«Самая обширная и инклюзивная организация по мошенничеству в истории» (c)

Jan 18, 2021 11:34

Среди комментов к посту « Поджог рейхстага - 2021» обнаружились упреки к автору этих строк за «неправильный» перевод с английского на русский язык названия видео в одном из постскриптумов с записью 24-секундного отрывка из выступления Дж.Байдена 24 октября 2020 года: «We have put together, I think, the most extensive and inclusive voter fraud ( Read more... )

психология, дезинформация, Россия, лингвистика, Байден, политика, форензическая стилистика, США

Leave a comment

Comments 320

«самая обширная и инклюзивная организация по мошеннич anonymous January 18 2021, 08:48:37 UTC
Вместе с г у г л , ф б , т в т р , дем-ы несоменно «самая обширная и инклюзивная организация по мошенничеству».

Reply

anonymous January 19 2021, 15:55:49 UTC
Поскольку публике не предъявлены многочисленные факты противодействия фальсификациям со стороны упомянутой "организации", дальнейшие интерпретации заявления персонажа как заявление о борьбе с фальсификациями несостоятельны.

Senile dementia in vivo.

Reply


ext_5294874 January 18 2021, 09:02:51 UTC
Андрей Николаевич, у гугл переводчика есть опция "предложить свой перевод фразы", если она, по мнению пользователя, переведена гуглом неправильно.
Могу предположить, что бото-фермы постарались внести свои коррективы в алгоритм перевода именно оригинальной фразы, предложив некоторые количество исправлений, после которых алгоритм гугла начал выдавать липовый вариант перевода.

Reply

govage January 18 2021, 09:12:50 UTC
Путинские боты отбеливают Байдена?

Reply

ext_5294874 January 18 2021, 10:17:50 UTC
Я вас умоляю, там полно родных нашенских комсомольцев и пионэров, которые вручную внесут идеологически верный перевод для неразумных товарищей и на зло пособникам буржуев.
https://www.youtube.com/watch?v=4DgY8b4JxWI

Reply

ext_5294874 January 18 2021, 10:56:10 UTC
А Вы думаете, боты только у Путина есть? Это могут быть, к примеру, печально известные «порохоботы» Порошенко, при котором по настоянию Байдена был уволен генпрокурор Шокин, что впоследствии не раз объявлялось «русской дезинформацией», хотя есть видео, где сам Байден с большой гордостью рассказывает, как заставил украинские власти уволить Шокина, угрожая заморозить финансовую помощь. Напомню, что сын Джо Байдена, Хантер Байден, не имея никаких знаний в нефтегазовой области, был назначен членом совета директоров украинской компании «Бурисма» с огромной зарплатой. Спустя некоторое время Шокин начал расследование против «Бурисмы», а когда дело дошло до того, что был наложен арест на дом Николая Злочевского, владельца «Бурисмы», Джо Байден внезапно стал требовать у Порошенко увольнения Шокина под предлогом его якобы «коррумпированности», хотя до этого никаких претензий к Шокину не было. Так что Порошенко с Байденом повязаны этой коррупционной историей, и у Порошенко есть мотив обелять своего американского друга, чтобы тот стал президентом ( ... )

Reply


Галiна anonymous January 18 2021, 09:07:27 UTC
С пунктами 1 и 2 "морали" согласна. А вообще как человек, который часто прибегает к помощии гугл-переводчика, скажу, что он часто меня смешит, и моих знакомых тоже. Не стоит так серьезно на его переводы смотреть. Если кто читал пособие в помощь переводчикам с английского, то поймет всю важность знания нюансов английской грамматики и стилистики. Особенно, учитывая многозначность английских слов. Искусственный интеллект еще в стадии развития - ну и слава богу. Это стимулирует нас больше учиться самим.

Reply

Re: Галiна anonymous January 18 2021, 15:59:20 UTC
проблема в том, что, как оказывается, большинство из "прогрессивной общественности" никакими другими языками не владеют, и даже не стремяться, кроме родного литературного, и то с большими проблемами, и родного разговорного не литературного. Поэтому и вынуждены пользоваться "костылями"- Google-transleate, увы.

Reply

Re: Галiна filipenkovanton January 19 2021, 06:55:28 UTC
Самое интересное, что как раз таки организации по борьбе с мошенничеством на выборах ни у Б.Обамы, ни у Д.Байдена нет и не было. Поэтому утверждать, что он просто оговорился глупо, а вот утверждать, что деменция Байдена настолько сильна, что он не понимает, что можно говорить, а что нельзя, так как является тайным инсайдом, вполне допустимо. Следует просто и дальше следить за его "оговорками", чтобы накопить достаточный материал. Правда, возможно, не редактированных его речей мы больше не услышим.

Reply

uselessextras_2 January 19 2021, 13:14:12 UTC
И что потом с этим "материалом" делать?

Reply


mikluha_maklai January 18 2021, 09:11:33 UTC
Google Translate переводит /Joe Biden brags about having "the most extensive and inclusive VOTER FRAUD organization” in history/ как /Джо Байден хвастается тем, что у него «самая обширная и инклюзивная организация по борьбе с МОШЕННИЧЕСТВОМ ИЗБИРАТЕЛЕЙ» в истории/
А теперь попросим Google Translate сделать обратный перевод.
Google Translate переводит /Джо Байден хвастается тем, что у него «самая обширная и инклюзивная организация по борьбе с МОШЕННИЧЕСТВОМ ИЗБИРАТЕЛЕЙ» в истории/ как /Joe Biden boasts of being "the largest and most inclusive anti-VOTER FRAUD organization" in history./
Приехали!

Reply

свобода — это рабство mikluha_maklai January 18 2021, 18:21:14 UTC
мошенничество - это борьба с мошенничеством
борьба с мошенничеством - это мошенничество

Reply


nojabrinka January 18 2021, 09:34:52 UTC
Андрей Николаевич мне гугл транслей и всю фразу целиком переводит без всякой "борьбы". Правда я на украинский язык переводила.

Вот что я получила:

"Джо Байден хвалиться тим, що має "найширшу та всеохоплюючу організацію щодо фальсифікацій виборців" в історії".

По-русски это "Джо Байден хвалится тем, что имеет "широчайшую организацию по фальсификации избирателей" в истории".

Т.е. перевод довольно корявый, но ни про какую борьбу с фальсификациями речи нет.

P.S. Хотела вставить картинку, но не знаю как. Если кто-нибудь подскажет, вставлю.

Reply

Русский, не украинский aillarionov January 18 2021, 09:38:25 UTC
Именно на это и обращено внимание в старт-топике.

Reply

Re: Русский, не украинский nojabrinka January 18 2021, 10:01:40 UTC
Да, поспешила ответить не дочитав пост до конца.
Вот не зря я стараюсь русским языком не пользоваться.

Reply

agasfer January 19 2021, 22:08:21 UTC
Байден придЭ, порядок навидЭ!

Reply


Leave a comment

Up