Жижке гуситу необычный артефакт...

Aug 30, 2017 05:11

Ещё достопримечательности Европы
Оригинал взят у serawood15Битва у Судомерже
Гуситские войны / Европа провинциальная историко-туристическая / Чехия '2016

25 марта 1420 года. Тихое, солнечное утро в местечке Судомерже. Зацветают яблони. В воздухе витает аромат весенних трав. В прудах, с трех сторон окружающих невысокий, зеленый холм, отражается солнце, мелкая рыбешка выпрыгивает из воды в попытках поймать пробудившуюся от тепла мошкару.


___
Трава на холме тянется к солнцу, впитывая его свет. Тишина, нарушаемая только щебетом птиц. Тепло. Молодая косуля обдирает свежую листву с низких ветвей дубов, растущих по берегам прудов. Идиллия.Но на севере и на юго-западе уже сгущаются тучи. И скоро трава, тянущаяся к солнцу, будет втоптана в землю сотнями лошадиных копыт, залита кровью сотен людей. Скоро тишина будет нарушена криками обезумевших воинов, стонами раненых, ржанием коней, лязгом мечей, свистом стрел.

Две армии уже видят друг-друга. Они готовы вступить в бой. Они ждут сигнала. Перемирие окончилось. Гуситские войны вспыхнули с новой силой.



2.



3.
Войско Яна Жижки и Бженека Швиховского, пришедшее со стороны города Писека, вступило в сражение с войском пана Йиндриха, пришедшего со стороны Стракониц. Сражение длилось весь день и закончилось с закатом. Крестоносцы потерпели поражение не смотря на численное превосходство. Сам пан Йиндрих был ранен и вскоре умер. Ян Жижка стал национальным чешским героем.



4.
Спустя шестьсот лет на этом холме построили монумент, посвященный сражению. Сейчас здесь снова тишина и спокойствие. Так же как шестьсот лет назад, рыбешка плавает в прудах, бабочки порхают от цветка к цветку, косули выходят из леса погреться на солнышке и полакомиться дубовыми листьями, птицы поют свои песни...

католики и Ко, чехословакия, путешествия и туризм, наследие, европа, средневековье, христианство, скульптура, войны и конфликты, сражения, символы, культура, архитектура и дизайн, природа и экология, памятники и достопримечательности, мифы и мистификации, героизм и подвиги, религии, города и сёла, современность, история, музеи и выставки, фото и картинки, страны и столицы

Previous post Next post
Up