Москва ушедшая. В поисках Зарядья

Aug 31, 2017 12:14

Ещё исторические достопримечательности Москвы
Оригинал взят у doc-chaevЗарядье. Путешествие в прошлое
Исторические места Москвы

Весной этого [2015] года были подведены итоги конкурса на лучший проект парка в Зарядье. Тогда же начались и строительные работы. И сразу же раздались критические голоса.


___
«Победивший проект не може быть реализован без серьезной корректировки, - говорится в заявлении Общественного движения «Архнадзор». - Решение, предложенное американскими проектировщиками и одобренное российским жюри, совершенно не учитывает факторов исторического развития Зарядья, его роли в системе градостроительного ансамбля центра Москвы, визуально-ландшафтных связей с соседними историческими районами. Такой проект может быть реализован в любом другом месте, а квартал у стен Московского Кремля требует более вдумчивых и ответственных подходов.»Будучи критически настроен в отношение многих проектов московского начальства, в данном случае не могу удержаться от вопроса: А что же тогда строить? И поэтому приглашаю в маленькое путешествие во времени.

2015-2006 гг. 9 лет на этом месте был то-ли пустырь, то-ли брошенная стройплощадка.



2.
2006-1967 гг. Гостиница «Россия». Образец советского конструктивизма.



3.
1964-1947 гг. Строительства восьмой сталинской высотки, потом её разборка.



4.
1947-1934 гг. Снос района Зарядье в связи со строительством Большого Москворецкого моста и планами строительства здания Наркомата тяжелой промышленности.



5.
1934-1812 гг. Зарядье - район трущоб, по-существу «еврейское гетто».



6.



7.



8.
До пожара 1812 г. этот район был поприличнее, там были даже и боярские палаты, как например бояр Романовых, сохранившиеся, кстати, до сих пор. Так что настроить палат?



9.
Или застроить, как предлагает архитектор С.Чобан, стилизованными административными зданиями?



10.
Я бы засеял травой, посадил деревья, а потомки разберутся.

интересно, кремли и дворцы, строительство, наследие, факты и свидетели, ссср, культура, архитектура и дизайн, памятники и достопримечательности, евреи, современность, история, эпохи, российская империя, музеи и выставки, фото и картинки, леса и парки, москва, дискуссии

Previous post Next post
Up