Инфляционный налог в Украине, 1999-2016 гг.

Oct 11, 2017 05:05

Дискуссия, развернувшаяся на страницах этого блога относительно (не)возможности/ (не)желательности/ (не)необходимости - либо привязки украинской гривны к одной из мировых надежных валют, либо же к полному переходу Украины на такую валюту, например, на евро, - показала слабую информированность некоторых ее участников относительно плюсов и минусов ( Read more... )

денежная политика, экономическая политика, валютный кризис, экономика, Украина

Leave a comment

Comments 157

anonymous October 11 2017, 11:34:49 UTC
Пока у власти воры, никакой уход в валюту не поможет избежать потерь денег.
Например, в России цены растут в любой валюте.

Ну, а про то что хранить деньги надо в сберегательных баксах, писали все центральные газеты.
======================

Было очевидно, что у 40-миллионной Украины не получится вмиг развернуться из советского фарватера на курс европейской цивилизации.
ИМХО должно смениться поколение, помнящее СССР.

Для ускорения процесса, народ Украины может призвать кризисных менеджеров из Европы и США. Чтобы устроить нечто похожее на Германию после 1945 года. Но до таких решений украинцы должны дорасти сами.

Reply

derik_536 October 11 2017, 22:00:13 UTC
Ну да, прямо так взять и призвать, и они приедут. И евро без спроса заграничных эмиссионных центров у себя признать единственным платежным средством, и судей иностранных приласить, и управленцев "призвать на княженье" как некогда Рюриковичей (согластно фальшивой "нормандской" страничке в не менее фальсифицированной "Повести временных лет"). Может тогда и заменить всех граждан на иностранцев? Или все же воспользоваться рецептом достижения счастья из перестроечного анекдота "-Как в СССР быстро построить коммунизм? - Нужно объявить войну Швейцарии и тут же сдаться ( ... )

Reply

t_o_tretiak October 12 2017, 11:48:59 UTC
В вот "незападнохристианская" Монголия оказалась даже более генетически способной.

Результаты инляционного налога ощутили на себе мои знакомые, у которые накопили деньги на 2-х комнатную квартиру, а необходимость расчитываться в гривне у них нехватило даже на 1-комнантую.

Это грабеж. Другого слова подобрать невозможно.

Reply

derik_536 October 12 2017, 12:44:51 UTC
Про Монголию уже много раз тут обсуждали - нет там ничего необычного, полное соответсвие теории "либеральные ЭКОНОМИЧЕСКИЕ реформы при ПОЛИТИЧЕСКОЙ (внешний (китайский) фактически пртекторат) свободе", см ( ... )

Reply


Моральное право voidbent October 11 2017, 12:12:08 UTC
Как вы считаете, у вас, как у представителя российской опозиции, есть моральное право решать, каким именно образом украинцам необходимо обустраивать Украину? Давать советы украинцам?

Reply

Когда ваша мать смертельно больна,... aillarionov October 11 2017, 12:23:14 UTC
...вас больше интересует гражданство врача или его способность вылечить вашу мать?

Reply

Re: Когда ваша мать смертельно больна,... voidbent October 11 2017, 12:32:10 UTC
Меня интересует способность этого врача лечить кого либо в принципе. Смог он вылечить свою собственную мать? Она находится в состоянии острого психоза, но лечить её врач пока не спешит.

Reply

Матчасть aillarionov October 11 2017, 13:04:12 UTC
Этот врач, работая в российском правительстве, предложил программу удвоения ВВП за 10 лет. Эта программа была выполнена.
А вам, судя по всему, нравится украинская экономическая катастрофа, и вы не собираетесь из нее вылезать.
В отличие от вас за пределами Украины есть люди, которым это не нравится, и которые хотят помочь Украине и украинцам.
Но некоторым украинцам нравится обливать грязью тех, кто им хочет помочь.
В истории такое уже случалось.

Reply


mazhwag October 11 2017, 14:17:32 UTC
Меня смущает здесь слово "налог". Я так понимаю, что уплата любого налога происходит в виде денежных платежей на счета определённого государственного органа. Хотелось бы по точнее узнать на счета какого именно госоргана перечисляются деньги, уплаченные в рамках сбора инфляционного налога. Можно ли посмотреть динамику состояния этих счётов и как эти деньги расходуются? Можно ли например деньги, собранные в виде инфляционного налога потратить на приобретение чего-либо и как технически это делается?

Reply

valeryich2000 October 11 2017, 22:18:57 UTC
тот, кто их печатает, тот, видимо, их и получает.
Как потратить напечатанные деньги, по-моему это вообще не вопрос.

Reply

Инфляционный налог aillarionov October 11 2017, 22:59:30 UTC
Объект налогообложения - денежные средства в обращении.
Ставка налогообложения - темпы инфляции.
Получатели налога - денежные власти (НБУ), а также реципиенты кредитов (дотаций, субсидий) от НБУ - бюджет (Минфин), частные коммерческие банки.
Счета получателей - счета НБУ, Минфина, коммерческих банков, получающих кредиты и иные виды поддержки из НБУ.
Деньги, собранные в виде инфляционного налога, ничем от других денег не отличаются. Их можно потратить на все, на что можно потратить обычные деньги, - от базовых потребительских товаров до предметов роскоши, от иностранной валюты и драгоценностей до ценных бумаг, недвижимости и т.д.

Reply

Re: Инфляционный налог mazhwag October 13 2017, 05:30:39 UTC
===Получатели налога - денежные власти (НБУ), а также реципиенты кредитов (дотаций, субсидий) от НБУ - бюджет (Минфин), частные коммерческие банки ( ... )

Reply


О пользе наглядности hang_hai_zhe October 11 2017, 15:00:30 UTC
Спасибо. Данный пост действительно хорош в качестве иллюстрации. Зачастую не хватает именно наглядного иллюстрирования, - для обоснования тезисов, которые изначально воспринимаются с трудом.

Кстати, коль скоро речь об Украине.
Перевод на украинский ролика Keynes vs Hayek Rap Battle, возможно вносит в дело образования не меньший вклад, чем курс лекций по макроэкономике.
"Забагато втручання ! - Нi, мало обмежень !..."

Reply


Инфляционный налог voidbent October 11 2017, 16:42:22 UTC
В 2014 г. Украина воспользовалась инфляционным налогом для того, чтобы без промедления получить средства на противостояние российской агрессии. Смогла бы Украина противостоять агрессии без этого налога? Не известно. Возможен ли очередной виток российской агрессии против Украины в будущем, во время которого Украине снова без промедления потребуются средвста для противостояния? Более чем возможен.

Ваш пост направлен на подрыв способности Украины к сопротивлению.

Reply

Re: Инфляционный налог voidbent October 11 2017, 17:31:02 UTC
То есть у Украины людей готовых (и обязанных) защищать страну не было (два молодых родственника моих были в АТО НЕДОБРОВОЛЬНО из далёких областей - один покалечен, живя в горах нормально уже ходить не сможет без дорогущей операции) и оружие ей бесплатно (Канада например) не давала? А может этот налог был нужен для другого чего-то? Например вот олигархи все почти поправили свои дела могучим образом так, что аж на титушек им хватает уже - надо же. Как же это получилось? Многие знают детали насчёт средств, собранных по миру конкретно на оборону в момент столкновения Украины с агрессией. Вы бы в обморок упали, если бы посмотрели статистику. И это не обнародуют нормальные люди. Но где-то наверное должен быть вообще-то и предел, знаете ли. Сейчас Украину окончательно разденут и продадут с помощью нацбанка и так далее (а мы всё это проходили с апреля 1991-го в двукратном размере - 1998) а виноватой окажется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО только война. Ради этого она и устраивалась. СтоИт масса неимоверно шикарных почв прямо посреди Европы. Из разберут умные ( ... )

Reply

Матчасть aillarionov October 11 2017, 18:03:42 UTC
1. Все государственные расходы на оборону в Украине в 2014 г. составили 1,0% ВВП, в 2015 г. - 2,3% ВВП ( ... )

Reply

Re: Матчасть voidbent October 11 2017, 18:13:01 UTC
Можно ссылку на источник статистики, где видно сколько именно и из каких источников было потрачено на оборону?

Reply


Leave a comment

Up