Небольшой московский размышлизм

Sep 20, 2020 16:50

в развитие, во-первых, поста о перспективах Москвы в ПРБ(КНБ) и, во-вторых, [неоконченного] цикла постов ув. acer120 о переустройстве адм.-тер. деления на разумных началах. Каковой цикл весьма интересен и, с моей точки зрения, основан на правильных идеях. Но кое с чем я не согласен, и одна из этих несогласностей - наиболее рациональный путь развития Московской агломерации и центрального региона вообще.

Иван предлагает разгрузить перенаселённую Большую Москву путём развития (в идеале до милионников) городов по краям центрального региона - Ярославль, Смоленск, etc. ИМХО, не взлетит. Даже если каким-то чудом удастся убедить людей переехать из Мытищ в Ярославль, будет практически невозможно (по понятным и объективным причинам) их там удержать, я уж не говорю о стоимости всей затеи.

Более разумным представляется создание коридора сплошной городской застройки* Москва - Санкт-Петербург. Конечно, понадобится существенная модернизация инфраструктуры, но в этом варианте она будет куда осмысленней. Деловые центры/аэропорты в Твери и Великом Новгороде прилагаются.

P.S. В этой связи не могу не отметить, что текущее расширение Москвы "вникуда" на юго-запад есть типичное проявление полного отсутствия системного мышления у путинцев.

* Человеческой застройки, разумеется, малоэтажной/индивидуальной, а не _обычных_семидесятидвухэтажных_жилых_домов_™

Нерезиновая

Previous post Next post
Up