Можно ли бурить потолок познания?

Oct 13, 2023 11:17

Пост некоторого противопоставления тезису Армагеддона.

Некоторые религии, а точнее, их трактования, предостерегают от увлечения познанием, поскольку тех, кто прикоснется к недозволенному, постигнет божественная кара. Принимая их, можно оказаться под потолком на пути собственного прогресса.

Но что означает это предостережение?

Путь в неизведанное тернист. Многие стремятся за предел, и очень немногие оказываются способны там не заблудиться. Принести оттуда что-нибудь обратно, и тем более - действительно раздвинуть сами пределы. Приоткрыл калитку - а за ней не видно ни зги. Сделал всего пару шагов наружу - а вокруг уже темный лес. Можно напороться на корягу, а можно и утонуть в трясине. Можно блуждать в трех соснах, думая, что вышел за фронтир и сейчас обретешь заветный плод, когда на самом деле надо еще выйти на дорогу и прошагать сто километров до границы, а за ней - столько же по бездорожью. И во всех плодах познания присутствует яд. Они греют и освещают одни города, и сжигают другие.

И все-таки мы овладели электричеством, атомом и информацией, и мы вышли в космос. Встав на путь познания, мы сделали всё из ничего, а не поубивали друг друга. Мы стали немного добрее, хотя и недостаточно. Но ключи к нашему благоденствию - еще впереди. Иначе, как дорогой познания природы и самих себя, до них не дойти.

Так cледует ли объявлять опасность познания сверхъестественной, если его дорога и так требует изрядного мужества, осторожности и мудрости?

филосовствования

Previous post Next post
Up