«Именной» политический режим означает несвободу

Oct 17, 2019 08:56

Михаил Эпштейн обратил внимание на то, что слова, образованные от имен собственных политических деятелей и заканчивающиеся на «изм», имеют, как правило, негативную коннотацию:

Read more... )

Сталин, форензическая стилистика, режим, политика, лингвистика, Путин

Leave a comment

Comments 54

еще один :) one_sergey October 17 2019, 16:07:47 UTC
В эту концепцию прекрасно вписывается obamunism, хотя широкого распространения он и не получил. Вернее, получил, но только в узких кругах :)

Reply

Obamunism aillarionov October 17 2019, 16:53:04 UTC
Re: Obamunism one_sergey October 17 2019, 17:30:31 UTC
Он самый :)

Reply


banew October 17 2019, 20:40:41 UTC
Мне также кажется, что тут всё очень даже просто. Ну, как можно сравнить разные по природе своего влияния на массы, граждан, т.н. "измы"? Путинизм, ленинизм, сталинизм, с одной стороны, а с другой - романтизм, идеализм, реализм...
Навязывание, и не только..., - это ведь совершенно другая плоскость! Не говоря уже о всей массе тех граждан-жертв, у которых нет выбора, либо же он очень плохой!

Reply


Товарищ Сталин, вы большой ученый izyabell October 17 2019, 22:22:43 UTC
Недавно подумалось: почему нет ни анекдотов, ни песен про Путина? То, что есть сейчас на просторах интернета - не то, далеко от анекдотов про Брежнева, Ленина, Сталина, про сталинизм и про марксизм-ленинизм, кто их пишет и откуда -не совсем понятно. Остроумные, профессиональные и народные, точные анекдоты и песни - это надежда. Песня про вечернего мудозвона ув. БГ как росток.

Reply


former unbanned_f_b anonymous October 18 2019, 00:17:45 UTC
Лукашизм... Или нет такого политического явления?

former unbanned_f_b

Reply

Согласны с определением? aillarionov October 18 2019, 00:34:37 UTC
Лукашизм - уникальный политический режим диктаторского типа, установившийся в Республике Беларусь с 1996 года. Основными чертами лукашизма являются популизм, вождизм, государственный национализм, усиление регулирующей роли государства в экономике и в идеологии, опора государства на силовые структуры, насильственные методы подавления инакомыслия, неприятие принципов экономического и политического либерализма. Идеология лукашизма заключается в обосновании жесткого подчинения всех граждан интересам государства, вся полнота власти в котором принадлежит суверену. Сувереном Республики Беларусь является А.Лукашенко (избран Президентом РБ в 1994 году). Лукашизм предполагает несменяемость лидера государства, т. е. его бесконечное переизбрание на президентский срок. Также лукашизм предоставляет возможность передачи власти от отца к сыну, что исключает вероятность смены власти демократическим способом, в том числе посредством участия в избирательной компании ( ... )

Reply

Re: Согласны с определением? misha_shatsky October 18 2019, 09:50:47 UTC
И что же в этом "лукашизме" уникального? Вполне себе один из вариантов латиноамериканской диктаторской модели.Милитаризм в ней не столь уж обязателен - во всяких Гондурасах-Парагваях армия фактически предназначена исключительно для внутреннего употребления.Да и Аргентина до 1982 г (привет Перону!) никуда не лезла.
P.S.Впрочем, и в Римской Империи после 200 г ("солдатские императоры") тоже такое было.
Совсем новое злодейство не всякому по плечу придумать, деспоты сейчас всё больше эпигоны."Возвращается ветер на круги своя" или "Воротился пес на блевотину свою" - на выбор по вкусу.

Reply

И что же в этом "лукашизме" уникального? one_sergey October 18 2019, 15:43:36 UTC
<лукашизм использует в своей борьбе за существование геополитические противоречия между основными субъектами геополитики>
<Также лукашизм предоставляет возможность передачи власти от отца к сыну, что исключает вероятность смены власти демократическим способом>

Reply


anonymous October 18 2019, 05:11:34 UTC
РПЦ отлучила ЭПЦ от православия.

http://www.patriarchia.ru/db/text/5515008.html
Не соответствует действительности утверждение Блаженнейшего Архиепископа Иеронима о том, что «Православная Церковь Украины… всегда оставалась в канонической церковной юрисдикции Матери Церкви - Вселенского Патриархата». В 1686 году грамотами Святейшего Патриарха Константинопольского Дионисия и Священного Синода Константинопольской Церкви Киевская митрополия была передана в юрисдикцию Московского Патриархата. На протяжении более 300 лет каноническую юрисдикцию Московского Патриархата над Киевской митрополией признавал весь православный мир, в том числе и Элладская Православная Церковь. При этом, согласно священным канонам Церкви, споры о территориальной юрисдикции имеют срок давности не более тридцати лет (VI Всел. 25).

Reply


Leave a comment

Up