Какая она Братская ГЭС

Jul 03, 2023 14:01

Братская ГЭС (входит в Эн+ Групп Олега Дерипаски) - это не только крупнейший производитель гидроэлектроэнергии в России, но и памятник героическому труду послевоенного поколения. Она стоит на реке Ангаре в городе Братске Иркутской области. Эта станция является второй, после Иркутской ГЭС, ступенью Ангарского каскада ГЭС. Сейчас Братская ГЭС входит в тройку крупнейших гидростанций России, на нее приходится 2% от всей вырабатываемой в стране электроэнергии. Первый триллион киловатт-часов станция выработала в 2010 году. Тогда это был абсолютный рекорд по выработке среди гидроэлектростанций Евразии. Новый рекорд, но уже среди ГЭС Европы и России, с показателем в 1,2 трлн киловатт-часов был установлен 27 марта 2020 года. Не скрою, я уже был на ней в 2017 году, тем интереснее сравнить, как она за это время изменилась.





Строительство легендарной электростанции началось в 1954 году. Специалистами был выбран наиболее оптимальный створ будущей ГЭС в Падунском сужении. С самого начала стройка получила статус ударной комсомольской, и продолжалось в течение 13 лет - с 1954-го по 1967 год. В результате 8 сентября 1967 года Госкомиссия приняла Братский гидроузел в постоянную эксплуатацию с отметкой «отлично»! «Исполин вступил в строй», «Таких не знает мир», «Радостный день на Ангаре» - такими восторженными заголовками пестрили все газеты Советского Союза, когда был запущен в промышленную эксплуатацию первый гидроагрегат Братской ГЭС. Причин для ликования было немало: заработала крупнейшая в мире гидроэлектростанция с рекордной для своего времени мощностью - 4500 МВт.

2.



В возведении Братской ГЭС приняли участие порядка 1 миллиона человек. Круглосуточно работали 265 экскаваторов, более 700 кранов, 405 бульдозеров. Во время стройки уложено почти 5 млн кубометров бетона, вынуто и уложено в насыпи 27 тысяч кубометров земли и скального грунта, смонтировано 79,5 тысячи металлоконструкций. Свыше 800 предприятий страны поставляли оборудование для строительства ГЭС. А для её проектирования задействовали 70 научно-исследовательских институтов.

3.



Братская ГЭС дала начало строительству города Братска и одного из крупнейших в России Братского алюминиевого завода, который стал главным потребителем электроэнергии с этой ГЭС.

4.



В истории Братской ГЭС много страниц, которые, без преувеличения, можно назвать героическими. Так строительство плотины начали в зимний период, когда река была подо льдом. Первое перекрытие на Ангаре запланировали на март 1957 года, когда река была скована многометровым слоем льда. Подобного «штурма со льда» не совершал ещё никто в мире. Важно было просчитать все риски, понять, выдержит ли 2,5-метровый лёд технику, которая выйдет на него. Все поставленные задачи были выполнены. Попутно был изобретён способ извлечения из реки льда: на лёд выезжали тракторы с баровыми пилами, лёд резали на ровные кубы и затем извлекали. Ледяное крошево доставали вручную. Всего за время строительства первого перекрытия вывезли около 2 тысяч вагонов со льдом. Эта грандиозная стройка была бы невозможной без начальника Братскгэсстроя Ивана Ивановича Наймушина. Именно он предложил перекрыть Ангару зимой, чтобы сократить сроки строительства. Его фигура стала знаковой не только для Братска, но и для всего региона. Ведь под руководством Наймушина на севере Иркутской области были построены Коршуновский ГОК, Братский алюминиевый завод, Братский ЛПК, Усть-Илимская ГЭС, а также города Братск, Усть-Илимск и Железногорск-Илимский. Не случайно в его честь названы улицы в Братске, Усть-Илимске и Кандалакше.

5.



Ещё один интересный момент, в 1959-м - провели второе фронтальное перекрытие Ангары, которое длилось 19 часов. На мост заезжали грузовики и в воду Ангары с моста скидывали тяжёлые диабазовые глыбы. В час на мост заезжало по 190 машин. И почти на каждой глыбе было написано: «Мы покорим тебя, Ангара!» Бетонирование велось круглый год. В июне этого же года было завершено перекрытие Ангары, ставшее настоящим праздником. В июле 1961 года началось наполнение водохранилища.

6. Для маневрирования затворами на гребне плотины смонтированы два вот таких козловых крана грузоподъёмностью по 150 тонн.



7. Чайки тут, как часовые Родины, стоят...



В составе сооружений Братской ГЭС - бетонная гравитационная плотина длиной 924 м и максимальной высотой 124,5 м, приплотинное здание ГЭС длиной 516 м, береговые бетонные плотины общей длиной 506 м, земляные плотины: правобережная длиной 2987 м и левобережная длиной 723 м., а также ОРУ-220 кВ и ОРУ-500 кВ. В водосливной части плотины длиной 242 м, находящейся в правобережной части гидроузла, расположены 10 водосливных пролётов шириной по 18 м (отметка порогов - 395,73 м), перекрываемых сегментными затворами высотой 12,5 м. Из-за отсутствия сквозного судоходства по Ангаре гидроузел не оборудован пропускными сооружениями. По гребню плотины проходит магистральная железная дорога Тайшет - Лена, а ниже - автомобильная дорога. 16 июня 1965 года по плотине Братской ГЭС прошли первые грузовой и пассажирский поезда, а 28 июля было открыто автомобильное движение. Сооружения станции образуют крупнейшее в России по полезному объёму и одно из крупнейших в мире Братское водохранилище. Его протяжённость составляет 750 км, а ширина - 20 км. Благодаря своим размерам и красоте оно получило название Братское море. На его берегах стоят города Братск и Свирск.

8.



Строительству гидроэлектростанции посвящены поэма Евгения Евтушенко «Братская ГЭС», написанная в 1965 году, песенный цикл «Таёжные звёзды» композитора Александры Пахмутовой, поэтов Николая Добронравова и Сергея Гребенникова, созданный в результате творческой командировки на Братскую ГЭС в 1963 году. В него, например, вошла всем известная песня «Главное, ребята, сердцем не стареть». Сразу же после введения Братской ГЭС в строй посмотреть на чудо энергетики приезжали Никита Хрущёв, Фидель Кастро, король и королева Бельгии. Братскую ГЭС, когда она только начиналась, посещали Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Иосиф Кобзон, Евгений Евтушенко, Михаил Танич, Александр Лившиц, Александр Левенбук и другие деятели советского искусства.

9.



10. После ввода станции в промышленную эксплуатацию 23 сентября 1967 года ей было присвоено наименование «имени 50-летия Великого Октября». В 1971 году Братская ГЭС была награждена орденом Ленина.



Первый гидроагрегат Братской ГЭС был включен в сеть 28 ноября 1961 года, а с момента запуска станции на полную мощность в 1966 году и в течение пяти следующих лет Братская ГЭС была крупнейшей в мире гидроэлектростанцией с установленной мощностью 4,5 ГВт. В 1971 году пальма первенства отошла Красноярской ГЭС после запуска на ней десятого гидроагрегата, что позволило нарастить установленную мощность до 5 ГВт (в целом установленная мощность Красноярской ГЭС с ее 12 турбинами 6 ГВт.). С момента ввода в эксплуатацию станция уже выработала 1 280,183 млрд кВтч электроэнергии, в среднем это примерно 22,6 млрд кВтч в год. В многоводный период эта величина может достигать 30 млрд кВт-ч.

11.



12. Сразу при входе в машинный зал установлен вот такой наглядный макет, который показывает, как устроен и расположен гидроагрегат в плотине. Вода сверху по желобу срывается вниз, набирает скорость и попадает в камеры с лопастями турбины генератора, который в свою очередь преобразует энергию воды в электроэнергию.



13.



14. В машинном зале ГЭС установлены 18 радиально-осевых гидроагрегатов (РО-115-В-558 (12 шт.) и РО-662-ВМ-550 (6 шт.), работающих на расчётном напоре 101,5 м.) мощностью по 250 МВт и общей установленной мощностью 4500 МВт.



15.



16.



17.



18.



19.



20. У этих "малюток" диаметр рабочего колеса - 5,5 м.



Вот, наверняка, кто-то возьмёт и добавит ложку дегтя в мой рассказ, мол, да, станция прекрасна, строили её всей страной, а сейчас только готовенькую и эксплуатируют. Да не совсем так. Пожалуйста, прямо сейчас на Братской ГЭС реализуется программа модернизации под кодовым названием «Новая энергия», которая направлена на техническое перевооружение станций Ангарского и Енисейского каскада ГЭС. Благодаря ей, наша станция сможет ещё больше приносить энергодобра, причём при том же объеме воды, пропускаемом через гидротурбины.

21.



Между прочим, это уже третий этап модернизации. За два первых этапа с 2006 года на станции установили 12 новых рабочих колес, которые уже подтвердили улучшенные характеристики с повышенным КПД (их КПД вырос на 15% до 95,3%) и обеспечили дополнительную выработку электроэнергии без увеличения расхода воды. Ведь первые машины, которые пускались при пониженных напорах, имели повышенный износ. Соответственно, при ремонте этих колес вносились большие тепловые воздействия, которые изменили лопастную решетку, и их КПД был около 80%. Именно поэтому их меняли в первую очередь. Проект по замене рабочих колес на Братской ГЭС в 2010 году даже стал одним из победителей первого конкурса проектов Киотского протокола. Новые рабочие колеса для Братской ГЭС были изготовлены на АО «Тяжмаш» (г. Сызрань).

22.



23.



И вот сейчас идёт активная работа на гидроагрегате за номером 14. Важно отметить, что все работы проходят без остановки работы станцией, потребитель как получал энергию, так в рамках ремонта его никто не обделял. Гидротехнические сооружения также не остаются без внимания в рамках модернизации. На них регулярно проходят текущие ремонты и профилактические работы.

24.



А так в рамках программы «Новая энергия» до 2026 года запланирована замена ещё 6 рабочих колес на гидроагрегатах Братской ГЭС, что позволит дополнительно вырабатывать до 200 млн кВт•ч. в год, при том же расходе воды. Общий объем инвестиций по программе составит 26 млрд рублей к 2026 году. Модернизированное оборудование на Братской, Усть-Илимской, Иркутской и Красноярской ГЭС уже обеспечило рост выработки на 1 926,7 млн кВтч в 2022 году, что позволило предотвратить выбросы парниковых газов приблизительно на 2 233 тысячи тонн CO2 экв. за счет частичного замещения выработки электроэнергии на ТЭС энергосистемы. Плюс модернизированные турбины также имеют современную конструкцию рабочего колеса, предотвращающую утечку турбинного масла в воду.

25.



26.



27. Я же спускаюсь ещё ниже, в шахту турбины, чтоб по полной насладиться мощностью станции.



28. Представляете, частота вращения такого агрегата составляет 125 оборотов в минуту. То есть чуть более 2 оборотов в секунду совершает эта махина. Суммарной массой вращающихся частей около 750 тонн.



29.



30. Кстати, проектом станции предусмотрена возможность установки ещё двух гидроагрегатов, для которых создан необходимый строительный задел (водоприёмники, турбинные водоводы, конструкции здания ГЭС). Вот и получается, что даже такой мощной станции есть ещё куда расти.



С 2016 года на Братской ГЭС также проводят техническое перевооружение открытых распределительных устройств (ОРУ). Воздушные выключатели, использовавшиеся практически на всех ГЭС, построенных в СССР, заменяют на элегазовые - то есть использующие изоляцию из негорючего и химически-инертного технического газа гексафторида серы. Новые выключатели проще в монтаже (они изготовлены в виде готовых блоков и для их сборки достаточно минимального набора инструментов), более компактны и меньше весят - это позволяет размещать выключатели в закрытом отапливаемом помещении.

31. Выработанная станцией электроэнергия уходит в энергосистему с открытых распределительных устройство (ОРУ) 220 и 500 кВ.



image Click to view



32. Большое спасибо пресс-службе Эн+ Олега Дерипаски за открытость, а всем сотрудникам Братской ГЭС за тёплый приём!



Другие станции компании Эн+ Олега Дерипаски, которые я посетил:








Ещё из моих поездок в Братск:






P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятии есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: akciirosta@yandex.ru Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 550 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Дзен / LiveJournal / ВК / Одноклассники

ЭНЕРГЕТИКА, ГЭС, Братская ГЭС, Иркутская область

Previous post Next post
Up