Экс - сотрудник Форбс о правильной танковой тактике и стратегии.

Nov 15, 2023 14:06

Сотрудник совсем не экс. Он Дэвид Экс (топор) - военный журналист Forbes с соответствующей фамилией. Есть такая работа!
Уже в Праздничный день Российского вторжения и народно-украинского Единства(РВИНУЕ) 16 фев. 2022 писал, что вторжение не будет для России простой прогулкой. П[еремога возможна над]реимущество в танках, самолетах и кораблях может быть невелированно украинской тактикой против БТГ. В конце выводы:
Русские не неуязвимы. За почти десять лет ожесточенных боев украинцы выявили основные слабые места типичной российской батальонной тактической группы.
Главное это людские силы. Российская армия организует свои БТГ, чтобы использовать артиллерийскую огневую мощь, традиционную российскую силу, сохраняя при этом самый ценный ресурс армии: квалифицированную профессиональную пехоту… российские регулярные войска сражаются бок о бок с местными… сепаратистами.
Если украинский командир сможет мобилизовать достаточно сил, чтобы удержать российские регулярные войска на месте, а также организовать контратаку, он сможет маневрировать вокруг регулярных войск и поразить
БТГ там, где его защита наиболее слаба. То есть везде, где за безопасность отвечают марионеточные силы.
В целом он всё правильно написал. Кроме того, что "марионеточные" "прокси" силы окажутся самыми стойкими бойцами. Даже те кого "гениальное" руководство МО РФ гуртом сгребла во внезапной мобилизации ЛДНР.
Теперь он пишет, что На ключевом участке восточного фронта русские теряют 14 единиц бронетехники за каждую украинскую.
Потери русских ошеломляют, но имеет ли это значение? - трудно сказать
Конечно всё это подаётся в нужном соусе: "Украинских командиров волнует, понесут ли их войска потери в боях. Российским командирам все равно." В общем после целого лета, такого волнительного для украинских командиров, Дэвид не унывает и продолжает вундарфавлить.
Украина получит около 200 танков Leopard 1A5. Теперь ей нужна новая танковая тактика всего лишь!
- Шольц, выпускай леопардов! Шольц и Бербок выпускают



Парочку поломанных спрячем за занавесочку СМИ. Зря Путин хорохорится, его накроет танковым доминоированием Запада.



За девять месяцев с тех пор, как немецко-датско-голландский консорциум объявил, что поставит Украине первую партию из 100 танков Leopard 1A5… [+]Последнее обещание, данное Германией на прошлой неделе, включает в себя еще 25 танков. Первые примерно 20 танков Leopard 1A5 уже прибыли на Украину…
Сейчас Украина должна получить не менее 195 легких танков Leopard 1A5 производства 1980-х годов. Они, безусловно, будут самыми многочисленными среди украинских танков западного производства.
Все эти танки Leopard 1A5 представляют собой определенные военные возможности, хотя и весьма рискованные. За пять месяцев своего давно ожидавшегося контрнаступления Украина потеряла по меньшей мере 13 своих лучших танков
Leopard 2 [71 шт - 13 +]из 85 тяжелых танков, которые обещали союзники, реально поставившие 71 машину.
Эти потери нужно как-то компенсировать. Однако нет никаких признаков того, что кто-либо из союзников по НАТО захочет расстаться хотя бы с еще одним из своих Leopard 2. Как нет и оснований полагать, что Великобритания выделит свои машины к тем
14 танкам Challenger 2, [-1 + США могли бы]которые она уже передала Украине и один из которых украинцы уже потеряли.
Да, Соединенные Штаты легко могли бы удвоить, утроить или
удесятерить обещанный 31 танк М-1. Но республиканцы в Конгрессе США, [агенты фсб]становящиеся все более лояльными к действиям российского президента Владимира Путина, могут замедлить или даже заблокировать дополнительную военную помощь Украине.
Это означает, что Киев должен понять, как лучше всего использовать э[т]ти танки: нивелируя их слабости и максимально используя их сильные стороны. В случае почти 200 единиц Leopard 1A5, которых достаточно для [перемоги нужна Скорость, Натиск и Точность]формирования трех батальонов, это означает размещение танков там, где они могут быстро двигаться, оставаться в укрытии и стрелять с дальних дистанций.
"Преимущество Leopard перед, например, Т-64 заключается в точности и дальности стрельбы, а также в скорости", - рассказал "АрмииИнформ" украинский танкист Алексей.
Это правда: 40-тонный четырехместный танк Leopard 1A5 - быстрый и меткий стрелок. Недаром один датский инструктор-танкист советовал своим украинским курсантам сражаться преимущественно на ходу. Leopard 1 "создан для быстрого движения и стрельбы", - сказал инструктор.
Немецкий производитель танков Krauss-Maffei Wegmann дал Leopard 1A5 то, что на тот момент было одним из лучших танковых орудий в мире: нарезную 105-миллиметровую пушку L7, производимую по лицензии британской фирмы Royal Ordnance. Сорок лет спустя L7 по-прежнему остается эффективным оружием, хотя и немного менее мощным, чем новейшие 120-миллиметровые орудия.

Однако, отличным стрелком делает Leopard 1A5 не сама пушка, а полностью интегрированная штатная система управления огнем [EMES-18 вместе с хорошим]танка, включающая в себя орудие и его стабилизаторы, оптику наводчика и компьютеризированную систему управления огнем танка… По прошествии многих лет EMES-18 по-прежнему остается одной из лучших танковых систем управления огнем. Она сочетает в себе лазерный дальномер и баллистический вычислитель… может добиться целеустановки и без данных от лазера. Для этого она измеряет вращение башни Leopard 1 в течение секунды или двух, пока наводчик удерживает перекрестие на движущейся цели и нажимает кнопку.
Все, что нужно сделать наводчику, - это удерживать прицел на противнике достаточно долго, чтобы электроника EMES-18 смогла рассчитать траекторию стрельбы. После этого наводчик включает лазер на возвышение, а затем стреляет. Прицеливание и выстрел происходят очень быстро… Простота использования EMES-18, а значит, и скорость стрельбы Leopard 1A5, впечатляет… Танк Т-64 обычно стреляет не быстрее восьми выстрелов в минуту, несмотря на наличие автомата заряжания. Leopard 1A5 с
заряжающим и быстрым управлением огнем может производить 10 выстрелов в минуту.
Самая большая слабость Leopard 1A5 заключается в том, что по современным меркам он имеет слабое бронирование…
Эту проблему бразильская армия, [решает по бразильской системе!]которая также имеет в своем распоряжении танки Leopard 1A5, решает с помощью тактики. "Работайте с тем, что у вас есть", - написал бразильский танкист Адриано Сантьяго Гарсия [Мучо Грасиас! Всё просто](Adriano Santiago Garcia) в выпуске Armor, официального танкового журнала армии США за 2020 год.
Когда речь идет о Leopard 1A5, это наставление означает, что танк должен иметь возможность стрелять по врагу из своей высокоточной пушки, а также прилагать все возможные усилия для защиты от ответного огня
. "Захватывайте высоты, - подчеркивает Гарсия. - Максимально используйте средства маскировки".
"Командиры танков должны научиться маневрировать своими машинами", - пишет Гарсия. - Приближаясь к противнику, ищите такие позиции, на которых вы будете защищенными в точках стрельбы. И быстро исчезайте уверенным и синхронным маневром, чтобы занять территорию или просто нанести врагу урон".
Чего украинцам не следует делать, так это того, что они часто делают со своими танками Leopard 2. А именно: гнать их вперед небольшими группами, без надежной поддержки пехоты, [гоните лучше пехоту! Иначе]прямо на российские позиции, часто попадая на минные поля или в зоны поражения российской артиллерией и ударными беспилотниками.
Двести единиц Leopard 1А5 - это достаточно много. Но даже они быстро исчезнут с поля боя, если украинцы не будут применять их правильно.

Я бы посмотрел на этих гениальных инструкторов-советчиков в реальных боевых действиях. Теоретизировать "как надо" из далека легко. А вот захватить "высоту" в чистом поле "согласованным маневром" не просто. Нет там просто высоты.

аналитега, Великая Война, Вундер-waffen, Карикатурка

Previous post Next post
Up