Инфляционный налог в Украине, 1999-2016 гг.

Oct 11, 2017 05:05

Дискуссия, развернувшаяся на страницах этого блога относительно (не)возможности/ (не)желательности/ (не)необходимости - либо привязки украинской гривны к одной из мировых надежных валют, либо же к полному переходу Украины на такую валюту, например, на евро, - показала слабую информированность некоторых ее участников относительно плюсов и минусов ( Read more... )

денежная политика, экономическая политика, валютный кризис, экономика, Украина

Leave a comment

mazhwag October 11 2017, 14:17:32 UTC
Меня смущает здесь слово "налог". Я так понимаю, что уплата любого налога происходит в виде денежных платежей на счета определённого государственного органа. Хотелось бы по точнее узнать на счета какого именно госоргана перечисляются деньги, уплаченные в рамках сбора инфляционного налога. Можно ли посмотреть динамику состояния этих счётов и как эти деньги расходуются? Можно ли например деньги, собранные в виде инфляционного налога потратить на приобретение чего-либо и как технически это делается?

Reply

valeryich2000 October 11 2017, 22:18:57 UTC
тот, кто их печатает, тот, видимо, их и получает.
Как потратить напечатанные деньги, по-моему это вообще не вопрос.

Reply

Инфляционный налог aillarionov October 11 2017, 22:59:30 UTC
Объект налогообложения - денежные средства в обращении.
Ставка налогообложения - темпы инфляции.
Получатели налога - денежные власти (НБУ), а также реципиенты кредитов (дотаций, субсидий) от НБУ - бюджет (Минфин), частные коммерческие банки.
Счета получателей - счета НБУ, Минфина, коммерческих банков, получающих кредиты и иные виды поддержки из НБУ.
Деньги, собранные в виде инфляционного налога, ничем от других денег не отличаются. Их можно потратить на все, на что можно потратить обычные деньги, - от базовых потребительских товаров до предметов роскоши, от иностранной валюты и драгоценностей до ценных бумаг, недвижимости и т.д.

Reply

Re: Инфляционный налог mazhwag October 13 2017, 05:30:39 UTC
===Получатели налога - денежные власти (НБУ), а также реципиенты кредитов (дотаций, субсидий) от НБУ - бюджет (Минфин), частные коммерческие банки ( ... )

Reply

Re: Матчасть mazhwag October 13 2017, 05:54:03 UTC
Спасибо. Вы меня убедили, что термин "Инфляционный налог" в экономической теории существует. Но меня продолжают терзать сомнения в его обоснованности. Ведь если исходить из того, что вы пишете и того, что написано в Википедии, Резервный банк Зимбабве просто обязан был в 2008 году стать самым богатым банком планеты Земля. Действительно ли так и случилось?

Reply


Leave a comment

Up