Школьная математика: взгляд изнутри

Jul 03, 2019 12:02

Невозможно понять ситуацию с образованием, если не ответить на вопрос, а что происходит с учебным процессом в школе. Мне, преподавателю вуза, волею судьбы пришлось недолго преподавать по совместительству математику в пятых, седьмых, девятых и десятых классах в двух школах: одна обычная среднестатистическая, другая «элитная», где было много деток ( Read more... )

Leave a comment

ab_dachshund July 3 2019, 11:20:38 UTC
В очередной раз вижу странное и бессмысленное внимание к устному счету, причем через заучивание таблиц, а не собственно счет ( ... )

Reply

ab_dachshund July 19 2019, 19:45:20 UTC
А вы не заметили что этот переход - дословная цитата из коммента, на который я отвечал? Почитайте в нем последнюю строчку.

Впрочем, скройте или потрите хоть всю ветку.

Reply

ab_dachshund July 19 2019, 20:28:23 UTC
ab_dachshund July 20 2019, 03:56:03 UTC
У меня собственные комменты есть в почте - и там они не собирают подобных реакций. К тому же там, где я беру собственные комменты, их еще полно.

Кстати, абстрактный вопрос - какой смысл скрывать коммент с оскорблением, если само оскорбление вы процитировали целиком (причем, вырвав из контекста, который показывает цену этому "авторскому мнению" в целом) - а значит оставили на всеобщем обозрении, причем даже в концентрированном виде? Это все равно что вынести пакет от мусора, а сам мусор рассыпать по полу - как доказательство что вы озабочены проблемой мусора.

Не то, чтобы меня задевало конкретно это детсадовское "разоблачение", но все же если вы начали чистку информационного пространства, то логично чтобы главной целью была именно чистка, а не символическое наказание виновных и не оставление свидетельств борьбы как таковой.

Reply

kubkaramazoff July 20 2019, 08:50:28 UTC
Скрыт автор, а из цитаты не следует однозначный адресат.
Впрочем, тут не принцип - скрою и свой комм с цитатой, чтобы Вам угодить :)

Reply

ab_dachshund July 20 2019, 09:52:43 UTC
Так из нашей переписки легко вычисляется адресат :)

Ну вот, а теперь у невольного зрителя простор для фантазии - как же это меня так обозвали, что аж пришлось скрывать даже реакцию на это. Уверяю, эти гады невольные зрители придумают такого, что и мне уже и сейчас неловко.

С политкорректностью стоит только начать - и никогда не вычистишь последние 10%.

Придется походу тереть все ЖЖ, иначе этот пожар не остановить.

Reply

kubkaramazoff July 19 2019, 19:00:18 UTC
Переход на личность. Ваш комм скрыт.

Reply

kubkaramazoff July 19 2019, 20:29:34 UTC
Переход на личность и оскорбление. Ваш комм скрыт.

Reply

prepod45 July 5 2019, 06:10:10 UTC
Игры в группах на уроке облегчают тяжёлый труд учителя, поэтому учителя с готовностью применяют и игры, и электронные обучающие материалы, которые уже сейчас вводятся в школах. Именно такая организация занятий позволяет учителю вести две ставки, да ещё заниматься репетиторством. При старом подходе к уроку это было бы невозможно. В той ситуации, которая сейчас сложилась в образовании, упрощение учительского труда и снижение требований к качеству подготовки школьников неизбежно.

Reply

ab_dachshund July 5 2019, 06:24:28 UTC
Я не знаю, что это за игры, не застал. Я преподавал 20 лет в ВУЗе (специализацию на старших курсах), получал такие смешные деньги что пока не стали перечислять на карту, я даже ленился за ними ходить - ждал по полгода и забирал с депонента, тогда получалось хоть что-то. Я всегда воспринимал это как хобби и развлечение, и никогда не тратил на это больше чем полдня в неделю. Как работа или подработка - это вообще смешно. В последний год работы (2018й) за целый семестр с экзаменами и трех дипломников я получил порядка 15ти тысяч. Там, правда, было реже раза в неделю ( ... )

Reply

prepod45 July 5 2019, 06:38:34 UTC
Все эти проблемы скоро будут решены методом "отрубания головы для лечения простуды": учебный процесс перейдёт в онлайн-режим. В вузах это уже идёт вовсю. У нас преподавателя не переизбирают на очередной срок, если он не учит студентов онлайн.

Reply

ab_dachshund July 5 2019, 06:59:23 UTC
Мне-то не рассказывайте. Я по этой причине сказал "преподавал", а не "преподаю". Хотя не все ударятся в онлайн, но в оффлайне тоже насаждается профанация и работа "на палку".

Вот только деградация началась задолго до. Я бы предположил, что в 50х. А то и больше скажу - не было никакой "советской школы", все результаты что бы ли - это остатки еще царского образования (люди либо сами учились при царе, либо у тех, кто учился при царе). Где-то в 60е началась серьезная просадка в науке, и с тех пор только катимся под откос.

Единственное, что в эту красивую схему не укладывается - это то, что все совпало с мировыми трендами с точностью где-то до десятилетия.

Reply

prepod45 July 5 2019, 07:32:44 UTC
Насчёт царской школы - тоже так думаю. В 60-х началась общая деградация, и чтобы обеспечить НТП были созданы специализированные школы при ведущих вузах. Сейчас есть попытка это повторить, но, похоже не очень получается.

Reply

ab_dachshund July 5 2019, 07:40:47 UTC
Это и тогда, как мы видим, не получилось.

Reply


Leave a comment

Up