Мстя Зорькина, или Украина и Русское царство на картах эпохи Людовика XIV

May 24, 2023 14:15

Глава Конституционного суда России В.Зорькин, прославившийся своей осанной крепостничеству и привлекаемый к уголовной ответственности за попытку оправдания незаконных аннексий Кремлем украинских территорий, решил «отомстить» своим обидчикам, заявив про якобы отсутствие названия Украины на французской карте времен Людовика XIV, и по ходу дела ( Read more... )

психология, Франция, история, дезинформация, Россия, география, Украина, Путин, Крым, кадры

Leave a comment

Comments 34

lj_frank_bot May 24 2023, 11:17:02 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the category: История.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply


hofenberger May 24 2023, 12:01:19 UTC

Странно, что Зорькин не принес карту 17 века, на которой нет никаких Соединенных Штатов Америки. Что вообще он хотел доказать? Независимая Украина, равно как и независимая Россия, возникли в 1991 году. Границы независимой Украины РФ в лице Путина безоговорочно признала. О чем вообще может идти речь?

Reply

hang_hai_zhe May 25 2023, 12:00:34 UTC

"О чем вообще может идти речь?"

О вечном.

Reply

ext_5653376 May 26 2023, 06:27:23 UTC
Они оба хотели доказать, что русские имеют право на захват любой страны мира, которой не существовало в 17 веке. И никакого международного права для них не существует в принципе, потому что "они русские, с ними бог!", и все заповеди не для них.
Такова логика, которую должны были понять во всём мире и сделать соответствующие выводы относительно усиления военной помощи Украине и ужесточения санкций для РФ. К сожалению, логика не входит в базовую комплектацию людей при рождении, поэтому официальное заявление РФ о претензиях на захват большинства стран мира не вызвало должной реакции.

Reply


Преподаватели МПГУ по теме: derik_538 May 24 2023, 13:05:53 UTC

ext_5653376 May 24 2023, 14:12:01 UTC
И вот с этими абсолютно невменяемыми беспредельщиками, которые на полном серьёзе готовы называть белое чёрным, а чёрное белым, некоторые "миротворцы" призывают вести переговоры о перемирии. Надо всё это показывать Орбану, папе римскому, бразильскому президенту... И каждый день их тыкать носом: "Смотрите, с кем вы призываете договариваться!"

Reply

suravikin May 24 2023, 18:26:27 UTC
Надо всё это показывать Орбану, папе римскому, бразильскому президенту... И каждый день их тыкать носом: "Смотрите, с кем вы призываете договариваться!"

Боюсь у Вас завышенное мнения об этих господах (забыли ещё Байдена). Они вряд ли чем лучше своего "симпатизанта" Путина. Возможностей знать правду у них много больше чем у нас с Вами. И если зная её, они "дуют всё в ту же дудку" - с ними всё ясно.

Reply


moid0dblr May 24 2023, 14:23:31 UTC
** название «царство Российское», несмотря на утверждения Зорькина, на указанной карте Сансона отсутствует **

Не совсем точное утверждение, ведь карта поименована как:
«Белая Русь или Московия, разделенная в зависимости от размера королевств, герцогств, княжеств, провинций и народов, какие в настоящее время находятся под властью царя России, известного под именем великого князя Московского»

Если царь России, то царство - российское.

Reply

coryaga May 24 2023, 15:48:10 UTC
Так есть разница. Форма одного и того же слова российское появилось только с появлением Российской империи при Петре. До этого было русское. Именно этой формой слова мы обязаны украинцам. Вот.
В посте речь идёт также и о том, что это слово имело какой-то другой смысл, не обозначающий нашу родину, а совсем другое что-то, другие, чужие земли, к нам не имеющие отношения. Потом мы захватили и это слово в том числе, эти обвинения я слышала и от украинцев, от Романенко. Интересно, кстати, на съезде депутатов в этом феврале выбирали название для страны и говорили, что обязательно надо назвать Россия, иначе это название себе возьмут другие;)!

Reply

moid0dblr May 24 2023, 17:26:47 UTC
Карта изготовлена в 1674г, т.е. после Переяславской рады.

И Вы даете ссылку на пост, где речь о том же времени, и которым скорей подтверждаете мою позицию.
Цитирую:
"в киевских текстах второй половины XVII века, где постоянно встречаем понятие Rossia/Росия и производные от него -"росияне" [Rossiaci], "росийский народ" [gens Rossiaca]".

Да, при этом в посте имеется тезис:
"та Могилянская традиция употребления слова Росия обозначала исключительно земли Киевской митрополии".
Только этот тезис находится в противоречии с пониманием автора карты, который в её наименовании обозначил, что "царь России" также "известен под именем великого князя Московского".

Что до качества исторических знаний для простых граждан Украины - советую найти и внимательно почитать пост ХЭБа (и комментарии) в жж под названием "А.Миллер. О терминологии".
Думаю, что для всего постсоветского пространства оно (качество) примерно на одинаковом уровне.
Как и уровень грамотности и сервильности судебной власти, включая самый высокий уровень.

Reply

hang_hai_zhe May 25 2023, 12:05:47 UTC

"Если царь России, то царство - российское. "

Мы, Николай Вторы́й,
Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсонеса Таврического, Царь Грузинский; Государь Псковский и великий князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; Князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_II

Reply


Leave a comment

Up