Рассуждение о доктрине «русского мира».

May 14, 2022 15:40


Признаться, я не собирался обсуждать «русский мир» как учение. Стараниями масс-медиа он стал фигурой, почти полностью риторической, а не аудиторной. Кто превозносит, кто насмехается, а у сколько-нибудь добросовестных комментаторов присутствует оборот «по моему мнению», и мнения эти разные ( Read more... )

нация, общество, идеология, история, футуризм

Leave a comment

Comments 44

azesmer May 14 2022, 13:12:19 UTC
Ну, самое первое вы практически сами упомянули - что в этой концепции нет ничего "русского", а есть бюрократическое, которое столь же и американское или там африканское. И, как следствие, тут нечего "патентовать" или даже презентовать, как нечто, что можно получить именно от русского мира ( ... )

Reply

17ur May 15 2022, 11:13:07 UTC
Уточню. Вы считаете, что решение задачи по перераспределению пшеницы не увеличивает, а уменьшает количество порядка в обществе? То есть в случае, когда пшеница не распределяется (либо кто-то всё подгрёб под себя, либо каждый выживай как повезло с урожаем), и люди, чтобы не умереть с голоду, идут забирать зерно себе, со стрельбой и кровью - это больше порядка, чем 125 блокадных грамм?

Если нет, то и тезис о паразитировании бюрократии на порядке некорректен.

И ещё. США не ставили себе целью распространение своего порядка. Возможно, Вы путаете это с рекламой "американского образа жизни", но это был всего лишь соблазн, причём для уменьшения порядка на территории, куда он транслируется - помните же, как Украина на майдане "вступила в ЕС" при том, что европейские порядки Украину обошли за семь вёрст.

Reply

azesmer May 15 2022, 12:17:00 UTC
Не путайте "решение" как процесс, и как итог процесса. Не говоря уже с исполнителями. Продотряды увеличили или уменьшили количество порядка в обществе, распределяя пшеницу ( ... )

Reply

karagach76 May 15 2022, 18:21:22 UTC
пшеницу пришлось закупать не в результате действий продотрядов, а в результате хрущёвской реформы. Прочтите "Кристалл роста". Там подробно ( с датами и номерами постановлений) всё описано. Книга бесплатная.

Reply


darkhon May 14 2022, 15:10:57 UTC
Не, вообще не в тему.
Бюрократия - это часть схемы управления, необходимая для большого гос-ва. Но делать её смыслом?
Русский мир - это воля & справедливость.

Reply

17ur May 15 2022, 11:22:44 UTC
Я ведь не зря написал "бюрократа" в сопоставлении с "предпринимателем". Бюрократия - это прослойка, это часть населения, которую можно даже рассматривать как часть общества. Если хотите, "чиновничество", хотя я написал "государственный служащий".

И то, что бюрократия для управления государством необходима, никак не отрицает того, что она оказывает решающее влияние на управление государством.

Насчёт смысла. Многие шедевры в разных жанрах были созданы под заказ. Разве из этого следует, что их смысл состоит в выполнении заказа? И с другой стороны, разве для шедевра обязательным является не-заказное происхождение?

Reply

darkhon May 16 2022, 22:12:25 UTC
Что-то то мы друг друга вообще не поняли.

При чём тут заказ?! Я так понял - возможно. неправильно - что суть текста в том, что Россия как цивилизационная модель сводит суть русского мира к государственной бюрократии.

Reply

17ur May 17 2022, 15:06:01 UTC
Ни в коем случае. "Русский мир" в предложенном рассмотрении - это не Россия, это доктрина, которая сейчас распространяется официальными СМИ Российской Федерации.

Reply


heliphile May 15 2022, 05:22:06 UTC
Ловкий охранительный кульбит. Изначально РМ был про вариант идентичности и русский язык. Но схема интересная.
Простой конструкт РМ тут же начали громить кувалдой. Ибо сегодня РМ на Донбассе, а завтра чего доброго - в Удмуртии. Не по-советски. Поэтому никакого РМ нам не надь. Крымская весна - вот хорошо.
Но большие империалистические игры, к которым руководство подключилось, может сыграть и на поле РМ. Мне кажется, это осознано. Поэтому принято осознанное же решение играть плохо. С самым неочевидным результатом. Типа победа и контроль, но такие, что сам не захочешь.

Reply

17ur May 15 2022, 11:31:29 UTC
О, меня в охранители пишут. Ладно, не впервой.

Я бы сказал, что "изначальный" РМ - не столько прост, сколько очень затратен: и по деньгам, и по стабильности. "Вариант идентичности" подразумевает изучение этой идентичности, её описание, а для общественной мысли - доступность обсуждения того и другого. Это для государственного управления дикие расходы всех видов ресурсов, причём без видимых выгод. Вещать "мы все русские" гораздо дешевле, не надо искать никаких "вариантов"; а если спросят, то указывать на помянутых Вами удмуртов.

Поэтому я не думаю, что здесь какие-то отдельные планы играть хорошо или плохо. Здесь экономия.

Reply

heliphile May 16 2022, 05:22:48 UTC
Мне нравится реплика про эту конкретную власть, что «у них всё понарошку, кроме денег». Не то чтобы экономия, а искреннее непонимание зачем тратить. С какой стати. РМ - не единственный в списке. Список очень длинный. Когда есть понимание - на классическую борьбу, футбол, на какие-то сомнительные общественные инициативы - денег залейся. Почти все в курсе, насколько спектр этого понимания узок. РМ понарошку или нет как раз определяется - возникают ли вопросы финансовый целесообразности (на все вами перечисленное, в том числе).

Reply

17ur May 16 2022, 15:50:10 UTC
Всё-таки не денег, а "ресурсов", они могут быть и несводимы к деньгам. А с предложенным Вами критерием я как раз согласен. "Русский мир" как риторическое упражнение для названия и декорации описанного мною в головном посте процесса - дёшев. "Русский мир" как продолжительное и упорядоченное влияние на нынешние управленческие практики - дорог.

На всякий случай замечу, что сам акт понимания, имхо, сводится к сужению поля зрения, то есть к выделению в предмете его части, отделению разных предметов друг от друга и проч.. Так что здесь у Вас, наверное, не "понимание", а что-то вроде "предсказуемости".

Reply


merk7 May 15 2022, 16:33:19 UTC
"Русский мир" в Вашем понимании - убыточен и потому бессмыслен. Расходы метрополии на производство порядка (содержание войск в какой-нибудь Южной Осетии или Армении, затраты времени и сил на переговоры по Донбассу) многократно превосходят импорт порядка из колоний, каковой импорт если и происходит, то в микроскопических количествах. Более того, колонии сами еле-еле производят порядок, что видно по итогам мобилизации в ДНР и ЛНР, где мобилизованные воюют с мосинками и в сапогах не того размера, многое из обмундирования покупают на свои личные деньги по спекулятивно высоким ценам и где поставка обмундирования волонтёрами тормозится на границе. Даже на подконтрольной Киеву территории Украины в этом отношении порядка больше ( ... )

Reply

17ur May 16 2022, 15:58:35 UTC
Простите, откуда у Вас такая осведомлённость, что Вы можете сравнивать "это отношение"?

А про импорт порядка, думаю, Вам бритиши бы многое порассказывали, хотя у них это был сугубо побочный эффект. "Джентльмены" не на местных поднялись.

"Спровоцировали стихийный" - это оксюморон. А безумие здесь в необратимости действия, сопряжённого с утратой порядка. Снесут памятники - получат больше "активных", у которых уже хватит ума не высовываться до вторжения. Да уж, рационально...

Reply

merk7 May 17 2022, 07:05:14 UTC
Ну, я не видел ни одного сообщения о задержке украинской таможней военной и гуманитарной помощи, приходящей через польско-украинскую границу. А жалоб на таможни ДНР и ЛНР, не пропускающих коптеры и броники, - таких жалоб куча. Уже этого хватает чтобы пусть и грубо, но всё-таки оценить порядок в ДНР и ЛНР.

Бритиши это бритиши, а что за порядок импортировали из "Русского мира" в РФ? Пристроили сотню или тысячу людей на чиновничьи места? Так это капля в море. И проще этих людей было в Сибирь отправить, ну хотя бы с пожарами разобраться.

Reply

17ur May 17 2022, 15:11:51 UTC
Простите, но... какая часть военной и гуманитарной помощи на польско-украинской границе не относится к заранее согласованной межгосударственной поставке?! Вот уж "это другое" в прямом смысле слова.

Импортированный порядок. Я могу сравнивать отношение российского общества к нынешним делам на Украине с отношением к делам чеченским в прошлом, причём дважды. Конечно, "общество" тут в масштабах моего социума, и люди разные, но уровень поддержки - а это прямой эффект увеличения порядка - несопоставим.

Reply


karagach76 May 15 2022, 18:38:20 UTC
Если я правильно понял автора, то: производство (экспорт) "русского порядка" в соседних странах обходится для нашего государства дешевле, чем привести собственное государство в порядок. Это логично, ибо даёт возможность патриотично настроенным гражданам (большая часть народа) сказать "я - русский" и это будет звучать гордо, с другой стороны это не сильно мешает не патриотично настроенным гражданам (большая часть элиты) делать их дела. А наведение порядка собственно в России чревато для чиновников и "деловых" потерями. как ресурсов так и голов. Поэтому да, наводить порядок в нашей стране будет довольно дорого, во всех смыслах. Как пример - у того-же Марцинкевича в ролике на ДеньТВ от 15 мая описывается какой бардак и саботаж царит в энергосфере ( ... )

Reply

17ur May 16 2022, 16:03:36 UTC
Тут не только "дорого", тут ещё и уменьшающийся эффект от повышения сложности наводимого порядка. Всё меньший его прирост обходится всё дороже.

У Ван Зайчика порядок всё же обеспечен пассивностью. Там скучно. "Выбраковка" - скорее удачное использование комплексов обывателя в "святые девяностые", его согласие на чрезвычайщину. Если называть вещь "про порядок" у Дивова, то это, наверное, "Лучший экипаж Солнечной". Там вопрос взят на разных уровнях, и это смотрится.

Reply

karagach76 May 17 2022, 08:42:47 UTC
"Лучший экипаж..." - он однако лучший)) Пойду перечитаю, прошлый раз "про порядок" я там не сильно увидел)
Впрочем, там то-же есть чрезвычайщина - "чужие" на границе Солнечной системы...
А "Выбраковка" - можно рассматривать как ответ к запросу на справедливость. Не, я понимаю, что тогда это был протест автора и стёб (если я правильно запомнил что Дивов написал в своём жж, однако давно это было). Но народу эта идея понравилась, да и сейчас "разумный террор" будет принят на ура.

Reply

17ur May 17 2022, 15:17:27 UTC
Это, если честно, пугает.

Хуже того, с циклопическим разрастанием разнообразия в СМИ по сравнению с теми же девяностыми (своё вещание у каждого желающего) количество идей и планов того, к какой социальной группе этот террор надо применить, увеличилось до уровня, которому бы в тех же тридцатых прошлого века поразились бы.

И совсем уж страшно, что подрастают поколения, у которых с писаными текстами по сравнению с совками вроде меня - швах. То есть качество этих идей и планов - а они будут воспроизводиться - падает.

Reply


Leave a comment

Up