Граждане! Залечивайте ЧМТ!

Oct 14, 2005 13:53

Ибо плохо залеченная черепно-мозговая травма - вернейшее средство поиметь шизофрению. Даже членство в РАН иммунитета не даёт ( Read more... )

Leave a comment

Comments 127

san_chess October 14 2005, 11:06:13 UTC
жуть. что-то мне наукой заниматься хочется все меньше и меньше)))
а если серьезно, вот из-за таких и собираются РАН прихлопнуть.
Вы-то, интересно, что скажете по этому поводу? РАН, вообще, нужна ли сейчас?

Reply

__gastrit October 14 2005, 11:26:04 UTC
Во-первых, РАН - это структура, не сводящаяся к её действительным членам. Во-вторых, не все академики одинаковы. Так что РАН таки нужна. Другое дело, что, попав однажды наверх этой башни, ты можешь потом вытворять что угодно - покинешь ты эту вершину только вперёд ногами. И вот сие обстоятельство расцвету науки, конечно, не способствует :(

С уважением,
Гастрит

Reply

zhectjahsik October 14 2005, 15:15:09 UTC
Т.е. , как бы высказаться по конкретнее, Вы призываете выгнать В.И. из Академии Наук? Из МГУ его уже выгоняли, и вряд ли это пошло нашему факультету на пользу..

Reply

__gastrit October 14 2005, 16:11:03 UTC
А почему "вряд ли пошло факультету на пользу"? Много Вы общались с людьми, которые слушали его лекции? По имеющимся у меня сведениям, мало кто из таковых вспоминает о нём с теплыми чувствами.

С уважением,
Гастрит

Reply


vrakker October 14 2005, 14:19:21 UTC
Существо, отзывающееся подобным образом о немолодом и не очень здоровом человеке, само человеком называться не может. А может ли нечеловек называться математиком - судите сами.

Reply

__gastrit October 14 2005, 16:04:10 UTC
То есть Вы хотите сказать, что бывают люди, которые достаточно здоровы, чтобы читать публичные лекции, но недостаточно здоровы, чтобы нести ответственность за их содержание? Мило, мило.

Судя по всему, по существу сказанного мной Вам возразить нечего. Что и требовалось доказать.

Reply

vrakker October 14 2005, 21:45:36 UTC
По существу Вам будут возражать более компетентные люди.

А я еще раз скажу, что этот текст повествует не о недостатках ВИ, а о Ваших весьма сомнительных достоинствах.

Reply


ecreet October 14 2005, 16:11:06 UTC
Ибо плохо залеченная черепно-мозговая травма - вернейшее средство поиметь шизофрению.
Известно лишь, что после десяти минут безуспешных попыток развернуть сложенный вчетверо лист (с каковой задачей любой первоклассник справился бы существенно быстрее)
Вот это _лишнее_. По-любому. Какую бы точку зрения Вы ни имели на воззрения В.И. Арнольда как математика, сарказм по отношению к физическому нездоровью неуместен.

Спорить, зная предмет лишь в пересказе, бессмысленно, однако замечу, что Ваше "имеют то общее, что не относятся к математике. Ибо ничего не говорят о взаимном соотношении каких-либо чисел", очевидно, опирается на определение математики как "науки о вещах, которые непосредственно описывают взаимное соотношение каких-либо чисел". Это определение взято с потолка.

Далее, не знаю, предлагалось ли абстрактные понятия _сводить_ к приложениям. Не спутали ли Вы сведение к приложениям с привлечением приложений в качестве иллюстрации тех или иных понятий, или в качестве исторического контекста?

Reply

__gastrit October 14 2005, 16:51:06 UTC
Проблема была в том, что лектор не мог понять, что вопрос написан внутри листа. Он вертел его во все стороны и уверял, что лист абсолютно чистый. Объясняли ситуацию ему потом чуть ли не всем залом ( ... )

Reply

kapahel October 14 2005, 17:24:47 UTC
Математика - это то, чем занимаются математики :). Помимо того, что они газеты читают, кушают помидоры и всё такое прочее. Сводить значение слова к его этимологии - детский сад. Заявление о богоданности целых чисел определения математики не содержит. И про здоровье ВИА вы не правы.

Reply

svintusoid October 14 2005, 19:48:15 UTC
ППКС

Reply


muppet_jr October 14 2005, 16:17:44 UTC
Мне вот кажется, что критиковать человека у него за спиной - в данном случае в интернете - дело не совсем хорошее, можно было задать вопрос (вопрос, а не послание на лист А4, как тот господин) на лекции, это ведь разрешалось. А потом чтобы критиковать Арнольда надо достичь чего-либо стоящего в науке; ведь глупо критиковать McCartney за его попсовые альбомы, если сам не написал ни одной песни; или критиковать наших футболистов, если не умеешь играть в футбол.

А по поводу:

Непонятно только: если тензорные поля текут по водопроводным трубам, то зачем вообще нужен тензорный анализ? Зачем гидродинамику сводить к тензорам, если сами тензоры мы потом должны, оказывается, сводить к гидродинамике? Не проще ли тогда исключить излишнее звено, а?

Он же призывал не сводить одно к другому, а связывать одно с другим.

А сказать академику в лицо, что он дурак и хам слабо?

Reply

__gastrit October 14 2005, 16:59:12 UTC
А потом чтобы критиковать Арнольда надо достичь чего-либо стоящего в науке

Безусловно. Так я же не себя, любимого, ему противопоставляю!

задать вопрос (вопрос, а не послание на лист А4, как тот господин) на лекции, это ведь разрешалось.

Хорошенькое разрешение! Задавайте лишь те вопросы, которые мне понравятся, иначе - вон из зала!

Он же призывал не сводить одно к другому, а связывать одно с другим.

Тогда рассыпается его тезис о возможности физических, геометрических и других доказательств математических фактов. "Алгебраическое - алгебраически", даже при условии наличия геометрических приложений.

А сказать академику в лицо, что он дурак и хам слабо?

При некоторых обстоятельствах - не слабо.

С уважением,
Гастрит

Reply

(The comment has been removed)

__gastrit November 28 2005, 12:48:46 UTC
Никто не спорит. Однако незабвенный вопль "Милиция!!!" раздался именно при попытке автора вопроса выступить в устной форме. Будь последний даже сто раз ферматистом (а вопрос его - сто раз ахинеей) - реакция лектора всё равно никак не может быть признана адекватной!

Одно из двух. Или ты - лектор, который выступает перед аудиторией (тогда изволь уважать оную). Или ты - пророк, который вещает Истину толпе (обязанной безропотно ловить каждое твоё слово). Арнольд, судя по всему, считает себя именно вторым. Между тем в объявлениях мероприятие было обозначено как лекция, а не как проповедь. Наверно, организаторы напутали :(( А публика повелась...

С уважением,
Гастрит

Reply


lenik_r October 14 2005, 19:28:29 UTC
А Вас папа с мамой не учили, что непридично пожилого человека (!) за глаза (!) ругать нехорошими словами? Ась?

Лично про Ваш опус: КГ/АМ, НИЗАЧОТ

Reply

lenik_r October 14 2005, 20:35:31 UTC
"неприлично пожилого! человека за глаза! ругать нехорошими словами" - это все фигня. А молодого уже прилично? :) А если некий пожилой человек придумает какую-нибудь чушь - очередное доказательство теоремы Ферма, например, то мы будем его хвалить? Типа, все-таки пожилой человек, все такое, да? :)

Reply

lenik_r October 14 2005, 20:47:46 UTC
> А молодого уже прилично?

тоже не ба-бах. Я и не имел в виду, что это хорошо, вроде бы.

> А если некий пожилой человек придумает какую-нибудь чушь - очередное доказательство теоремы Ферма, например, то мы будем его хвалить?

Лично Мы хвалить не будем, но выразим свои претензии в более корректной форме (в частности, не будем поток площадной брани вывешивать в интернет).

Reply

lenik_r October 14 2005, 21:03:32 UTC
(это снова я, у меня просто нет аккаунта, поэтому пишу как анонимус :))) )
Нет, это все понятно, и первая фраза про "люди залечивайте..." - уже сразу не катит, но я просто хочу сказать, что и аргумент про "пожилого человека" тоже сам по себе не катит... неверно, что любому пожилому человеку все можно, только потому, что он п.ч. :)

Reply


Leave a comment

Up