«Огонёк», 1917 # Август

Aug 30, 2017 20:03

Еще революции в РИ ХХ века

«ОгонекЪ» в августе 1917-го
Что писал «Огонек» о революционных переменах в стране

Судорожная политическая деятельность и заклинания «свободой», развал на фронте и погружающаяся в хаос столица - таким запечатлел страну наш журнал сто лет назад. ©Еще «Огонёк»'1917 и ещё СМИ РИ



Керенский - министр-председатель, военный и морской министр
Кризис власти разрешился
Политика

После попытки большевистского переворота и кошмарных дней в Петрограде (см. "Огонек" N 29-30 за 2017 год) трехнедельный кризис наконец разрешился. Нелегко далось Керенскому составление этого четвертого коалиционного кабинета, названного "кабинетом спасения Родины" и состоящего из социалистических и общедемократических элементов. Все главенствующие партии страны решили передать Керенскому свои полномочия на образование коалиционного правительства, которое они обязуются поддержать. В правительство вошли представители партий: с.-р., с.-д., н.-с., либ.-дем., прогрессистов и кадетов. Необходимо единение всех и каждого, которое диктуется долгом спасения родины, беспрекословное подчинение частных узкоклассовых интересов общенациональным целям.




___Обучение борьбе. Она неизбежна при встрече с врагом

Новый женский "Батальон смерти" в Петрограде
Фронт

Это самая крупная женская боевая организация - до 1500 доброволиц. Помещается в Инженерном замке. Съезжаются сюда со всех сторон России. Едут девушки, матери, жены. У многих убиты сыновья, у других - мужья, в третьих - женихи и братья. У двух доброволиц-сестер убиты шесть братьев и отец. Женские руки решили отомстить за их смерть. Начало организации этого батальона положено в начале мая Петроградскими политехничками. Поборницы родного просвещения решили заплатить родине чей-то чужой и забытый долг. Обучением ратному делу руководят инструкторы из Преображенского и Егерского полков. Но среди доброволиц имеются уже прошедшие боевой стаж. Многие из бывших участниц войны - Георгиевские "кавалеры". Есть и сестры милосердия. Сознательность и спайка по убежденности обеспечивают крепкую дисциплину. Трогательная доброжелательность в отношениях, вежливость и деликатность в обращении - все это переносит в какой-то особый и завидный мир. Через месяц женский батальон отправляется на фронт.

А всю решетку замка со стороны улицы унизали те, "которые"... Смотрят, как по-военному учатся "бабы". Зубоскалят, лузгают "подсолнушки".



___Плакат, выброшенный из немецкого окопа

Последствия большевистской пропаганды

Для ликвидации создавшегося после братания положения исполнительный комитет Совета Р. и С. депутатов командировал в N. часть своего представителя И. Давыдова. Вот что он рассказал о своих впечатлениях:

"На самой последней станции откуда-то взялся "солдат-большевик", ехал из отпуска на позицию. Молодой болезненный, полуграмотный человек. Требует опубликовать договоры, разорвать с союзниками, отказаться от империалистической войны. Говорит беспорядочно и все сразу.

Мы не доехали станции, как нам сообщили, что войска отказались выполнять приказ. Приказано было перейти из одной деревни в другую. Солдаты квалифицировали это как попытку начальства разрядить фронт. Полчаса - и легенда о предательстве уже готова. И шумит, негодует стихия.

Мне разрешили устроить ряд митингов. Получил много записок. Солдаты спрашивают о пайке для их жен, отпусках. Но много записок и общего характера. Например, почему среди солдат не ведется подготовка к учредительному собранию, почему не арестовывают Ленина.

Уезжал я с грустным настроением. С армией что-то случилось, у нее чего-то нет. Старые скрепы пали, а новые еще не создались. Волосы встают дыбом, когда узнаешь, что большевики внушали солдатам, что война окончится чуть ли не через неделю-две, что они могут не исполнять приказы начальства, что их натравливали на офицеров".
_______



___Уличный самосуд. На табличке на груди обвиняемого надпись "Я мародер сгноил яйца" / Рисунок С. Животовского

Петроград в эти дни
Быт

Столица стала средоточием хаоса и стихийной агрессии



___Дровяные пираты на Неве. Кражи дров с судов сопровождались нападениями злоумышленников с ножами и огнестрельным оружием на судовых рабочих. По берегам Финского залива были целые поселки и деревни, промышлявшие пиратством / Рисунок С. Животовского
_______

Средство от Горацио
Реклама

Всевозможные самоучители, мистика и средства по умножению половой силы - все это реклама в "Огоньке" в августе

Крупный заработок круглый год получается от вязания чулок и носков на нашей автоматической кругло-вязальной машине "Виктория". Она вяжет все! 300 рублей со всеми принадлежностями и полным самоучителем.

Чародейства и народные заговоры. Предсказание человеческой судьбы. Толкование снов. Отгадывание имен, кто кого любит. Все это в книге "Чародей" 3 р.60 коп.

Мужчины! Хватит вам быть слабыми и нервными. Станьте сильными, бодрыми, со светлыми взглядами на жизнь. Я, изобретатель Горацио Картер, имею для вас радостную новость. "Армита" - лучшее средство для мужчин.



___Ариша и ее барин

«Огонёк» в августе 1917-го
Что писал «Огонек» о разбое в столице и героизме на фронте

Беззастенчивый разбой в столице, грязь и торговля на улицах, героизм на фронте - таким был последний месяц лета в нашем журнале. ©Петроград в эти дни
Быт

Столица загаживается и превращается в базар

Статуя Геркулеса в Александровском саду служит мишенью для уличных мальчишек. Пятна на туловище - это следы кирпичей, бросаемых юными вандалами. Рука отбита. А еще недавно статую реставрировали. В парках спят, сидят, скучают и томятся праздные личности. А где-то в деревне не хватает рук для уборки сенокоса. Парки столицы превратились в проходной двор, чудесные сады настолько загажены, что возникает опасение превращения их в свалочное место.

В столице жарко, всюду появились торговцы квасом. Как и из чего он "гонится" - тайна изобретателя. Сами потребители составили каламбур: "Квас кипяченый, заварной, сырой водой разбавной. Один пьет - семерых рвет". А впоследствии будут вопить об антисанитарии города и удивляться неминуемым желудочным заболеваниям.



___Торговля на Невском

Центр столицы превратился в базар. Дети торгуют папиросами прямо на Невском. Несколько коробок с папиросами и штук пять коробок спичек дают мальчишкам возможность очутиться на Невском проспекте и развернуть свою лавочку на... тротуаре. Благо торговля свободная: ни налогов, ни надзора. Тут же примостились торговцы консервами. Большинство "жестянок" со вздутыми боками, обнаруживающими брожение ядовитых газов. Но торговец уверяет, что банки полнее, чем в магазине, а по цене гораздо дешевле. Для пробы всегда имеется одна открытая. В большинстве случаев купивший и открывший банку находит мутную жидкость довольно острого, зловонного запаха. Рядом идет торговля рыбьими головами и икрой. Икра - в открытых бочонках, и уличная пыль густо покрывает ее. Случается, что и мимо пробегающая лошадь фыркнет туда же. Покупатели, хотя и не "буржуи", пробуют икру как "хорошие господа" - лучинкой (увы, для всех одна). После пробы начисто вылизывают ее и обратно втыкают в икру. Торговец восточными сладостями торгует бойко - пыль придает сладостям пикантность, мухи с успехом заменяют изюм. Откуда берется сахар - секрет.
_______



___Ларчик Петра Великого из амарантового дерева с бронзовыми и золочеными украшениями

Разгром в Сенате
Криминал

Цитадель демократии и свободы оказалась незащищенной

На здание Сената было совершено разбойное нападение целой шайки грабителей, очевидно, осведомленных о местонахождении и о ценности исторических реликвий, хранящихся в здании Сената.

Связав под угрозой револьвера одного чиновника и двух сторожей, грабители прошли в зал совещаний 1-го департамента, где, сняв стеклянный колпак с серебряного храма Славы, похитили вызолоченную фигуру императрицы Екатерины II, фигуру Минервы, фигуру коленопреклоненной России и три фигуры конных трубящих гениев. Кроме того, они захватили с собой шесть серебряных подносиков и несколько других серебряных предметов, в общем более одного пуда. Затем они взломали дубовый ларец, в котором хранились собственноручные рескрипты Петра I и Екатерины II. Рескрипты найдены на полу. Лежавшая в ларце золотая печать Екатерины II оказалась нетронутой. Грабители сложили драгоценности в ящик, вынесли его на улицу и уехали на автомобиле.
_______



___Летчик Д. на обломках сбитого им немецкого аэроплана

Истребитель аэропланов
Фронт

Имя этого героя так и осталось засекреченным военной цензурой

Рано утром над нашим расположением появились два немецких аэроплана. Сейчас же навстречу им поднялись два наших истребителя, при появлении которых немцы сразу же обратились в бегство. Летчик Д. на своем истребителе преградил дорогу к отступлению одного из неприятельских истребителей, атаковал его, и через несколько минут немец, перевернувшись в воздухе, полетел камнем вниз и разбился вдребезги. Летчик-офицер и солдат-пулеметчик были извлечены из-под обломков мертвыми. Летчик Д. сбивает уже четвертый по счету аэроплан.
_______

Формы и прибор
Реклама

Благотворительные программы сокращались, товары, связанные с рынком красоты, шли "на ура"

Самообладатель - прибор несложный и в применении. Важно для всех, а в особенности тех, кто стремится достичь успеха в жизни. Новое господство над всеми душевными волнениями. 3 рубля 25 коп.

Развитие элегантных форм. Каждая из вас может развить свой бюст, увеличить его, сделать упругим благодаря методу Гренье. Способом можно пользоваться тайно. Переписку со мной сохраню в секрете.

Общество попечения об умственно отсталых детях доводит до сведения граждан, что ввиду тяжелых обстоятельств переживаемого времени дальнейший бесплатный прием питомцев временно прекращен.



___Петроград в огне

«Огонёк» в августе 1917-го
Ожидание катастрофы стало тканью жизни

Ожидание катастрофы стало тканью жизни: пожары, сепаратизм Финляндии, голодная жизнь по карточкам и надрывный подвиг на фронте. ©Петроград в эти дни
Быт

Толпы праздных военных на улицах и в садах города, окруженного пожарами,- так жила столица

Горит торф, горят леса, и седой удушливый дым далеко расстилается вокруг. Никто не заботится о тушении пожара, и опустошительное пламя приближается к Петрограду. Местные крестьяне жалуются на приезжих из столицы, которые разводят костры и вызывают пожары. Под солнцем все так накалилось, что от простой искры в мгновение ока огнем охватываются необозримые пространства залежей торфа. А вот на финской территории с огнем ведется энергичная и упорная борьба.

В Петровском парке каждый день с утра до ночи происходит игра в карты под открытым небом. Весь луг буквально усеян кучками играющих солдат, матросов и рабочих. В ставках можно видеть сторублевые бумажки, "банки" в несколько сот рублей не редкость. Мальчики не отстают от взрослых. Они привыкают к игре с меньшими суммами - играют по гривеннику, по полтиннику. Здесь же проигравшиеся продают часы, шинели и др.
_______



___Генерал Л.Г. Корнилов и управляющий военным министерством Б.В. Савинков покидают Зимний дворец после совещания и отправляются на фронт

Верховный главнокомандующий на фронте
Фронт

Назначенный на пост Верховного главнокомандующего генерал от инфантерии Л.Г. Корнилов счел первым своим долгом солдата и ответственного руководителя армии возвысить голос в пользу принятия экстренных мер к восстановлению расшатанной дисциплины на фронте и применения твердой власти в тылу. Генерал Корнилов одним из первых высказался в пользу отмененной смертной казни в переживаемое военное время как единственного средства борьбы с зловредными элементами, проникшими в армию, пагубно влияющими на войска, результатом пропаганды которых явилось поражение нашей армии на южном фронте. В этом генерала Корнилова поддержал и нынешний управляющий военным министерством Савинков, старый революционер, сам приговоренный к смертной казни при царском режиме. После заседания Временного правительства с участием генерала Корнилова Верховный главнокомандующий отправился в действующую армию. Автомобиль главнокомандующего сопровождает его на платформе поезда по всему пути следования.
_______

Ять и карточки
Юмор

Жизнь становилась все тяжелее, но журнал находил силы шутить



___К реформе орфографии. Исключенные из правописания буквы: "Этот дяденька, кажется, не такой сердитый. Авось нам удастся при нем влезть обратно". Надпись над дверью "М.Н.П." означает "Министерство народного просвещения"
_______



___Митинг в лесу

Всероссийский съезд губернских комиссаров
Политика

Впервые за полгода революции представители местной власти встретились в Петрограде

Представители местной власти (губернаторы при прежнем режиме, на фото в "Огоньке" - 115 человек) имели возможность войти в контакт с центральным правительством и тем закрепить связь провинции с центром. Во всех речах, прозвучавших на съезде, начиная с речи приветствовавшего съезд министра-президента А.Ф. Керенского и кончая речью представителя власти самой отдаленной окраины, проводилась главенствующая мысль о скорейшем создании твердой государственной организованной власти. Комиссары жаловались на трудность своего положения, так как их мало слушают, а то и вовсе смещают различные местные партийные или профессиональные организации. В программу съезда входило несколько пунктов: реформа местного самоуправления и ее проведение на местах, обязанности губернского и уездного комиссаров и роль объединенных комитетов общественных организаций, вопросы о порядке и размерах финансирования губернских и уездных комитетов, организация милиции и меры революционной власти по охране порядка и личной и имущественной безопасности, организация органов областного или краевого управления.

Тревожную ночь пришлось пережить русским дачникам в Финляндии из-за осложнений, возникших на почве усиленной агитации германских агентов и социал-демократов, сепаратистов в Финляндии. Мягкость, проявлявшаяся до сих пор со стороны нашего правительства по отношению к воинствующим младофиннам, была сочтена за слабость. И зазнавшаяся "соседка" предъявила русскому правительству ряд ультимативных требований (под угрозой всеобщей забастовки), в том числе и требование об удалении из Финляндии русских войск и выселении вообще всех русских обитателей. Роспуск Сейма и более твердый тон, принятый, наконец, правительством, немного расхолодил рвение излишне разошедшихся финнов.
«Огонёк» в августе 1917-го
Что писал «Огонек» о революционных переменах в стране ©



___На змеях, которые опутали руского богатыря, написано "Измена", "Предательство", "Шпионаж"

Ужасное положение родины
Политика

Вожди Свободной России признали катастрофу и призвали к жертвенной работе во спасение

Московское государственное совещание было созвано Временным правительством по почину министра-председателя А.Ф. Керенского с целью сказать стране всю правду об ужасном положении родины и призвать к ее спасению все живые силы народа. Впервые со времени революции встретились на общем совещании представители революционной демократии и так называемых цензовых элементов ("цензовые элементы" были представлены Временным комитетом Госдумы, общественными торгово-промышленными организациями и кадетской партией -"О"). 2500 участников совещания действительно представляли все слои населения России и отражали их разнообразные стремления, желания и настроения.

Министр-председатель Керенский открыл совещание в Большом театре. В своей речи он сказал о тяжелом положении страны, призвал к единению и жертвенной работе для спасения родины все ее живые силы. Министры Некрасов и Прокопович дополнили фактическими данными картину финансовой и экономической разрухи, а генерал Корнилов дал потрясающую картину положения на фронте.
_______



___
Спортивная жилка
Юмор

Грабежи на Кавказе усилились, увеличилась дерзость абреков

- Смотри, Махмудка, вон у того молодца на груди цепочка от золотых часов висит. Давай по очереди стрелять на приз: кто в нее попадет, тот и часы себе возьмет.
_______



___1. Общий вид заседания суда. 2. Обвиняемые - госпожа Сухомлинова (2), генерал Сухомлинов (1), здесь же защитник госпожи Сухомлиновой (3) присяжный поверенный Казаринов, защитник генерала Сухомлинова присяжный поверенный Захарьин, председатель суда Н.П. Таганцев (5). 6 - Генерал Сухомлинов дает объяснения суду. 7 - Генерал Иванов в качестве свидетеля. 8 - Свидетели на балконе своей комнаты во время перерыва. В центре Коковцев, генерал Поливанов и др.

Дело Сухомлиновых
Суд

Первый суд над сановником царского режима

В помещении собрания Армии и Флота началось слушанием дело супругов Сухомлиновых. Все исключительно в этом процессе, имеющем громадное политическое значение. В первый раз открывается заседание нового в истории России судебного учреждения - Сената с участием народных судей в лице присяжных заседателей. В первый раз слушается дело сановника царского режима, обладавшего полнотой власти. Необычен и вызов на суд члена царского дома великого князя Сергея Михаиловича в качестве свидетеля. Всего свидетелей вызвано до 200 человек. (Бывшему военному министру Сухомлинову были предъявлены обвинения в измене, в бездействии власти и во взяточничестве, большинство обвинений не подтвердилось.- "О".)
_______

Сколько на ваших солнечных?
Реклама

Реклама тех дней призывала к экономии и сулила успех в жизни

Граждане Свободной России, каждый сам прочно починяет свою обувь в два часа! И это благодаря моему мировому изобретению, общепризнанному своей практичностью. Разъяснения высылаются при получении 2 руб. 85 к.

Карманные солнечные часы. 75 коп.

Вы можете иметь роскошный бюст, красивую шею и руки в самое короткое время. Вышлем все подробности немедленно и бесплатно при условии точного адреса и трех 10-копеечных марок на ответ.
_______



___
Фронт

Безногий кавалерист пристраивает ногу, чтобы сесть на коня. Бойцы батальона - добровольцы, некоторые ранены по 3-4 раза, имеют георгиевские кресты и медали. Например, помощник командира по кавалерии хорунжий М.В. Исаев из Дикой дивизии, четыре раза отравленный газами, имеет два георгиевских креста. 3-5 июля он руководил усмирением контрреволюционеров-ленинцев, поднявших мятеж в столице

Все для Родины до последней капли крови. Ударный батальон увечных георгиевских кавалеров.
_______



___
Взрыв и пожар на Малой Охте
Происшествия

Убытки достигли нескольких миллионов

Грандиозный пожар возник на ракетном заводе Лианозова.

В короткий момент завод сделался добычей огня. Беспрестанные разрывы ракет сделали свое дело, и вскоре сплошным огнем запылали соседние заводы и ряд деревянных построек, заселенных рабочими. Огонь растянулся почти на версту. Тушение пожара становилось невозможным: взрывавшиеся ракеты огненными змеями перелетали даже на другой берег Невы. Главный очаг пожара представлял слишком серьезную опасность для жизни пожарных. Пожар продолжался три дня. Убытки простираются до нескольких миллионов. Стоимость одних снарядов, погибших при пожаре, превышает 1 млн рублей. Установлено, что взрыв, приведший к бедствию, произошел от падения ракет из вагонеток при перевозки их из мастерской на склады.

© «Коммерсантъ Огонёк», №31, 7 августа - №34, 28 августа 2017

политика и политики, криминал, революции и перевороты, быт, народ и элиты, факты и свидетели, развал страны, регионы, женщины, реклама, тыл, партии и депутаты, история, армия, съезды и форумы, суды и следствия, российская империя, уровень жизни, сми, большевики и кпсс, пожары, 20-й век, голод и голодомор, правители, хроника, архивы_источники_документы, разруха, сепаратизм, первая мировая, военные, общество и население, нравы и мораль, кризис, санкт-петербург, эпохи, идеология и власть, правительство

Previous post Next post
Up