он не вставил в серенаду образование европейских финансовых структур с перетеканием золотишка по известным карманам? с интересными займами кого-то у кого-то. выводы были бы куда как интересными и поучительными для ельцинской говорильни.

Reply


Тут есть вопросик anonymous March 2 2012, 13:21:19 UTC
Графики построены для метрополий или для империй в целом?

Reply

Re: Тут есть вопросик aillarionov March 2 2012, 19:23:56 UTC
Для метрополий.

Reply


evgknyaginin March 2 2012, 14:08:40 UTC
Меня всегда поражало, что Гайдар, Чубайс, Кох, Уринсон срывали верхушки экономических теорий, даже не пытаясь их проанализировать, принимали решения с легкостью в мыслях необыкновенной.

Reply


asterrot March 2 2012, 14:15:20 UTC
Хорошо бы ещё рассмотреть отдельно динамику численности населения и показатели роста ВВП, в т. ч. в долевом к Западной Европе выражении.

Reply


Leave a comment

Up