Омск. Плотина поперёк дружбы!

Sep 09, 2010 14:42

Омский гидроузел.

В 2010 году в Омске развернулись активные работы (пока проектно - согласовательные) по загораживанию реки Иртыш переливной плотиной, расположенной сразу за городом.

Заявленная причина - посягание южных соседей, Китая и Казахстана на водные ресурсы реки. Насколько обоснованы эти опасения?

Город Омск, получивший своё имя от ничем не ( Read more... )

Китай, Казахстан, гидроузел, Россия, china, Иртыш, КВ, плотина, Омск

Leave a comment

Comments 4

ищите кому выгодно a_ochakovsky October 20 2010, 06:53:05 UTC
Фёдоров Игорь (в некотором смысле мой «товарищ по цеху») в БК (http://www.bk55.ru/magazine/archive/2010/198/14608/) выступил с панегириком областным властям по поводу плотинского проекта ( ... )

Reply

Re: ищите кому выгодно omchanin October 24 2010, 15:17:16 UTC
Александр! Ну, вы меня перехваливаете, оды я петь не умею ,не мое это )))

Плотину вообще практически не будут закрывать. Есть сток Иртыша, обычный. В половодье он увеличивается. Так вот, плотина в половодье будет пропускать не увеличенный, а обычный сток. Такм образом, вся дополнительная масса воды задержится и наполнит запруду. Вот и все. В зависимости от наполнения запруду либо к весне сведут на ноль, для приема нового стока. Либо часть оставят, если увидят, что уровень мал.

Reply


текст С. Костарева по поводу плотины a_ochakovsky May 24 2011, 11:36:43 UTC
По поводу номинально начавшегося возведения плотины на Иртыше (в мае 2011 года Полежаев с Мостовиком забили сваю) текст Сергея Костарева, который, судя по этому тексту, ближе к теме многих из тех стратегов и аналитиков, которые видят в плотине пользу (не для Полежаева, Мостовика и небольшой группы лиц) для общества ( ... )

Reply


прродолжение С. Костарев a_ochakovsky May 24 2011, 11:37:23 UTC
Деталь 4. Надо создать место отдыха на реке для омичей, которые будут любоваться водными просторами. Абсолютная неправда. И сейчас в Иртыше нельзя купаться из-за загрязнения, а уж при задержке стока ниже Омска, вся грязь с его территории так и будет стоять перед нашими глазами. Что-то не очень верится, что горожанам это понравится. А может и река загнить, как это бывало, например, летом 1967 года на Оми. Тогда реку «промыли», устроив временную плотину и взорвав её. Примерно тоже предлагают делать разработчики и с Иртышом: "А мы откроем шлюзы - и промоем всё русло". Но человек знающий сразу скажет: Иртыш не Омь, и сбросить 1,5 кубических километра воды в русло Иртыша возле Нефтезавода - очень опасная затея. Да и зачем же тогда плотина, если постоянно надо будет промывать русло, т.е. снижать уровень? Так и будут стоять поднятыми заслонки инженерного шедевра за девять миллиардов рублей ( ... )

Reply


Leave a comment

Up