Два года

Mar 08, 2024 19:28

Что принесли два года войны? Начнём с плохого.
Минусы1. Погибло и продолжает гибнуть много людей (потери кратно большие, чем в афганской и чеченской войнах, хотя и, разумеется, неизмеримо меньшие, чем в обеих мировых и гражданской). Война приобрела затяжной позиционный характер ( Read more... )

война на Украине

Leave a comment

Comments 21

katmoor March 8 2024, 16:48:01 UTC
---
1 +
2 Надежды быи завышенными
3. Вы перепутали причину СВО с ее следствием.
4. + Но могли быть и больше

+++
1 +
2 +
3 +
4 +

Reply

64vlad March 8 2024, 17:12:28 UTC
Ничего я не перепутал. Всё началось с разочарования Путина в европейской интеграции, на которую он надеялся как минимум до 2007 г. (до Мюнхенской речи). Да и то, в ВТО нас приняли уже в 2009-м. Но наше руководство-то однозначно надеялось на большее. Второй киевский майдан спровоцировал на возврат Крыма, но дальше тогда не пошли, потому что надеялись разменять Крым на Донбасс (ЛНР и ДНР не были признаны, а их референдум о вхождении в РФ был проигнорирован). С этой целью и были заключены Минские соглашения. Которые, как выяснилось позже, оказались тщётной надеждой сохранить инструмент влияния на Украину в виде Донбасса. Когда это стало ясно, начали СВО в надежде на скорую победу, недооценив изменившиеся за 8 лет возможности противника.

Reply

katmoor March 8 2024, 17:47:56 UTC
Ваш комментарий-какое-то собрание ошибочных мнений.

Всё началось с разочарования Путина в европейской интеграции, на которую он надеялся как минимум до 2007 г. (до Мюнхенской речи).

В 2007году он ОЗВУЧИЛ свое разочарование. А реально они разочаровались много раньше. Не позднее первого майдана.2004год
Уже тогда было ведь понятно что если туда тащат с присенением силы , пусть и мягкой, то значит там что-то не то.

Уже после первого майдана на украинушке начали практически открыто убивать наших сторонников и тех кто мог бы ими стать.Кирпа. Кравченко. Кушнарев. Курочкин. Это только те чьи имена были широко известны. А еще было много тех чьи имена малоизвестны ил вообще остались неизвестными.

Уже тогда далеко не самым проницательным людям(например мне) стало ясно что развитие событий принимает угрожающий для нас поворот.

Ну а Путину и его окружению понять это сам Бог велел.

Reply

64vlad March 8 2024, 18:02:10 UTC
Возможно, и с этого момента, но иллюзии поправить дело ещё сохранялись. Подробнее я пояснил свою мысль ниже.

Reply


64vlad March 8 2024, 17:22:37 UTC
Кстати, насчёт европейской интеграции сам Запад совершил огромную промашку. После крушения СССР он по идее должен был приложить все усилия, чтобы интегрировать Россию в своё сообщество и тем самым не только максимально обезопасить для себя, но и получить мощную ресурсную базу. Вместо этого он занял двойственную позицию, стремясь держать Россию в своей орбите, но не торопясь с интеграцией из-за "несоответствия стандартам". Просто потому, что считал её слишком ослабленной и уже не представляющей серьёзной угрозы, хоть и с ядерным оружием. В то время как и российское общество (в основной массе), и руководство пятнадцать лет ждали, что нас наконец-то "возьмут". А когда поняли, что там не собираются нас брать или как минимум поставили в длинную очередь, резко разочаровались и обозлились. Запад упустил свой шанс.

Reply

katmoor March 8 2024, 20:22:34 UTC
чтобы интегрировать Россию в своё сообщество ...

Так он именно этим самым и занимался.

Просто у нас неправильно понимали что такое интеграция.

Почему-то думали что нас посадят за стол. А нас сажали на лопату чтоб засунуть в печь.

Reply

ext_2358867 March 9 2024, 10:04:19 UTC
Тут надо различать европейскую и американскую позиции по интеграции России в лагерь стран Первого мира.
Среди европейцев идея Европы от Лиссабона до Владивостока была действительно популярна, в том числе и как противовес усилению влияния США, которое естественным образом выросло после краха СССР.
А американцам это было не нужно, так как, например, вступление РФ в НАТО ставит под вопрос полное доминирование в этой структуре американских военных.

Reply


olga0 March 9 2024, 05:13:29 UTC

Украина как таковая сейчас интересна только Западу как плацдарм против России, украм она не интересна давно, т.к. хотят быть "европейцами" (даже кровавый Майдан устроили по этому поводу, другого прецедента в истории возможно нет, хотя я не историк). Как только Запад перестанет платить, государственность станет неинтересна даже укрочиновникам, распад неизбежен и довольно скорый

Reply

64vlad March 9 2024, 09:47:02 UTC
Это было бы, наверное, максимально оптимальным вариантом.

Reply

olga0 March 9 2024, 11:49:57 UTC

Западу платить нет смысла, т.к. всё разворовывается (пусть даже не только украми), а результата нет (точнее он даже обратный ожидаемому), есть смысл в оккупации, но действовать в одиночку никто не будет, а "в товарищах согласья нет", да и страшно, причём даже не "мировой войны", а очередного поражения от России. Зе, по-видимому, хочет продаться туркам, но они сами нищие и зависят от других (от России в том числе), и кроме фраз о "партнёрстве" от них вряд ли удастся чего-то добиться. А главное, время не ждёт, цейтнот

Reply


Leave a comment

Up