Latvijas Kamasūtra. Промежуточные итоги

Jul 12, 2016 13:41

[«Latvijas Kamasūtra»] Poza nr.1
Poza nr.2
Poza nr.3
Skābais krē**ms


Начатая пару месяцев назад серия постов под общим названием «Latvijas Kamasūtra» еще далека до завершения. Тем не менее уже можно говорить о первых положительных результатах. Посещение продуктового магазина перестало напоминать вылазку в тыл врага через минное поле. Ценовые полтергейсты прекратились. Но произошло это не потому, что я что-то написал в ЖЖ, а руководство торговой сети "отреагировало на полученный сигнал". Причина в том, что покупатели сами начали отстаивать свои права.

Данный факт очень важен для понимания текущей политической ситуации. Потому что по старой советской привычке мы ждем, что какой-то начальник снизойдет до решения наших проблем. Даже в Сайем мы выбираем тех, кто обещает выбить из правительства наибольшее количество субсибдий и льгот для своих избирателей. На самом деле ключ к решению львиной доли проблем находится не в Сайеме и не в Кабинете Министров, а в способности граждан поступать принципиально в конкретной ситуации. Простая вера людей в себя и свою способность изменить окружающий мир к лучшему может быть эффективней тысячи резолюций правительства.

    И еще одна история в качестве иллюстрации к вышесказанному. У меня как у Шелдона Купера есть привычка употреблять в определенные дни недели конкретную пищу. Так, например, воскресное утро я начинаю с картофельных блинов. В выходные на Лиго мне никак не удавалось попасть на рынок, чтобы купить картошку. В субботу 25-го я отправился позагорать, а когда пришел на рынок, последняя женщина-продавец уже собирала свой товар. Рядом на соседнем прилавке стоял ящик с картошкой. На вопрос "Почем картошка?" женщина ответила, что картошка ничья и я могу ее забрать. Она даже дала мне свой пакет. Я был рад, что мне не придется нарушать традицию. Я также радовался тому, что картошка мне досталась даром. Но самую большую радость мне доставила честность продавщицы.

Латвия, Экономикс, Политика

Previous post Next post
Up