Усть-Илимская ТЭЦ - я тоже хочу на обложки глянцевых журналов

Mar 23, 2025 13:05

Кто бы что ни говорил, Усть-Илимская ГЭС - это легенда. Если кто и добрался до Усть-Илимска, непременно спешат именно к ней на встречу. И каждый раз в это время немного в стороне грустит Усть-Илимская ТЭЦ. "Я же даю городу тепло, я же его горячей водой балую, за канализацию в городе тоже я, почему ко мне-то никто не приезжает в гости, я тоже хочу на обложки глянцевых журналов, да засветиться у блогеров в их соцсетях." Внимание, исправляю несправедливость, знакомьтесь, её величество Усть-Илимская ТЭЦ. Она тоже входит в состав компании Эн+ Олега Дерипаски. И у нее весьма интересная судьба. Кстати, эта станция стала уже 139 по счету, которые я лично посетил.





Середина 70-х годов была богата на судьбоносные события для Усть-Илимска: строительство ГЭС, заполнение водохранилища, закладка фундаментов первых домов. И в череде этих многочисленных и выдающихся дел, которые впоследствии станут историческими событиями, незаметно для широкой публики были забиты первые сваи под фундамент главного корпуса и вспомогательных сооружений Усть-Илимской теплоэлектроцентрали. А ведь именно строящаяся ТЭЦ должна была стать основой для развития инфраструктуры и коммуникаций в растущем молодом городе.

2.



3. Станция работает на угле с расположенного неподалёку Жеронского разреза. Доставка твердого топлива осуществляется по железной дороге в специальных полувагонах. В зимнее время полувагоны с углем пропускают через размораживающий тепляк, в котором осуществляется прогрев стенок полувагона подогретым воздухом. Далее размол дробленого угля осуществляется в мельнице.



Разрез Жеронский - это часть угольной компании «Востсибуголь» (ещё одна дочка компании Эн+ Олега Дерипаски). Сам разрез расположен в юго-восточной части Тунгусского бассейна и входит в состав Усть-Илимского района Иркутской области. Месторождение считается одним из наиболее перспективных на севере Иркутской области. По своим характеристикам уголь среднезольный, малосернистый и без вредных примесей. Проектная мощность разреза сегодня составляет 1, 5 млн тонн угля в год.

4.



5. Далее по галереям уголь попадает на станцию. Процесс приёма и подачи топлива в бункеры сырого угля максимально автоматизирован.



6.



Станцию изначально возводили как неотъемлемую часть Усть-Илимского целлюлозного завода Минбумпрома СССР. Подготовительные работы на площадке, где должна была разместиться Усть-Илимская ТЭЦ, начались в 1974 году. Вёл их генеральный подрядчик «БратскГЭСстрой». Специалисты предприятия готовили котлованы, забивали сваи под фундамент главного корпуса и обустраивали базы для размещения прибывающего оборудования. Монтажные работы стартовали чуть позже. Технологическое оборудование и трубопроводы, сборный железобетон главного корпуса трест «Востокэнергомонтаж» стал устанавливать в декабре 1974 года. А в 1976 году на площадку теплоэлектроцентрали прибыли первые партии металлоконструкций из Румынии, предназначенные для каркаса корпуса.

7.



Кроме того, из Румынии поставлялись не только несущие конструкции главного корпуса, но и части эстакады топливоподачи, трубопроводов и шинопроводов, выполненные из низколегированной стали в расчёте на низкие температуры наружного воздуха. Стальной профилированный лист с синтетическим утеплителем, предназначенный для кровли, был изготовлен в Болгарии, а оконные переплёты, ворота и вентиляционное оборудование - в Венгрии. Все дело в том, что Лесопромышленный комплекс был стройкой Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), в работе участвовали страны социалистического блока, вот и нашей ТЭЦ доставалось тоже.

8.



Выделялась Усть-Илимская ТЭЦ и необычной для такого рода объектов компоновкой. Химводоочистку со складов реагентов, ремонтно-механические и ремонтно-строительные мастерские, эксплуатационный склад и лаборатории было решено разместить в объединённом вспомогательном корпусе длиной 228 м и шириной 60 м. Сделано это было в том числе для того, чтобы обеспечить нормальные условия труда энергетиков в холодном климате. В 1975 году было завершено строительство 180-метровой дымовой трубы, а в марте 1976 года строящаяся теплоэлектроцентраль, входившая в состав лесопромышленного комплекса, была передана в РЭУ «Иркутскэнерго» и стала частью энергосистемы Сибири.

9.



10. Машзал, турбинный цех.



Монтаж первой турбины мощностью 60 мегаватт на станции начался 16 июня 1978 года, когда работа на котлах уже вовсю кипела. А в ноябре принят в эксплуатацию главный корпус станции, начались операции по пус¬ку первого котла и турбины. Первую турбину и котёл на станции поставили под промышленную нагрузку 28 ноября 1978 года, а через четыре недели, 26 декабря (эта дата считается годом рождения ТЭЦ), государственная комиссия подписала официальный акт об их вводе в эксплуатацию. В прессе это событие тогда почему-то осталось незамеченным. Только в «Известиях» 30 ноября вышла короткая статья «Тепло для Усть-Илимска». Для «Восточно-Сибирской правды» и «Советской молодёжи» более важным событием показалась сдача нового моста через Ангару в Иркутске, который сегодня называется Иннокентьевским. Не считая, конечно, десятой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва, про которую писали все без исключения газеты. Вот и получается, Усть-Илимкую ТЭЦ- трудягу наши СМИ всё-таки вниманием обделяли, а она этого точно не заслуживает! Хотя, если честно, уже в декабре о пуске энергоблока упоминали газеты «Лесная промышленность» и «Гудок».

11.



12.



13.



В сентябре 1979 года прошли испытания и встали под промышленную нагрузку вторая турбина и третий котлоагрегат. В 1980 году вводятся в эксплуатацию котлоагрегат № 4 и служебно-бытовой корпус. Ещё через год введён в эксплуатацию законченный строительством котлоагрегат № 5. В 1983 году подписан акт приёмки в эксплуатацию Государственной приёмочной комиссией котлоагрегат № 6, через год принята в эксплуатацию дымовая труба высотой 250 метров. Затем через небольшие промежутки времени вводятся в эксплуатацию котлоагрегат № 7, закрытое распределительное устройство 110 кВт. В 1990 году введен в эксплуатацию шестой турбоагрегат мощностью 185 МВт. Знаковым для станции стал 2004 год, когда здесь приступили к промышленному сжиганию угля Жеронского месторождения, началась реконструкция энергетических котлоагрегатов для сжигания нового вида топлива.

14.



15.



Сегодня Усть-Илимская ТЭЦ - единственное предприятие в Иркутской энергосистеме, которое выполняет полный производственный цикл - от выработки тепловой и электрической системы до передачи воды непосредственно до крана потребителя. В рамках станции есть даже подразделения, отвечающие за городские системы водоснабжения и канализацию, а также сантехнический участок.

16.



Ключевые генерирующие мощности включают: 5 турбогенераторов и 7 котлоагрегатов. Установленная электрическая мощность Усть-Илимской ТЭЦ составляет 515 МВт, а установленная тепловая мощность -1015 Гкал/ч.

17.



18.



В турбинном цехе Усть-Илимской ТЭЦ установлены:

один турбоагрегат ст. № 1 типа ПТ-60-130/13 мощностью 60 тыс. кВт;
два турбоагрегата ст. №№ 2,4 типа Р-50-130/13 мощностью по 50 тыс. кВт каждый; турбоагрегат ст.№ 2 в 1991 году перемаркирован на Р-10-130/13 электрической мощностью 10 тыс. кВт;
два турбоагрегата ст. №№ 3,5 типа Т-100/120-130 мощностью по 110 тыс. кВт каждый;
турбоагрегат ст.№ 6 типа Т-185/220-130 мощностью 185 тыс. кВт.

19.



20. Блочный щит управления.



21. На станции работает порядка 800 человек.



22. Котельный цех



23. Здесь установлены: шесть котлоагрегатов типа БКЗ-420-140ПТ-2 ст. №№ 1÷5,7



24. и вот такой один опытно-промышленный котлоагрегат типа БКЗ-420-140-9 ст. № 6 паропроизводительностью по 420 т/час каждый с низкотемпературной вихревой топкой ЛПИ и твердым шлакоудалением.



25.



26. Центральный пульт управления станцией.



27.



28. Ежегодно станция вырабатывает порядка 0,9 млрд кВтч электроэнергии, и отпускает 1,6 млн Гкал тепла.



Теперь я знаю, что город Усть-Илимск стоит на двух промкитах: на энергетике и лесниках. Если первые очень открытые, гостеприимные, то со вторыми вопрос. Вот успел сделать несколько фоточек Усть-Илимского ЛПК с крыши Усть-Илимской ТЭЦ.

29.



Усть-Илимский лесопромышленный комплекс - проект социалистической интеграции. В строительстве участвовали страны-члены СЭВ - Болгария, Венгрия, ГДР, Польша и Румыния. Сама стройка началась в 1973 году, а уже 21 ноября 1979 года была сварена первая партия целлюлозы. Сегодня - это одно из крупнейших в мире лесохимических предприятий. На долю комплекса приходится свыше 25% выпускаемой в России товарной беленой сульфатной целлюлозы высших и высоких марок.

30. Усть-Илимскую ТЭЦ, как и весь лесопромышленный комплекс, разместили с учётом розы ветров, чтобы промышленные выбросы сносило в сторону от города.



Напомню, группа «Илим» - одна из крупнейших компаний целлюлозно-бумажной промышленности РФ, на долю компании приходится 77% всей производимой товарной целлюлозы, 16% упаковочных материалов, 25% белой бумаги в стране. В состав Группы «Илим» входят три крупнейших целлюлозно-бумажных комбината и два современных гофрозавода и проектный институт «Сибгипробум». Предприятия расположены в Архангельской (г. Коряжма), Иркутской (г. Братск, г. Иркутск, г. Усть-Илимск), Ленинградской (г. Коммунар) и Московской (г. Дмитров) областях.

31.



Как я понимаю, американская International Paper в прошлом году завершила продажу 50% акций в швейцарской холдинговой компании Ilim SA, владеющей крупнейшим производителем целлюлозно-бумажной продукции в РФ - группой «Илим», российскому партнеру по СП - ООО «Илим Глобал Тимбер Рус», владельцами которого являются Захар Смушкин и Борис Зингаревич. Чем не повод пригласить меня в гости :).

32.



33. На Усть-Илимской ТЭЦ есть три градирни башенного типа. Две из них рассчитаны на производительность по Q = 13 000 м3/ч и одна на Q = 26 000 м3/ч.



34. Про прошлое было, а вот и будущее. Активными темпами идет строительство нового электрофильтра. Очистка воздуха на ТЭЦ с помощью электрофильтра существенно улучшает его качество. Фильтрация выбросов будет происходить за счёт электричества. При прохождении через электрофильтр частицы золы, содержащиеся в дымовых газах во взвешенном состоянии, заряжаются движущимися ионами, а затем под действием электрического поля движутся к электродам. За счёт этого более 99% взвешенных частиц остаётся на осадительных электродах, и мир становится чище.



35. Большое спасибо пресс-службе Эн+ Олега Дерипаски за открытость, а всем сотрудникам Усть-Илимской ТЭЦ за тёплый приём!



Вся моя история с компанией Эн+ Олега Дерипаски:



























P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятии есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: akciirosta@yandex.ru Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 600 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Дзен / LiveJournal / ВК / Одноклассники

Есть возможность внести свою лепту в развитие блога, будем рады донату (реквизиты карты): 5536 9177 1972 2396

ЭНЕРГЕТИКА, ГЭС, Иркутская область, Усть-Илимск

Previous post Next post
Up