Про японское равенство

Dec 18, 2014 13:42


А у нас тут снежище. А поскольку снег в нашем регионе бывает 2-3 раза в году, то мы к нему не готовимся. И потому на всю округу паника и транспортный коллапс.

Ну, а я все о больничном. Муж на неделю отпросился с работы, каждый день ездит к отцу. Больница, где лежит свекр, университетская, огромная. Есть при ней и банкоматы, и Старбакс, и магазинчики с самым необходимым. И вот муж пошел в такой магазинчик. Так совпало, что на кассу как раз образовалась очередь. Ну, как очередь - человек 5 от силы. А поскольку дело все при больнице, то среди покупателей есть не только посетители, но и пациенты. Прямо в пижамах и с капельницами (которые на колесиках).

И вот один такой пациент не заметил очереди и направился прямо к кассе. А продавец ему вежливо ручкой на очередь показывает. Мол, «пожалуйста, все вот здесь стоят» - очень японское, знаете ли, выражение: нет упреков и нет прямых указаний к действию. Описали «нынешнее состояние» - а выводы делай, типа, сам. Пациент опомнился и покатил свою капельницу в конец очереди.

А муж у меня срочно забеспокоился - мол, да как же так, человек на капельнице, а будет в очереди стоять??! Пропускает пациента вперед себя и говорит кассиру, мол, зачем же пациентов с посетителями воедино смешивать, пусть вне очереди идут. А кассир ему смущенно, мол, «все же в очередь стоят...». Посетитель, стоявший перед мужем, тоже срочно начал пациента вперед пропускать...

Чем дело закончилось, я забыла, но муж и дома продолжал возмущаться, даже в своем фейсбуке это дело описал. На что японский «фрэнд» ему ответил, что все нормально и честно. И вообще, то, что человек на капельнице - еще не значит, что ему плохо. И наоборот - если люди без капельниц и не в пижамах - это еще не значит, что все они такие бодрячки. А раз черт их там разберет - пусть все в одну очередь стоят. По крайней мере, будет «равенство». А вот если продавец начнет выбирать, кому стоять в очередь, а кому нет - вот это как раз будет безобразие.

На сколько я могу судить, для Японии такая логика очень даже характерна. И если место в автобусе раз в пятилетку еще могут уступить (обычно уступают тетушки среднего возраста, а молодежь и мужчины «ничего не видят»), то в очередь-то точно придется стоять. А чего - тебя ж никто не заставлял сюда тащиться? А раз пришел - так и стой со всеми. Потому как «все стоят»...

А как вы считаете?

японцы, манеры, больница

Previous post Next post
Up