Два года

Mar 08, 2024 19:28

Что принесли два года войны? Начнём с плохого.
Минусы:
1. Погибло и продолжает гибнуть много людей (потери кратно большие, чем в афганской и чеченской войнах, хотя и, разумеется, неизмеримо меньшие, чем в обеих мировых и гражданской). Война приобрела затяжной позиционный характер.
2. После краха надежд на быструю победу (а также осенних неудач первого года войны) военный престиж России упал.
3. Отношения России с Западом обострились до крайности (и в разгар "холодной войны" невозможно было представить, чтобы какой-то международный суд выдал ордер на арест главы государства). Вдобавок НАТО расширилось за счёт двух ранее многолетне нейтральных стран - Швеции (нейтральной 200 лет со времён наполеоновских войн) и Финляндии.
4. Большие потери понёс Черноморский флот.
Плюсы:
1. Российская экономика на удивление показала свою устойчивость. Более того, ущерб от санкций России и самих европейских стран сопоставим.
2. При сопоставимых людских потерях, для Украины они более чувствительны, потому что её население (а следовательно, и мобилизационный ресурс) изначально было в 4,5 раза меньше, и этот разрыв увеличился до 5 раз из-за колоссального бегства в Европу (как и за счёт потерь части территорий). 
3. Боевой дух украинцев упал, к тому же наиболее мотивированные в значительной степени убиты или выведены из строя. То, что они никак не могут согласовать и принять новый закон о мобилизации - хороший показатель.
4. Военная помощь Запада Украине начала сокращаться (отчасти из-за собственных проблем, в Европе связанных с экономической рецессией и бунтами фермеров, в США вызванных Израилем, хуситами и предвыборной кампанией, вновь усилившей раскол и в стране, и среди элит, а отчасти из-за неумного поведения Зеленского и разочарования в хвастливых обещаниях настырно попрошайничающей киевской верхушки). И это сокращение как минимум надолго (Европа при всём желании не восполнит тот объём помощи, что предоставлялся Америкой), если не насовсем. В сочетании с п. 2 это значит, что войну на истощение Украина будет проигрывать (при отсутствии непредвиденных обстоятельств).

Конечно, невозможно пока предугадать ни сроки, на которые ещё затянется война, ни её конкретные итоги, ни дату наступления решающего перелома. Но то, что Украина на вернёт дарёных границ 1991 года, а по всей видимости потеряет и ещё часть территорий, представляется достаточно очевидным. Хотя надежд на её полный распад и ликвидацию как государственного образования, к сожалению, немного.

война на Украине

Previous post Next post
Up