Криобарическая фуга

Sep 12, 2023 00:15

В процессе штудирования уравнений состояния для сверхвысоких давлений и прочей жести, которая возникает в материи, подвергаемой экстремальным воздействиям, возникла офигительная сайфай-идея для анабиоза)

Вот, в https://www.nature.com/articles/nphys562 описывается замерзание воды при адиабатическом сжатии. Если взять холодную воду и аккуратно ее поджать до трех гигапаскалей, она нагреется градусов до ста с небольшим и там замерзнет. Потому что, хоть вода и нагревается от адиабатического сжатия, а температура плавления растет быстрее, чем сама температура. И скорость этого замерзания колоссальна, ведь в нем не участвует неповоротливый теплообмен с окружающей средой! Совсем! Схватывается за сотню наносекунд!

Нам такое, конечно, не нужно. Но и рвать нежные клетки кристаллами льда мы тоже не хотим. А за те десятки секунд, которые требуется на промерзание тушки крионавта даже при пропускании через нее жидкого азота, они вырастут большие и раскидистые. Даже после перфузии криопротекторами.

Теперь это можно делать по-другому)

-Накачиваем тушку криопротекторами и антиденатурантами,
-Охлаждаем почти до замерзания, градусов так до -5,
-Поднимаем давление до десятка килобар (избегая образования ударных волн, но все ж по-быстрому),
-Охлаждаем не сильнее, чем до температуры стеклования,
-(очень!)Аккуратно снимаем давление.

Последние два пункта - штоб не потрескалось)




9/10 дела сделано, ведь разоледенение гораздо ласковее, чем обратный процесс. Остается только дождаться живительных нанотехнологий, которые справятся с остаточными эффектами)

P.S. в реальности замерзание под давлением происходит сразу до льда-7, который куда как плотнее обычного. Тушка ужмется, а кости - нет. Потом лёд-7 все равно превратится в обычный и расширится обратно, клетки все равно лопнут... скорее всего...но какова идея)


P.P.S. хотя, можно и полегче. Сначала в жидком состоянии медленно довести температуру и давление до минимума точки замерзания, это где-то -20 градусов и 2 килобар для чистой воды. Там тройная точка льда-первого, третьего, и жидкой воды. А оттуда уже аккуратно поддать, еще этак килобар) После чего в азот, не дать льду превратиться в обычный. Ну а размораживать - тоже вблизи той тройной точки. Минимизировать резкие изменения объема. Тоже трэш, но уже не такой)
Previous post Next post
Up