Человек, которому хотелось.. 5

Jan 27, 2012 15:26

Человек, которому хотелось, чтобы последний царь был умён, а Ленин умер от сифилиса-5. Религиозные и политические мнения Леонида Ильича Брежнева (продолжение. предыдущее см. http://wyradhe.livejournal.com/224961.htmlЛенин ( Read more... )

Leave a comment

Comments 15

olegvm January 27 2012, 14:02:03 UTC
Пра-прабабушка моей жены была из Симбирска. Родственники вспоминают, что в 70-е годы она плохо понимала окружавшие ее политические реалии и радовала всех примерно такими воспоминаниями: "Ульяновы? Да. Помню. Хорошая была семья, только с детьми им не повезло."

Reply


64vlad January 27 2012, 16:03:24 UTC
Я думаю, довольно затруднительно проследить и истинное отношение Сталина к Ленину (во вс.случае, позднего Сталина). По крайней мере, при официальном культе искреннего пиетета (подобного пиетету Бухарчика и нек-рых др. старых большевиков) за ним никто не наблюдал, а шуточки по поводу личной жизни Ленина Сталин в своем кругу отпускал вполне циничные (о том, как он третировал Крупскую, и говорить не приходится). В любом случае, сам он, создавший официальный культ Ленина для народа, его далеко не боготворил и воспринимал не как Мессию, а буднично - как бывшего шефа

Reply

wyradhe January 27 2012, 17:38:07 UTC
Я бы сказал, что там было двойное вИдение, вполне соответствуюшее семинарской подготовке Сталина или, например, "Сокровенному сказанию" монголов, где плоховатый человек Темучин одновременно является богоподобно благодетельным правителем Чингисханом. Римский Папа может быть человеком со множеством слабостей, но как Папа, силой Бога, выступая экс катедра, он непогрешим. "Отец Павел свинья свиньей, а ведь все-таки на нем (при исполнении) благодать почивает", как сказал какой-то крестьянин ( ... )

Reply

64vlad January 27 2012, 18:15:24 UTC
Ну, сказал он это скорее в крайней прострации, в к-рой пребывал в первые дни войны. К тому же он любил демонстрировать свою "скромность", лицедействуя, как мне кажется, иногда в стиле Фёдор Палыча Карамазова

Reply

64vlad January 28 2012, 15:57:52 UTC
Кстати, официальный культ Ленина при Брежневе достиг совсем уж непристойных масштабов

Reply


semen_serpent_2 January 27 2012, 17:51:52 UTC
Логинов, которого Вы цитируете, рассказывал ещё и о разговоре Каменева с Бухариным о Бланке (Я всегда так думал - Неважно, что вы думали! Важно, что нам теперь делать).
И то, и другое - устные предания. Логинов, конечно, накануне столетия вождя уже был состоявшийся специалист, к.и.н., с.н.с. ИМЛ при ЦК КПСС, но всё же не директор ИМЛ и явно не один из медэкспертов.
О диалоге Каменев - Бухарин рассказывал Ю.Г.Оксман. По его рассказу, он и обнаружил какой-то документ.

Reply


inthebalanceru January 27 2012, 21:07:27 UTC
ну, не знаю...
брежнёв очень хорошо знал, как делаются в ссср всякие экспертизы и бумажки про них.
я бы на его месте затеял повторную экспертизу с участием экспертов, которым я верю, из любопытства.
на мой взгляд это из той же серии, что любовь к машинам, девицам и прочей нормальной жизни. он выдвигался от куйбышева в депутаты, когда потом стал председателем президиума. когда его водили по заводу им.масленникова, курил беспрерывно в стерильных цехах, сохраняя пепел в ладони, похохатывал и восторгался типа какие у вас тут девки классные, в белых халатах чуть не на голое тело.
может, вполне может быть, он и хотел бы, чтобы сифилис на самом деле был, но факт заказа повтрного исследования это желание не доказывает, а говорит о его живом любопытстве (имхо)

Reply

wyradhe January 27 2012, 21:29:01 UTC
К жизни он относился именно так, но вот экспертиза чистым любопытством необъяснима. К религиозной или личной святыне не может быть просто личного любопытства такого рода, как в зоопарке: если оно есть, то, значит, это никакая не святыня. Если человек из любопытства велит эксгумировать покойную жену, чтобы проверить, не страдала ли она при жизни сифилисом, то это вполне выясняет его отношение к этой самой жене. То же в еще большей степени относится к пророку Мухаммеду, мумии Ленина и т.д.
К тому же для удовлетворения обычного, не подзуживаемого карслоновским веселым недоброжелательством любопытства, старых экспертиз хватило бы вполне - рационально было ясно, к тому же, что даже если там будет сифилис, эксперты этого не скажут. А подбирал их не Брежнев. Так что затеять это можно было только от большого желания, по системе: "А вдруг все-таки... ну может же получиться!"

Reply

inthebalanceru January 27 2012, 21:46:51 UTC
не, не убедили.
понятно, что ленин не был для него святыней. нет вопросов.
в старую экспертизу верить - да разве можно верить чему-нибудь, что делалось при упыре?
надо было для ссср, чтобы главный вождь был здоров и помер от этого - так в экспертизе и напишут.
а нам (ильичу второму) - интересно!
---
я не могу настаивать на своей правоте, я просто говорю, что на его месте у меня были бы не те мотивы, о которых вы говорите.
мне было бы просто интересно.
и мне не надо было бы оплачивать этот интерес из своего кармана (чисто наука по-совецки).
обязательно бы заказал!
---
почему вы считаете, что если бы там был сифилис, эксперты брежнёву не сказали бы правды?
им-то что?

Reply

wyradhe January 28 2012, 14:06:46 UTC
" почему вы считаете, что если бы там был сифилис, эксперты брежнёву не сказали бы правды? им-то что ( ... )

Reply


Спасибо, очень интересная серия seespirit January 28 2012, 21:13:48 UTC
но мне все же кажется, что Вы делаете из всех этих брежневских замечаний слишком далеко идущие выводы.

Вы рисуете отношение Брежнева к коммунистической религии примерно таким, каким было отношение моего советского поколения (родившиеся в 50х). То есть, не принимай всерьез, pay lip service и занимайся своим делом. В это вполне можно поверить, тем более что отношение многих из предыдущего поколения (как мои родители) было таким же.

Но из этого никак не следует что Брежнев именно хотел, чтобы Ленин умер от сифилиса (кстати, версию про сифилис я апервые услышал тоже в советское время). Мне кажется более естественным, что он заказал эту экспертизу из обычного любопытства, которое могло быть совершенно нейтральным. Подтверждает ли увеличившаяся мощь научных методов прежние выводы - примерно в таком стиле.

Reply

Re: Спасибо, очень интересная серия wyradhe January 28 2012, 21:43:27 UTC

Leave a comment

Up