Постмодерн vs. векторная алгебра

Dec 22, 2023 10:45

Когда-то я слыхал, что сходную мысль выражал кто-то из современных философов, но, по-моему, не в строгом математическом ключе, и я забыл, кто. В моей голове она оформилась вот в такую версию. Эта мысль из тех, про которые думаешь через некоторое время после осознания - да это же очевидно как ясный день! Теперь, после некоторых жарких споров, в самую темную ночь, когда Солнце поворачивает на лето, пришло время ее выразить =)

Некоторое время назад стало очень модным утверждать, что смысла в жизни нету, а добра и зла не существует. Сейчас мы это опровергнем =)

Каждый человек интуитивно понимает, что такое добро, и что такое зло, пусть даже у многих эти понятия определяются в основном личной выгодой. Но мы можем, в той или иной степени, и рассказать, чем для нас они являются. Раскрывая суть блага, мы объясняем его через другие категории, то есть, по сути, в некотором обобщенном и приближенном смысле, раскладываем вектор по координатным осям. У этого вектора есть направление и длина - составляющие блага и то, насколько сильно к ним стремление. Кому-то почти все равно, а кто-то жизнь положит за достижение своих целей. То же самое можно сказать про смысл жизни.


Мы не знаем в точности, ни на какие координаты нужно раскладывать, ни как это делать, ни даже - насколько это осмысленно. Но это и не важно, главное, что в этом в принципе есть ненулевой смысл. Некоторое подобие координатной системы существует, и так делать можно. Сказки не дадут соврать) Задача рассказать что такое хорошо, а что такое плохо, в строгом смысле едва ли решаема, но она никак не безнадежна, раз это понимают дети! (порой, лучше всех нас)

Таким образом, у нас есть восемь миллиардов векторов блага, и столько же векторов смысла жизни. Некоторые из них почти равны нулю, некоторые направлены почти в противоположную сторону друг другу.

Могут ли их суммы быть равными нулю?

Да никак.



Для этого нужно, чтобы все они строго уравновешивали друг друга. Такое очень маловероятно, даже если векторы распределены случайным образом. Статистика учит нас, что длина результирующей случайного набора векторов будет примерно равна средней длине, поделенной на корень из числа векторов. В этом случае всеобщий смысл жизни в sqrt(8e9) = где-то в сто тысяч раз менее выражен, чем индивидуальные, и меняется со сменой поколений.

Но все-таки согласны друг с другом, что есть добро, а что есть зло - по меньшей мере, по фундаментальным вещам. То есть, векторы сонаправлены, по меньшей мере - их проекции на некоторое семантическое подпространство. Это значит, что их результирующая выражена почти так же, как и индивидуальные векторы. Она поменьше, за счет отщепенцев, которые считают по-другому, но никто из них не сможет ее обнулить полностью.


#====================================

Теперь пойдем от противного и попробуем представить, как можно добиться торжества пост-модерна и обнулить Вектор Блага и Вектор Смысла. Эта цель, по определению, может считаться достигнутой, только если от них ничего не осталось.

Вот объясняешь ты это все кому-нибудь, и в ответ слышишь - а я в гробу видал все это!

В ответ ты, сидя в позе лотоса, вопрошаешь - а точно ли ты до конца обнулил свой вектор блага? Может, что-нибудь да осталось?

-Да нихрена не осталось! Дестрой, кути, люби гусей!

-Хехе. Даже если бы ничего не осталось - у других-то осталось. А речь про сумму, пока у кого-то осталось - останется и она =)

Уйти в небытие - тоже не вариант. Вычеркнув себя из бытия, ты сделаешь зло тем, кому ты дорог. Или благо тем, кто твои враги.

Следующее возражение проистекает из принципа "человек человеку волк". Что одному благо, то другому зло. Если я съел кусок хлеба, он не достанется моему соседу.

Но такое может быть верным, только если всё крутится вокруг этого куска хлеба, а все остальное не имеет никакого значения. То есть, при игре со строго нулевой суммой. Вся история противоречит этому - всё появилось из ничего, и пока что сумма игры явно не равна нулю. На самом деле вектора врагов никогда не бывают строго противоположны друг другу.

Таким образом, сделать результирующие векторов блага и смысла равными нулю может только следующее, в порядке убывания сложности.

-Либо все заботятся о том, чтобы уравновесить всех остальных...

-Либо каждый человек с рождения достигает просветления, этакой пост-модерновой нирваны, и всю жизнь поддерживает свою равнодействующую равной нулю...

-Либо стокилометровый астероид на головы нам всем.)

Все эти варианты, как мы видим, не осуществимы =)

P.S. У этой формулы опровержения пост-модерна есть еще оно огромное преимущество. Она целиком выводится с помощью логики, а значит, не требует веры в нее.

филосовствования

Previous post Next post
Up