Небольшой московский размышлизм

Sep 20, 2020 16:50

в развитие, во-первых, поста о перспективах Москвы в ПРБ(КНБ) и, во-вторых, [неоконченного] цикла постов ув. acer120 о переустройстве адм.-тер. деления на разумных началах. Каковой цикл весьма интересен и, с моей точки зрения, основан на правильных идеях. Но кое с чем я не согласен, и одна из этих несогласностей - наиболее рациональный путь развития ( Read more... )

Нерезиновая

Leave a comment

Comments 35

lj_frank_bot September 20 2020, 13:52:19 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the category: Россия.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply


mega_herz September 20 2020, 14:38:20 UTC
По моему мнению, достаточно просто всю логистику пустить не через Москву, а по наиболее коротким путям, имеется в виду авиа, жд и автопотоки и все само собой рассосется по логике жизни. Ну и ввести льготы по налогообложению для предприятий, которые будут зарегистрированы (платить налоги)по месту нахождения основных активов. Это про нефть, газ, ископаемые и прочее. И все, тут же закончится вся эта ваша Москва с собяниным, миллионами гастеров и тд. Дело не в плохом планировании развития Москвы, а в том, что она буквально выжирает регионы, ничего особо не давая взамен русским регионам. Но этого никогда не будет, поэтому все будет так как есть.

Reply

afrika_sl September 20 2020, 14:48:02 UTC
Ну, концентрация людей и капиталов - объективная штука. Другое дело, что в безумной путинской системе она принимает совсем уж дикие формы.

Reply

mega_herz September 20 2020, 15:15:48 UTC
Страна географически огромная и завязывать все потоки и финансовые и логистические на одной Москве это сумасшествие просто. Будь она еще хотя бы в самой арифметической середине страны, можно было бы хоть как-то понять, но ведь и этого нет.

Reply

zyrlin September 26 2020, 01:48:17 UTC
На самом деле Россия довольно небольшая страна. Посмотрите на карту плотности населения. Основная часть населения проживает в нескольких сотнях километров от украинской границы. Вечномерзлый Север и Восток населен очень редко и его население стремительно сокращается.

Reply


текущее расширение Москвы anonymous September 20 2020, 16:35:57 UTC
Как это отсутствие мышления - московские украинцы "пробивают" коридор на украину.

Reply


rohanwarrior September 21 2020, 22:07:55 UTC
Лучше развивать провинцию. Создавать условия, при которых люди вернутся и найдут себя на малой родине. Конечно, всегда останется процент тех, кто едет "покорять столицу" - но избыточная миграция в Москву и область связана в первую очередь со "странной экономической моделью".

Reply

afrika_sl September 21 2020, 22:09:24 UTC
Я так полагаю, что это довольно идеалистичный взгляд на вещи

Reply

rohanwarrior September 21 2020, 23:43:36 UTC
Разве? Но это же вы писали: "Нужно отстать от русского народа с гениальными прорывными проектами, и дать ему работать и зарабатывать деньги. Изымая, в виде налогов, лишь самый-самый минимум, необходимый для того, чтобы государство РФ выжило в этом недружелюбном мире. Повторюсь - минимум, и не более того. А бóльшая часть денег должна оставаться на региональном и (особенно!) муниципальном уровнях. Да, возможность реализовывать свои амбиции для центральной власти будет крайне ограниченна (в связи с чем, сдаётся мне, такая возможность кандидатами в будущие вожди и отвергается категорически)."

Reply

afrika_sl September 22 2020, 06:30:44 UTC
Писал, ага. Только надо понимать, что люди будут уезжать из глуши в большие города один хрен) Предлагаемые меры могут этот процесс замедлить и ввести в какие-то +/- разумные рамки.

Reply


antonksa September 22 2020, 10:58:06 UTC
Как по мне вообще идеальная модель расселения на среднерусской равнине это сеть небольших поселков, эдакая бесконечная субурбия связанная воедино скоростными рельсовыми сетями и, в идеале, автоматизированной сетью скоростного транспорта на основе пустотного метро. Наподобие Гиперлупа от Маска, только более производительный. Приезжаешь на авто на станцию рядом с твоим поселком, садишься на пустотку и через 20 минут ты в 800 км от дома, заказываешь роботакси и едешь в лабораторию, где ты работаешь, разрабатывая новое поколение животноводческих ферм с полной автоматизацией.

Reply

afrika_sl September 23 2020, 11:08:06 UTC
"лучше переесть, чем недоспать", это да)

Reply


Leave a comment

Up