Питерская кругосветка: через Великий Новгород и Сольцы

Jul 08, 2021 19:00





На VIP-платформе в станции Чудово

Этот пост посвящен путешествию с Московского вокзала на Витебский через Великий Новгород и Сольцы. В отличие от предыдущей кругосветки часть пути приходится преодолевать на маршрутке - иначе за один день не управиться. Поезда на Сольцы из Великого Новгорода отходят в 13-14 часов и идут до Сольцов более 2-х часов, а ежедневная «Ласточка» на Петрозаводск приходит в Сольцы только около 20:00, поэтому выбравшего этот путь путешественнику придется ночевать в Сольцах, благо в городе есть гостиница. Замкнуть кругосветку на Питер по Витебской железной дороге (через ст. Оредеж) возможно из Сольцов только в четверг, пятницу или воскресенье, когда через станцию Сольцы проходит поезд Дно-Оредеж, вагоны которого в конце 2020 года заменили на самые современные - с прекрасными кондиционерами и удобными креслами.



«Ласточка» на Великий Новгород отходит с Московского вокзала в начале 8-ми часов утра. В будние дни в вагонах свободных мест перед отбытием состава предостаточно.



Новгородская "Ласточка" на пероне Московского вокзала

На Великий Новгород с главного хода Октябрьской железной дороги «Ласточка» сходит на станции Чудово, где остановка длится около 10-ти минут.



Вид на платформу с новгородской "Ласточкой" со столроны VIP-платформы станции Чудово.

В Великий Новгород поезд обычно приходит в районе 10:15



"Ласточка" из Питера на платформе вокзала в Великом Новгороде



Вокзальная площадь Великого Новгорода. Здание железнодорожного вокзала

Первый автобус на Сольцы отходит с Автовокзала в 10:00, следующий в 13:20. На первый автобус путешественники из Питера опаздывают, поэтому приходится ехать вторым рейсом. Лучше всего сразу же по приезде в Великий Новгород обзавестись билетом на Сольцы - будет шанс забронировать хорошее место в душной маршрутке.



Автовокзал Великого Новгорода расположен рядом с железнодорожной станцией.

Провести с удовольствием 3 часа в Великом Новгороде не проблема - можно перекусить в кафе, отдохнуть в тенистом Кремлевском парке или даже посетить один из музеев. Путь от вокзальной площади  до Кремля через Воскресенский бульвар и улицу Людогоща составляет менее 2-х км и занимает около 30 мин.



Тенистый Воскресенский бульвар ведет к пл. Карла Маркса. Далее улица Людогоща выходит на пл. Победы-Софийскую и Кремлевский парк.



Зона кафе в Кремлевском парке



Фонтан «Садко и царевна Волхова»



Вид на Фёдоровскую башню новгородского Кремля со стороны парка



Памятник С.Рахманинову в Кремлевском парке со стороны ул.Газон.

На обратном пути от Кремля до Автовокзала можно воспользоваться автобусом (от пл. Победы две остановки) или пройтись пешком.

Дальнейший путь кругосветки лежит по шоссе Р56. На автостанцию в Сольцах маршрутка по расписанию прибывает в 14:15. Однако стоит выйти на остановке «Гарнизон» и осмотреть бывший военный городок Сольцы-2.



Остановка "Гарнизон" на Новгородском проспекте Сольцов. Впереди в сторону центра города за магазином "Магнит" высится инженерный корпус завода "Эллипс"



Казармы действующей войсковой части



Крылатые ракеты КСР-5 и Х-22НА, выставленные на площадке перед Музеем Солецкого гарнизона



Корпуса завода "Эллипс"



Пригород Сольцов со стороны Великого Новгорода

Если Вы идете в центр Сольцов пешком, то с  Новгородской улицы до или после дома № 58 (аптека «Невис») следует свернуть влево на набережную р.Шелонь. В настоящее время набережная 7-ого Ноября реконструируется, но все же лучше идти вдоль реки, чем топать по асфальту рядом с довольно шумным шоссе.



Набережная 7-ого Ноября реконструируется - над рекой на сваях строится пешеходная прогулочная дорожка



Дом на набережной - типовая постройка многоквартирного дома поселков городского типа 1970-х годов



Набережная 7-ого Ноября ведет в гороской парк и зону отдыха с городским пляжем, расположенным недалеко от автостанции.



Главная вертикальная доминанта Сольцов - Ильинская церковь



Центральная площадь Сольцов



Советская улица - участок шоссе Р56 в г.Сольцы между Новгородской улицей и Псковским шоссе. Второе здание слева - Краеведческий музей.



Средняя общеобразовательная школа №2 (Советский пр. д. 7)



Магазин "Магнит" на ул.Луначарского

Подробно об истории Сольцов рассказано в блоге Сольцы: история.

Если Вы приедете в Сольцы в четверг, пятницу или воскресенье, то сможете замкнуть кругосветку на Питер по Витебской железной дороге (через ст. Оредеж). От центра города до железнодорожной станции можно пройти пешком - до неё от центра 4 км, т.е. можно дойти за час с небольшим. Однако дорога на станцию не очень интересна. Лучше воспользоваться городским автобусом №2, который домчит его до вокзала за 10 минут.



Улица Луначарского. Вид со стороны автостанции. Слева - городской рынок, справа - автобусная остановка.

На автобус можно сесть на автостанции (в начале ул Луначарского напротив городского рынка) или на Советском проспекте недалеко от перекрестка с улицей Володарского (рядом с магазином «Великолукский мясокомбинат»).

Чтобы попасть на «подкидыш» до Оредежи, можно сесть на рейс автобуса №2, отправляющийся с автостанции в 17:50. Однако лучше не рисковать и сесть на рейс 17:10 - состав на Оредеж отходит в 18:02.



Вокзал железнодорожной станции Сольцы.

Дальнейший путь кругосветки на Оредеж  и далее на Питер описан здесь.

Предыдущая  Питерская кругосветка - железнодорожное путешествие с Балтийского вокзала через Лугу, Батецкий и Великий Новгород на Московский вокзал - в настоящее время реализовать в том же виде нельзя. Сейчас «Ласточка» из Пскова в Петрозаводск идет не через Лугу, а через Дно. Однако РЖД запустило состав, соединяющий Великий Новгород и Лугу  (пригородный поезд 6957/6958) - из Луги этот поезд отходит  в 10:43 и приходит в Великий Новгород в 14:00. Неудобство этого маршрута в том, что поезд ходит лишь по субботам и воскресеньем, поэтому путешествие получается крайне не комфортным ввиду переполненности составов.

За день совершить путешествие из Питера в Великий Новгород и Сольцы вполне возможно. Но лучше, приехав в Великий Новгород, посвятить осмотру города день, переночевать в гостинице и утром, на первой маршрутке выехать в Сольцы. В этом случае у Вас будет больше времени для осмотра этого весьма своеобразного города. В Сольцах есть, гостиница, так что, если очень понравится, то в городе можно задержаться. Если же Вы решите ехать в субботу или воскресенье, знайте -  в эти дни музеи в Сольцах закрыты, общественный транспорт, связывающий Сольцы со страной,  переполнен!  В любом случае желающие повторить подобное путешествие должны проверить расписание поездов и маршрутки и, в случае необходимости, забронировать место в гостинице, если предполагается ночёвка в Великом Новгороде или Сольцах.

путешествие, Великий Новгород, Сольцы, транспорт

Previous post Next post
Up