Постмодерн vs. векторная алгебра

Dec 22, 2023 10:45

Когда-то я слыхал, что сходную мысль выражал кто-то из современных философов, но, по-моему, не в строгом математическом ключе, и я забыл, кто. В моей голове она оформилась вот в такую версию. Эта мысль из тех, про которые думаешь через некоторое время после осознания - да это же очевидно как ясный день! Теперь, после некоторых жарких споров, в ( Read more... )

филосовствования

Leave a comment

Comments 2

vagonsky December 22 2023, 14:01:47 UTC

А откуда известно, что векторы не могут уравновесить друг друга? Кажется, что это зависит от выбора базиса, и если координаты распределены центрированно относительно нуля, то и в среднем будет ноль. Можно проиллюстрировать молекулами газа, если их импульсы случайны по направлению и величине, то статистически суммарный импульс будет нулевым.

Reply

the_blasted_one December 22 2023, 18:29:31 UTC
В газе статистически будет, но моментальные отклонения есть - это то, что производит броуновское движение. Если со смыслами так же, то броуновское движение и будет, на соответствующем временном масштабе ~смены поколений. Но здесь есть выделенный базис - полная индифферентность. В нем сумма вряд ли равна нулю, как раз в силу того, что общие категории у большинства людей присутствуют и совпадают, и в силу того, чем наше время отличается от палеолита) При изменении точки отсчета может получиться статистический ноль, но это как раз и будет сдвигом на суммарный вектор ( ... )

Reply


Leave a comment

Up