Сохранит ли толпа свою социальную значимость в эпоху глобализма?

Jun 05, 2021 07:02



Научное изучение природы и поведения толпы началось во второй половине 19-го века, когда стала осознаваться роль толпы как катализатора серьёзных изменений в жизни общества . Её основным признаком является видимая случайность возникновения и относительная лёгкость распада по сравнению с медленно создающимся и устойчиво организованным обществом.

Read more... )

общество, глобализация, природа, толпа, американцы, власть, человек, соборность, потребление, США, ноосфера

Leave a comment

anonymous June 5 2021, 14:14:05 UTC
Я вот недавно смотрел дядьку, который говорит нечто совсем противоположное. Он уверен, что социальная инженерия всё-таки позволила снизить уровень дикости белого человека почти до нулевых отметок. Приводил примеры. Но в одной из стран уровень дикости только растёт, потому, что социальная инженерия долгое время находилась в руках инфернальных сущностей, являющихся в миру, офицерами какой-то конторы и членами какой-то КП, какой-то страшно сказать, СС. Говорят, теперь там уже ничего не исправить. Гомосоветикус необратим, как собака больше никогда не станет прежней, даже если собрать все беляши с её эксклюзивным участием. Ассимилировать этот вид бесполезно, ликвидировать, опять же, не совсем гуманно. Остаётся оградиться от них и перебрасываться ништяками через запретку. Но это его личная и всего-лишь субьективная точка зрения, которую ни я, ни автор не разделяем ( ... )

Reply

anonymous June 5 2021, 17:09:10 UTC
А у тамошнего человека, лебедя, рака, щуки, креветки, собаки, мыши и еще кучи тамошнего свободомыслия, формируется полный отстой общей цели (если не считать свободомыслия). Или думаешь, если выйдут на уровень телег, лучше станет? Не. Тогда телега n1, будет против телеги n2, которая против всех телег.

Хотя тута, да. То "Не вели казнить, вели слово молвить", то "Эй, гражданина! Ты туда не ходи - ты сюда ходи. А то снег башка попадёт - совсем мёртвый будешь", когда атрофируется через служение телеги вся оригинальность мышление и сила воли.
А истина как всегда посередине: нужно иметь оригинальность мышления на общей базе смыслов.

Толпу же считаю диалектическим отображением демократического волеизъявлением народа (большинства), состоящим из разных людей, но формирующим образ лика толпы именно что через их общие цели/устремления. Поэтому образ (лик) толпы, учитывая общие цели таких разнокачественных людей, как части целого по отношению к общему, считай что всегда формирует урода.

Reply

anonymous June 5 2021, 19:47:57 UTC
".. у тамошнего человека, лебедя, рака, щуки, креветки, собаки, мыши и еще кучи тамошнего свободомыслия, формируется полный отстой общей цели ( ... )

Reply

anonymous June 6 2021, 08:44:28 UTC
У людин духовный кризис человекопревращения. Логика намерений человекопревращения говорит "зачем мне это надо" логике обстоятельств. Поэтому людины скотинят и зомбят, опускаются, а куколки человека шлют обстоятельства куды подальше, покрывая их ровным пофигизмом, или внутренней паникой, гонимые жаждой окукливания.
В общем целом все понятно, за исключением понимания в чё окукливаться. Чё окукливаться орёт окукливайся, а в чё окукливаться - непонятно.

Reply

anonymous June 6 2021, 11:01:53 UTC
Что бы стать моряком, мало слушать рассказы тех, у кого жопа в ракушках. Так и с людямы, что бы перейти на новый уровень развития мало наслаждаться плодами цивилизации, нужно перенести нечеловеческие страдания, что бы очистившиеся в горниле выжившие могли попытаться вдернить или внедрить все эти ваши прекрасные, сияющие в собственном свете, идеалы, достижимые только на словах. Только прямое непосредственное обучение с получением собственного опыта каждым членом нового общества. Оскатинивание перейдет в хаос, а из хаоса без остановок прибудет в опломбированном вагоне птицо Феникс и всё завертится снова.

Reply

anonymous June 6 2021, 12:39:24 UTC
Согласен: опыт структурирования психики словами не передать. Но те, кто прошёл это ранее, может помочь, как катализатор, тем, кому это предстоит.
В конце-концов, я не просто так терпел это всё, чтобы они своими задницами накрыли всё.
Так ты будешь помогать, или постоишь в сторонке?

Reply

anonymous June 6 2021, 17:13:29 UTC
Это не для печати, а то из помошника тут быстро переквалифицируют в сидельца. Тут есть три вопроса: Как вычислить провокатора? Как вычислить того, кто дрогнет и сдаст всех в интервью для телевидения, после нескольких суток репетиций. Как далеко готовы зайти актёры труппы в своей постановке? Без этого пьеса долго не продержится на подмостках.

Reply

leo_mater June 6 2021, 13:49:11 UTC
Мы имеем дело с эволюцией общественного сознания, в котором накапливается новая информация, позволяющая нам владеть новыми средствами. Но в самом обществе сегодня происходит много разрушительных процессов, потому что его развитие сейчас пущено не по природным законам, зачастую формируя ту самую толпу, о которой вы говорите. Т.е. существует общество и существует толпа; и эти понятия следует и различать и разделять ( ... )

Reply


Leave a comment

Up