12 принципов изучения английского языка

Sep 01, 2013 10:26




от ESL-специалиста К.Бэра, дополненные моим опытом изучения 10 ин.языков.
звездочками я показываю относительную важность совета.

1.***** Изучение английского языка - это постепенный процесс, умения не приходят в одночасье.

настройтесь на длительную работу. не нужно рывков и дерганий.

2. ***** Определите цели вашего обучения. Что вы хотите узнать, и почему?

мы не сможем знать все. пару раз съездить в Турцию, лучшее каждодневное понимание зарубежных партнеров, смотреть фильмы в оригинале, найти себе жениха за границей - наши цели определяют частоту и длительность занятий. чем четче границы и яснее цели, тем лучше виден прогресс.




3.*** Сделайте обучение привычкой. Постарайтесь узнавать что-то каждый день. Если длительность занятия 10-15 минут ежедневно, то английский будет постоянно в голове. Если вы принимаетесь за него один раз в неделю, английский будет редким гостем в вашей голове.

важнейший принцип изучения английского: иностранный язык подобен тяжелому маховичку. он долго раскручивается, но зато потом и долго вращается по инерции. за 10-15 минут его не раскрутить. длительность занятия по английскому должна быть хотя бы полчаса. лучше через день по 30 минут, чем каждый день по 15 минут.

а еще лучше каждый день по 60-90 минут, для начинающих. для владеющих языком на среднем уровне 40-60 минут днем и 60-120 минут вечером. длительность занятий определяется выносливостью мозга и увеличивается со временем. лучше 2 месяца учить английский по 90 минут в день, чем 12 месяцев по 30 минут в день.

4. ***** Выбирайте методики и учебные материалы для английского тщательно. Вам нужно осваивать чтение, грамматика, письмо, говорение и улавливание на слух.

наши учебные материалы - это рабочий инструмент. если они плохи, то дело движется не просто медленно, наш процесс обучения не движется вообще. лучше иметь 1 хороший учебник, чем 10 средних. если вы новичок в этом деле, попросите выбрать учебные материалы у тех, кому вы доверяете.




5. *** Не делайте из обучения рутину. Практикуйте разные вещи каждый день - слушайте, пишите, говорите. Иными словами, не просто изучайте грамматику.

этот принцип изучения английского хорош для уровня Pre-Intermediate - 3-4 из 10 - и выше. новичкам не стоит распыляться. учите правила и пишите. говорение и слушание отложите на потом. неудачи в этих двух областях обескураживают. кроме того, это будет не эффективное вложение сил и времени.

6.*** Найдите друзей, чтобы учиться и говорить. Изучение английского языка вместе может быть очень обнадеживающими.

совет хорошо для уровня Intermediate - 5-6 из 10 - и выше. новичкам не стоит распыляться. учите правила и пишите. ваш мозг будет закреплять ошибки друг друга. с уровня Pre-Intermediate говорите со своим учителем или тем, кто знает язык довольно хорошо.

это хорошо, если вы знаете, что ваш друг имеет больше настойчивости и вдохновения, чем вы. иначе он, забросив это дело, будет и вас отговаривать. учиться произносить английские слова можно с помощью специальных программ. и сам вопрос правильности произношения для нас актуален с уровня Pre-Intermediate.

7.**** Выберите аудирование и чтение таких материалов, в содержании которых вы заинтересованы. Это сделает обучение более приятным и более эффективным.

отличный принцип изучения английского. но иногда - для уровней выше Intermediate - полезно послушать и новости со строительных площадок, о ходе уборке урожая, почитать о проблемах налогообложения малого бизнеса и технике безопасности при сварочных работах. в любом тексте есть ключевые слова и чтение малознакомых тем помогает проверить ваши слабые места в этом отношении. вам не нужно уметь понимать всего - но нужно развивать способность понимать общий смысл, несмотря на малознакомую лексику.

8.***** Ориентируйте грамматику на практическое использование. Грамматика сама по себе мало ценна. Вы должны практиковать то, что вы изучаете, используя это активно.

когда осваиваете новое правило, прикиньте в уме пяток бытовых ситуаций, где вы его примените. вообще-то, это задача учебника или вашего учителя. когда это не сделано кем-то, потрудитесь сами.




9.***** Двигайте ртом! Практикуйтесь произносить английские слова. вслух то, что вы изучаете. Это может показаться странным, но это очень эффективно.

ничего странного нет - всё натурально: мы запоминаем глазами письменные знаки и картинки, запоминаем мышцами и, конечно, ушами. другое дело, что многие стесняются произносить вслух, боясь выглядеть глупо. или опасаясь за свое неправильное произношение.

10.***** Будьте терпеливы к себе. Обучение - это процесс и научение говорению занимает много времени. Это не компьютер, который либо включен, либо выключен!

я уже сравнивал этот процесс с тяжелым маховиком. это - важнейший принцип изучения английского. и справедлив не только для длительности занятия в пределах часа, но и в пределах месяца. первое время нам кажется, что мы топчемся на месте. но через 1-6 недель - зависит от методики и учебных материалов для английского - мы будем иметь ощущение если не полета, то быстрой езды. и, если всё делать правильно, то через пару месяцев мы сможем думать на иностранном языке.




11.***** Общайтесь! Ничто не сравнится с общением на английском языке по своей успешности. Грамматические упражнения - хороши, но когда ваш друг на другом конце мира понимает ваши электронные писания - это фантастика!

когда у вас есть, с кем общаться на английском, то очень часто мы задумываемся: чего б ещё сегодня написать моему другу?... напишу, что у меня получилось достать нужную книгу.... ой, а как же будет "получилось" на английском?... а достать?.. таким образом, мы играем английскими словами в конструктор и видим свои слабые места.




12.**** Используйте Интернет. Это наиболее захватывающий и неограниченный ресурс, который кто-либо мог себе представить, и он - прямо у вас под рукой.

совет хорош для уровня Pre-Intermediate - 3-4 из 10 - и выше. новичкам не стоит распыляться. Интернет - захватывает и отвлекает, очаровывает и голову вскружает.

самый важный принцип изучения английского

4. выбирайте правильные методики и учебные материалы для английского.

они намного больше определяют ваш успех, чем чисто желание и готовность учить. без ножа, пилы и топоры вы жилище не соорудите - как бы ни было велико наше желание. если наши инструменты будут тупыми и расхлябанными, то строить мы будем мучительно и больно. выбирайте лучшее и учите эффективно.

второй важнейший принцип изучения

11. общение на английском посредством переписки, даже если вы совсем новичок. также подключайте чат и скайп с уровня Pre-Intermediatе.


а вообще, советую прочитать системный пост "Самостоятельное Изучение Английского".
начинающие рвутся в бой слушать живую речь и стараются найти волшебные сайты с видео
и диалогами для разных уровней. я же вот какую стратегию посоветую:
- запомнить 200-300 самых нужных слов.
- освоить 60-80% английской грамматики, не вдаваясь в исключения.
- приняться за освоение 680 + 1040 самых важных слов в речевых шаблонах,
- при этом осваивая ещё 10-20 % грамматики. и вот на этом этапе
- активно вести записи, и активно слушать и смотреть фильмы. дальше и подробно - по этой ссылке.

* Гуманитарии vs. Технари - способности к языкам и Великая Брехня

* Что и как выбирать - репетитора, курсы или учебник

* Почему изучение языка погружением в среду - путь в никуда

Самостоятельное Изучение Английского

Previous post Next post
Up