И еще раз по центру принятия решений

Mar 28, 2024 11:48


25 марта 2024 в 10.30 через 10 секунд после объявления воздушной тревоги в Печерском районе Киева прогремел мощный взрыв. Обломки российской ракеты попали в учебный корпус Киевской государственной академии декоративно-прикладного искусства и дизайна им. Михаила Бойчука.

Российское МО в очередной раз отчиталась о поражении очередного центра принятия решений и уничтожении нацистов.

В центре принятия решений академии был полностью разрушен спортивный зал, мастерская монументальной и станковой живописи, конгресс-холл, частично повреждено здание, в котором размещались актовый зал и галерея.



К счастью, студентов и преподавателей еще не было. Пострадала заведующая лабораторией одной из кафедр, которая, отреагировав на сигналы оповещения тревоги, отбежала от окна, что спасло ей жизнь.

Уничтожены все работы на выставке-конкурсе «Женщина в пламени войны», которая проходила в это время в академии.  А также архивы дипломных работ и архивы кафедры живописи.



Разрушен Музей культурного наследия Михаила Бойчука, в котором хранились информационные стенды о школе бойчуковцев.

Чуть меньше века назад советская тоталитарная система физически уничтожила  духовного лидера уникальной школы украинского монументального искусства и художников-единомышленников, принадлежавших к ближайшему кругу Михаила Бойчука - Василия Седляра, Ивана Липкивского и Ивана Падалку.

И теперь, спустя почти столетие, история повторяется. Всё тот же враг опять пытается уничтожить Украину как нацию, стереть нашу идентичность, уничтожить культурные памятники и даже память о них, пытается переписать нашу историю и присвоить наше духовно-культурное достояние.

Террор, убийства, разрушение, запугивание, принуждение к  покорности. Так было все 350 лет совместного существования. Русский мир практически не изменился за это время.  А ракеты и авиабомбы по мирным жителям украинских городов сегодня - это «святая месть» россиян за то, что украинцы не оценили их попытку загнать наш народ обратно в русское стойло.

Московские убийцы продолжают твердить про центры принятия решений и нацистов, которых они уничтожают. Михаила Бойчука с его учениками тоже обвиняли в создании террористической организации, шпионаже и национал-фашизме. Потом, естественно, оправдали - посмертно и спустя многие десятилетия. Но не наказали их убийц, фабриковавших подобные дела. Не провели денацификацию и люстрацию. А ведь нынешняя война, она родом оттуда - из времен Петра и Катерины, из тоталитарного Союза и из российских 90-х, когда робкие побеги демократии взошли и тут же увяли под вечным шовинистическим угаром российского общества.

Иван Падалка, Война, Михаил Бойчук, Киев, Василий Седляр

Previous post Next post
Up