Про этическую позицию

Mar 13, 2018 10:43

Д.Травин: Мне совершенно не близка нынешняя позиция Илларионова в этическом плане, но я понимаю его экономическую аргументацию.

Read more... )

этика, Гайдар, демократия

Leave a comment

Comments 123

nailhosny March 13 2018, 08:11:07 UTC
нокаут чистый

Reply

Нокаут viktor_gorin March 13 2018, 21:03:12 UTC
Нет никакого нокаута. Есть элементарное непонимание основ общественного развития. В том числе, непонимание того, что в неразвитом гражданском обществе (86"% неразвито), к власти в условиях демократии неизбежно приходит рентная бюрократия, криминал, паразитический капитал и клептократия. На формально свободных выборах. Дальше, становится так, как сейчас в России. Китай избежал этого, так как сохранил власть коммунистической партии, отрицающую власть режима системной коррупции. Чем и вызвано стремительное экономическое развитие Китая, после начала рыночных реформ и сохранения власти компартии. Если бы в России был тоже самое, то у нас было бы экономическое развитие, как в Китае ( ... )

Reply

Ложная предпосылка, разрушающая логику поста onlyfreedigits March 14 2018, 10:01:26 UTC
"Но, мы, не понимая значения неразвитости гражданского общества, созданного коммунистами, взялись за демократизацию и рыночные реформы."

ХЭБ уже давно и последовательно пишет, что Гайдар не "взялся за демократизацию". Об этом и постинг.

Reply

Гайдар, Чубайс, Ельцин... и КГБ viniz March 14 2018, 10:53:56 UTC
В этой логической цепочке. Наиболее сильное превосходящее звено - КГБ. Остальные звенья - подчинённые.
А дальше уже бесссмысленно говорить о реформах, демократизации, неразвитом гражданском обществе, свободных выборах...
Причём под КГБ имеется ввиду не только сама организация и её члены. Но и люди во главе режима, с поведенческой этикой КГБ, которыми являлись Гайдар, Чубайс, Ельцин...

Reply


bibera March 13 2018, 08:48:53 UTC
Считать расстрел "парламента" в 1993г. уничтожением демократии, это простительно для советника от коммуно-чекисто-бандитской коалиции, но ни как не для здравомыслящего либерала. То же самое, относительно уничтожительной критики всей ельцинской команды.

Reply

Матчасть aillarionov March 13 2018, 08:57:15 UTC
Перед тем, как комментировать в этом блоге, вам для начала необходимо:
1. овладеть матчастью по современной истории России;
2. понять смысл текста, размещенного вот здесь: https://bibera.livejournal.com/2686.html

Reply

bibera March 13 2018, 09:03:03 UTC
Это не комментарий, субъективная оценка вашей позиции.

Reply


leonid_shvedov March 13 2018, 09:02:59 UTC
Думается, разница позиций лежит несколько глубже этики, в самих базовых принципах, на которых основана этика. Одни и те же события могут иметь очень разные оценки, с точки зрения протестантской этики и православной. Мало знаком с Д. Травиным, но судя по всему он "государственник".

Reply

Религиозная этика viniz March 13 2018, 09:42:34 UTC
//Одни и те же события могут иметь очень разные оценки, с точки зрения протестантской этики и православной//.
Было бы понятно, если бы один из оппонентов был протестантом, а другой православным. Придерживались яро ценностей этих религий. И между ними шла публичная многолетняя, всем известная дискуссия на религиозной почве.
Ничего этого нет, мне не известно об этом. Судя по тому, что Вы не знаете Д.Травина и Вам не известно об этом. Тогда непонятен смысл аргументации тем, чего не существует ? Что не имеет отношения к АНИ и Д.Травину и их дискуссиям.

Reply

leonid_shvedov March 13 2018, 10:08:07 UTC
Различия религиозных этик приведены просто как пример, тем более что они тут подробно обсуждались. Я же написал, что различие позиций лежит глубже этики, в самих базовых принципах. В данном случае, различие, скорее всего, лежит в отношении первичности прав человека или прав государства (общества). Потому и предположил, что Д.Травин - государственник., что и вызывает его неприятие "этики" Андрея Николаевича.

Reply

Генная религиозная этика viniz March 13 2018, 11:29:18 UTC
Т.е. нам не известно, что Д.Травин и АНИ являются апологетами протестанской и православной религий.
Просматривается, если не ошибаюсь, только один вариант, что эта разная религиозная этика у них может быть заложена на генном уровне. И эта разная религиозная этика оказывает наиболее существенно влияние на оценку ими одних и тех же фактов. Не уверен, что современная наука сможет это подтвердить.
Не уверен, что современное судопроизводство, при рассмотрении вопросов, не связанных с религией, обязано учитывать религиозные наклонности истцов, ответчиков, судей, прокуров, присяжных... Т.к. люди с разными религиозными наклонностями могут по разному оценивать имеющиеся у суда факты.

Reply


chudinovandrei March 13 2018, 09:35:30 UTC
Соглашаюсь с Илларионовым. Рад возможности даже будучи охранником ТЦ добавить кое-что им упущенное ( ... )

Reply

chudinovandrei March 14 2018, 05:43:43 UTC
Судя по делам его, Гайдар совершенно беспринципный, абсолютно бессовестный карьерист-полузнайка. Сомневаюсь, что он был в состоянии представить последствия своих же шагов.

Reply


Не сотвори себе кумира ppashchenko March 13 2018, 09:52:12 UTC
Часто случается, что даже люди наделенные недюжинным интеллектом не могут справиться с эмоциональной, психологической привязанностью к человеку, оказавшему значительное, часто экзистенциальное влияние на его жизнь и мировоззрение ( ... )

Reply

Re: Не сотвори себе кумира e_volegova March 13 2018, 18:27:36 UTC
Странное место в фейсбуке, как я погляжу. Кумиры и всё вокруг заплёвано...

Reply


Leave a comment

Up