Немного об Алма-Ате

Sep 11, 2013 17:13

Писать обстоятельные посты пока не успеваю - вроде бы наконец усталость прошла, и сегодня гуляю по Алма-Ате (кроме "сиесты" в середине дня - всё же 35 градусов за окном). Завтра собираюсь в Большое Алматинское ущелье, но конечно могу ещё и залениться.
Ну а главное - после некоторых колебаний, аккурат сегодняшнюю в годовщину той истории, я взял билеты на поезд и на следующей неделе снова еду на Джунгарские ворота.

Ну а так - вот немного картинок из прогулки по Алма-Ате, бессистемные зарисовки городского колорита.

В Москве есть кремль, в Питере - Эмитаж, а в Алма-Ате - Заилийский Алатау:



Мы как-то привыкли, что бывают города плоские (как Питер), а бывают холмистые (как Киев). Алма-Ата же особый случай - она плоская, но наклонная.



Вдоль улиц помимо тротуара и проезжей части - ещё и арыки:



В Казахстане 6 памятников конструктивизма, из них 1 в Актюбинске, а остальные в Алма-Ате:



Абылай-хан, местный Богдан Хмельницкий, на привокзальной площади:



"Городские балбалы" - в последнее время по Алма-Ате расставлено множество подобных инсталляций. Год назад их ещё не припомню:



Тут просто сюжет понравился:





Ташкентская улица (точнее, Раимбека, но современными названиями в Алма-Ате пользуются немногие) - главная ось "запад - восток". А заснять тут я пытался концентрацию смога - он виден невооружённым глазом:



Непарадный райончик... зато с костёлом:



Блеск и нищета в районе Тастак:





Странные львы в окрестностях вокзала:



А в целом... в магазинах попадается курица, на улицах попадаются трамваи. Местами забываешь, что находишься в Средней Азии. Хотя и город "уже не тот", и на бедность культурной жизни местные жалуются - а всё-таки на сотни, если не тысячи, километров Алма-Ата - культурный оазис.


дорожное, Казахстан, Семиречье

Previous post Next post
Up